Примера: Валенсия на вершине!

Sport.ua рассказывает о лучших матчах 5-го тура Ла Лиги

valenciacf.com

Дерби тура

Третий по счету очаг сепаратизма в Испании уже много лет полыхает на галисийской земле. Здесь не доходит до терактов, как в Стране Басков или постоянных референдумов, как в Каталонии. Свое мнение молодые жители дождливой и не самой экономически развитой Галисии часто выказывают на трибунах стадионов. И, несмотря на внешнюю схожесть с ситуацией в Стране Басков, где фанаты «Сосьедада» и «Атлетика» вместе пропагандируют идеи независимости Басконии, галисийские фанаты объединяться не торопятся. Более того, между ними тянется многолетняя фанатская война, которой не видно конца.

Так что долгожданная встреча «Сельты» и «Депортиво» в рамках Примеры стала большим праздником для всей Галисии. «Сельта», заручившись поддержкой домашних трибун уже с первых минут рванула в атаку и в целом контролировала игру. Сказать, что «Депортиво» противопоставил галисийцам хоть что-нибудь толковое в атаке – сложно. Отголоски унижения 2:8 от мадридского «Реала» на «Риасоре» ла-корунцев, видимо, еще не покинули. Зато у команды из Виго настроение было прямо пропорционально настрою «Депортиво», ведь в прошлом туре «Сельте» удалось выбороть зачетный пункт у «Атлетико», а Пабло Эрнандес, возможно, забил лучший гол месяца. Так что, учитывая все вышесказанное, плюс – фактор домашних трибун, коллектив из Виго выступал фаворитом в матче. Поначалу прогнозы сбывались – уже на третьей минуте, Нолито, разобравшись с защитой «Депора» пробил по воротам, забив гол в ворота Люкса. Почти весь первый тайм гости выглядели, как команда, которая в целом готова пропустить еще в одном матче 8 мячей. Абсолютно ничего опасного у ворот Альвареса ла-корунцы за первые 45 минут не создали. Правда, и «Сельта» отнюдь не «Реал» и забить несобранному «Депортиво» за первый тайм больше так и не сумела. Ко второй половине игры гости подошли уже более ответственно, в результате чего вскоре после начала второго тайма, «Депор» сумел забить гол. Автором мяча стал Куэнка. На некоторое время обе команды успокоились – ла-корунцев счет устраивал, а «кельтам» нужно было прийти в себя от подобной неожиданности. Всю игру «Сельта» атаковала и создавала моменты, а один гол «Депортиво» мгновенно перечеркнул старания команды из Виго. Все же «Сельте» удалось прийти в себя, вспомнив, что это принципиальнейшее дерби, да еще и на своем поле. На 72-й минуте матч Хоакин Ларривей к своему ассисту в первом голе добавил еще и забитый гол. Теперь уже счет устраивал игроков.

Шанс у «Депора» появился на заключительных минутах игры. Арбитр встречи назначил пенальти за игру рукой Кабраля в своей штрафной. Однако Медуньяин своим шансом не воспользовался -- Альварес угадал направление мяча и сумел парировать удар.

Абсолютно справедливо «Сельта» берет три очка в матче и продолжает занимать высокое место в турнирной таблице.

«Сельта» – «Депортиво» - 2:1
Голы: Нолито, 4, Ларривей, 72 – Куэнка, 55

Сельта: Серхио Альварес, Мальо, Карбраль, Фонтас, Планас, Радоя, Алекс Лопес (Аугусто Фернандес, 66), Крон-Дели (Серхи Гомес, 90), Орельяна, Нолито (Хонни, 84), Ларривей

Депортиво: Люкс, Лауре (Хосе Родригес, 78), Лопо, Сидней, Луизиньо, Бергантиньос, Хуанфран, Медуньянин, Фаринья (Точе, 85), Куэнка (Кавалейру, 70), Поштига

Предупреждения: Фонтас, Орельяна, Ларривей – Сидней, Луизиньо

Когда Мадрид – оправданный фаворит

Примера  в режиме нон-стоп, начиная с пятницы радует своих поклонников ежедневными матчами. Четвертый тур закончился в понедельник, а пятый – начался уже во вторник. Мидвик матчи – это априори непросто, так что тренера большинства команд вынуждены прибегать к ротации состава. Безусловно, для команд уровня «Эльче», говорить о каких-то вариациях в составе можно с большой долей условности. Зато широкая скамейка запасных «Реала» вполне себе позволяет варьировать состав в зависимости от желания Карло Анчелотти.

