Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
603
0

Тест на чеХность

Анонс матча Чехия – Латвия

Сегодня в 19.00 по киевскому на стадионе в Авейру Мунисипал сойдутся в первом поединке группы D сборные Чехии и Латвии. Сборная Чехии под руководством Карла Брюкнера считается безусловным фаворитом не только сегодняшнего противостояния, но и группы в целом, а некоторые специалисты (Арсен Венгер в частности)  прогнозируют выступление чехов в финале. Но сборная Латвии в ходе отборочного турнира не раз доказала, что этой команде по плечу любой соперник, именитость не пугает команду Старкова.

Сначала в последнем матче отборочного турника прибалты выиграли у сборной Швеции (силу которой вы наверняка вчера оценили). Хотя за скандинавов на тот момент не играл Ларссон, да и первое место в группе на тот момент они уже гарантировали. Ладно, допустим, что особого резона сопротивляться у шведов не было.  Но затем в двух матчах плей-офф сборная Латвии переиграла турок, с которыми были серьезные проблемы даже у англичан. Серьезный аргумент, говорящий в пользу прибалтов. Будучи подкрепленный достаточной мотивацией и желанием победы (в этом компоненте игры команда Старкова недостатка не испытывает), он заставляет относится к латвийцам крайне аккуратно – кто знает, какие еще сюрпризы они могут преподнести.

Что касается чехов, то эта команда в настоящий момент находится в оптимальной форме, что доказала блестящим выступлением в отборочном турнире, одержав семь побед из восьми возможных и сыграв один матч вничью – с голландцами. Впечатления от их игры не могут смазать даже не совсем удачные выступления в товарищеских матчах незадолго до начала чемпионата. Состав команды выглядит настолько сильным, что без зазрения совести можно сказать, что эта лучшая национальная команда этого государства за десять лет. А ведь в 1996 году чехи дошли до финала, где проиграли немцам только благодаря мячу Бирхоффа, забитому в дополнительное время. Нынешний состав чехов отличается сильной полузащитой и неплохим нападением, и наверняка в сегодняшнем матче отсиживаться в обороне подопечные Брюкнера не будут. Так что можно предположить, что Старков вынужден будет играть в два форварда, при этом максимально насытив игроками оборонительную линию.

Если касаться составов, то можно со стопроцентной уверенностью говорить о появлении у латвийцев на поле в рамке Александра Колинько, на острие атаки – Мариса Верпаковского, компанию которому скорее всего составит Андрей Прохоренков.  В защите особой альтернативы у прибалтов нет – эти позиции займут Степанов и Землинский, неплохо отыгравшие в отборочной стадии турнира, не подпадает под сомнение появление в основе Лайзанса и Астафьева.

Состав чешской команды прогнозировать сложнее вследствие большего богатства выбора. Точно появятся плеймейкер Павел Недвед, Карел Поборски, Томаш Росицки, Томаш Уйфалуши.  В атаке будут действовать Ян Коллер и, скорее всего, Милан Барош.

Одно можно сказать наверняка – игра обещает быть зрелищной и доставит массу удовольствия поклонникам красивого футбола.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.