Сразу бросилось в глаза, что на игру против «Эльче» итальянский наставник мадридцев совершил достаточно значимое изменение в составе,  а именно – отправил Касильяса на скамейку запасных, дав шанс новичку «Реала» Кейлору Навасу. Болельщики «сливочных» давно сошлись во мнениях, что именно коста-риканец должен быть основным вратарем «Реала», однако Анчелотти ясно дал понять: Касильяс играет в Примере  и Лиге чемпионов, Навас – в Кубке. Возможно, Анчелотти решил предоставить Икеру отдых, а может итальянца не до конца удовлетворяет игра капитана «Реала». Как бы то ни было, в матче пятого тура Кейлору Навасу был дан неплохой шанс закрепиться в основе.

Сказать, что у коста-риканца было много работы – сложно. Уже на старте игры Роналду сфолил в своей штрафной, за что арбитр вполне справедливо назначил пенальти на ворота Наваса.  Эду Альбакар реализовал пенальти так, что у Кейлора не было никаких шансов этот удар парировать.

Тут уже к Карло Ачелотти могли возникнуть вопросы о целесообразности стартового состава в матче. Ведь в нем, помимо Наваса, нашлось место Варану, Ильярре и Иско, которые нечасто выходят с первых минут.

Однако уже через пять минут всякие сомнения начинали развеиваться. На 20-й минуте матча Бейл головой замкнул передачу с фланга, тем самым, сделав счет равным.

Не заставил себя долго ждать и  следующий гол. Арбитр встречи не побоялся назначить еще один пенальти — на сей раз в ворота «Эльче». Марсело картинно падал в штрафной соперника – Клос Гомес ему поверил и дал Роналду шанс увеличить свой бомбардирский багаж. Португалец с легкостью одиннадцатиметровый реализовал, как оказалось, «похоронив» тем самым «Эльче».

Вскоре Роналду оформил дубль и шансов у «Эльче» на положительный результат не осталось. Португалец решил самостоятельно разделаться с валенсийцами и  по ходу матча отправил в ворота Эрреры еще два мяча.

С легкостью «Реал» побеждает «Эльче» и показывает невероятный результат – в трех последних матчах «сливочные» забили  18 (!) мячей.

«Реал» - «Эльче» - 5:1
Голы: Эду Альбакар, 15 - с пенальти (0:1). Бэйл, 20 (1:1). Криштиану Роналду, 28 - с пенальти (2:1). Криштиану Роналду, 32 (3:1). Криштиану Роналду, 81 - с пенальти (4:1). Криштиану Роналду, 90+2 (5:1).

«Реал»: Навас, Карвахаль (Арбелоа, 65), Варан, Серхио Рамос (Начо, 82), Марселу, Ильярраменди, Кроос, Иско, Родригес (Эрнандес, 78), Бэйл, Криштиану Роналду.
«Эльче»: Ману Эрререра, Доминго Сисма, Ломбан, Пелегрин, Эду Альбакар, Мендеш Родригеш (Эррера, 78), Москера, Адриан Гонсалес (Пашалич, 67), Коро (Фажр, 61), Родригес Ромеро, Жонатас

Изюминкой матча между «Альмерией» и «Атлетико» Мадрид стал любопытнейший факт – обе команды играли без главных тренеров – Родригес и Симеоне отбывают дисквалификацию и наблюдали за игрой с трибун.

«Атлетико», в последнее время, не демонстрирует стабильных результатов, теряя очки там, где этого теоретически можно было избежать. Так что ждать легкой прогулки в матче с «Альмерией» было лишено смысла. Андалусийцы недурно начали сезон – на зону еврокубов они априори не претендуют, но и от зоны вылета подопечные Родригеса пока что далеко. Такое положение дел вполне устраивает андалусийскую команду, так что ничья в матче с «Атлетико» могла бы стать оптимальным результатом для «Альмерии». Надо полагать, что именно на ничью старались наиграть футболисты Франциско Родригеса. Большими силами обороняясь, при этом активно выходя в контратаки играли альмерийцы.

В первом тайме игра была в сущности равная, само собой с небольшим перевесом мадридцев. Все изменилось во второй половине игры – «Атлетико» начал играть активнее, чаще обострял и все ближе подбирался к воротам Мартинеса.

В лучших мадридских традициях, «Атлетико» открыл счет после подачи углового. Это Миранда оказался первым на мяче и этим ударом принес три очка своей команде.

«Матрасников» такой счет устраивал – оттого подопечные Симеоне не постеснялись закрыться в обороне и ждать финального свистка. С этим всем «Альмерия» ничего не могла поделать и даже, несмотря на ряд замен, произведенных помощником Родригеса, андалусийцы уступили.

«Альмерия» – «Атлетико» – 0:1
Гол: Миранда, 60 (0:1)

«Альмерия»: Рубен, Ксимо Наварро, Дос Сантос, Трухильо, Мане, Зонго, Верса, Фран Велес (Сориано, 64), Азиз, Веллингтон (Мендес, 74), Хемед (Бифума, 64).
«Атлетико»: Мойя, Хуанфран, Годин, Миранда, Сикейра, Арда Туран (Габи, 84), Тиагу, Марио Суарес (Ньигес, 46), Рауль Гарсия, Коке, Гризманн (Черчи, 68).
Предупреждения: Арда Туран, 8. Марио Суарес, 34. Сикейра, 36. Дос Сантос, 65. Миранда, 74. Годин, 78. РаульГарсия, 85. Сориано, 89

Мадрид ждал, Мадрид надеялся

Учитывая победу мадридских команд, с которыми «Барселоне» и предстоит бороться за победу в чемпионате, каталонцам крайне не стоило уступать в матче пятого тура. Доселе «Барса» шла со стопроцентными показателями и матч против «Малаги» вряд ли угрожал испортить статистику подопечным Луиса Энрике.

Наставник «Барселоны» практически не прибегал к ротации. Исключение может составить разве что появление на поле Дугласа. Предвосхищая дальнейшие события стоит сказать, что Энрике выдал бразильцу огромнейший кредит доверия. В защите он явно не  блистал, что, конечно, не позволяет сказать, мол, Дуглас провалил игру. Просто вряд ли он на сегодняшний день станет достойной заменой Дани Алвесу.

Зато другой защитник – Жорди Альба, весь матч активничал, подключаясь к атакам своей команды. Но что-то у «Барселоны» не клеилось   и до логичного завершения атак все никак не доходило.

Да и сложно было  атаковать, когда «Малага» все силы кинула на оборону. Шутка ли, «Барселона» не нанесла НИ одного удара в створ ворот «Малаги». «Анчоусы» сумели пробить в створ ворот Браво два раза. Не густо, но хоть что-то.

Кстати говоря, ворота «Барселоны» все еще остаются «нераспечатанными», что можно интерпретировать как положительный результат в не самом положительном матче. А «Малага» может ликовать – «анчоусы» стали первой командой, которой в этом сезоне удалось отобрать очки у «Барселоны».  Вопрос лишь, чья это заслуга – самих андалусийцев или абсолютной инертности  атаки «Барсы».

«Малага» - «Барселона» - 0:0

«Малага»: Камени, Росалес, Санчес, Велигтон, Торрес Гомес, Дардер, Камачо, Серхио Кастильехо (Хуанми, 77), Дуда (Луис Альберто, 67), Аньор (Ресио, 85), Амрабат.
«Барселона»: Браво, Дуглас (Адриану, 73), Пике, Бартра, Альба, Ракитич, Бускетс, Иньеста, Педро (Рамирес, 64), Месси, Неймар (Эль-Хаддади, 64).
Предупреждения: Дуглас, 70. Росалес, 73. Велигтон, 83. Пике, 83

Неожиданный взлет

Синхронная победа «Севильи» и «Валенсии» , а также осечка «Барселоны» уравняла эти три команды в турнирной таблице. Четыре победы и одна ничья – в активе у трех коллективов, однако по дополнительным показателям «Валенсия» – впереди планеты всей, опережая и «Севилью», и «Барселону».

Севильцы в рамках пятого тура принимали баскский «Реал Сосьедад», который по ходу сезона бросает то в жар, то в холод. Подопечные Эмери, наоборот, начало этого сезона проводят в разы лучше, чем этот же временной промежуток год назад. Так что «рохи-бланкос» к этому матчу подходили безусловным фаворитом.

Как оказалось, это имело под собой серьезное подспорье. Андалусийцы провели весь матч, играя первым номером, а гол подопечным Эмери в ворота «Сосьедада» удалось забить уже  на 18-й минуте. Отличился Делофеу, после передачи от экс-динамовца Тремулинаса.

«Севилья» – «Реал Сосьедад» - 1:0
Гол: Деулофеу, 18

«Севилья»: Бету, Колодзейчак, Фигейраш, Пареха, Тремулинас, Банега, Мбиа, Деулофеу (А. Видаль, 63), Крыховяк, Рейес (Д. Суарес, 70), Бакка (Аспас, 82).
«Реал Сосьедад»: Субикараи, Гастаньяга, И.Мартинес, М.Гонсалес, де ла Белья, Каналес (Финнбогасон, 70), Гранеро, Сальдуа, Кастро (Юри Берчиче, 75), Хаби Прието, Агиррече (Вела, 63)
Предупреждения: М.Гонсалес, 9, Фигейраш, 47, Мбиа, 48, Колодзейчак, 53, Бакка, 55, Гранеро, 64, Тремулинас, 76, Бету, 78

И стоит сказать несколько слов о  матче «Валенсии». Подопечные Нуну принимали на «Месталье» андалусийского новичка Примеры «Кордобу». Безо всяких проблем валенсийцам удалось добыть три очка.

Имея полное игровое преимущество «Валенсия» уже на 22-й минуте забила гол. Отличился молодой и перспективный Пако Алькасер, который грозится стать одной из главных звезд Примеры нынешнего сезона. Через четыре минуты счет и вовсе стал 2:0. Хосе Гайя пробил по воротам Карлоса – голкипер «Альмерии» ничего не смог поделать с сильным ударом футболиста.

Софьян Фегули заслужил звание героя матча, на 73-й минуте, добавив к ассисту еще и забитый мяч.

Победы «Валенсии» и «Севильи» перевернули с ног на голову привычный уклад  последних лет в Примере – пока мадридские гранды только подбираются к пьедесталу, валенсийцы и андалусийцы его неожиданно для многих занимают. Отчего, баталии Ла Лиги становятся только интереснее.

«Хетафе» – «Валенсия» – 0:3
Голы: Пако Алькасер, 7 (0:1). Андре Гомеш, 20 (0:2). Морено, 72 – с пенальти (0:3).

«Хетафе»: Гуаита, Алексис, Валера (Арройо Мартинес, 77), Эскудеро, Налду, Хуан Родригес, Лафита, Диего Кастро, Саммир (Баба Диавара, 57), Сарабия (Иван Лопес, 60), Инестроса.
«Валенсия»: Диегу Алвес, Барраган, Отаменди, Хосе Гайя, Везу, Парехо (Филипе Аугусту, 80), Хави Фуэго, Андре Гомеш, Пьятти (Орбан, 85), Морено, Пако Алькасер (Фегули, 65).
Предупреждения: Налду, 18. Морено, 38. Хуан Родригес, 43. Инестроса, 45. Валера, 58. Парехо, 65. Лафита, 79. Баба Диавара, 81
Удаление: Морено (Валенсия), 73