Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 25 сентября 2014, 10:37
1567
1

Никита БУРДА: «Своей игрой я остался недоволен»

Футболист киевского «Динамо» - о своем дебюте в Лиге Европы и предстоящих матчах

| Обновлено 25 сентября 2014, 10:37
1567
1
Никита БУРДА: «Своей игрой я остался недоволен»

- Как ваше колено, Никита?
- В порядке. Болезненных ощущений нет, тренируюсь без всяких ограничений.

- В Вила-ду-Конди по горячим следам динамовские врачи опасались, что результатом столкновения в концовке игры с «Риу Аве» может стать серьезное повреждение. Что там произошло на самом деле?
- Соперник пробрасывал мяч мимо меня, я выставил ногу. И вышло так, что коленом он ударил меня по колену. Почувствовав острую боль, сразу попросил о замене.

- Вам повезло, что у Сергея Реброва оставалась в запасе еще одна: Лукаш Теодорчик как раз готовился заменить Юнеса Беланду. А что показало углубленное обследование после возвращения в Киев?
- Сильный ушиб. Так что все обошлось: в пятницу у нас был выходной, а уже в субботу я приступил к работе в общей группе.

- Момент столкновения и матч в целом вы наверняка позже пересматривали на видео. Как показались сами себе со стороны?
- Честно говоря, своей игрой я остался недоволен. И по субъективным ощущениям после финального свистка, и после просмотра записи.

***

- Что не понравилось?
- Много было ошибок непонятных. А еще - поле вынуждало играть не так, как сыграл бы на более качественном газоне. Действовал проще, стараясь сохранить мяч или отдать его вперед. Были и другие моменты, за которые не поставил бы себе высокую оценку. Кто-то говорит: мол, молодец, не стушевался! Но я-то вижу свои ошибки и для себя являюсь, как правило, самым суровым критиком.

- Вы признавались, что очень волновались перед еврокубковым дебютом. Когда мандраж прекратился - после первого гола или все же после первого удара по мячу, как вам обещал главный тренер?
- Когда мы открыли счет, стало, конечно, спокойнее. Но целиком от волнения избавиться не удалось: стоило сыграть в отдельных эпизодах не так, как следовало, и оно накатывало на меня с новой силой.

- Волновались вы в Португалии, допускаю, значительно больше, чем в Кировограде, где, выйдя на замену в кубковом матче, дебютировали в первой команде «Динамо».
- Естественно. И дело не только в разном уровне турниров - в Вила-ду-Конди пришлось понервничать из-за качества газона и погодных условий. Переживал, что все это всерьез повлияет на мою игру.

- Повлияло?
- К сожалению, да. Но ветер и дождь в футбол не играют - если стану сейчас ссылаться на них, это будет выглядеть отговоркой. Приспосабливаться к природным сюрпризам надо в любом случае. И уверенно чувствовать себя на поле что в ливень, что в зной.

- А какую оценку вашей игре дал Ребров?
- Сказал: «Молодец, поздравляю с дебютом!» Но потом, конечно же, указал на ошибки.

***

- Вспоминая о собеседовании в день встречи с «Риу Аве», Ребров признался, что, заметив мандраж с вашей стороны, сказал: «Никита, мы все же не против «Интера» или «Баварии» играем!» Эти слова помогли снять напряжение?
- Сергей Станиславович поддержал меня с первой минуты беседы. Постарался успокоить: «Не переживай. Понимаю, что предстоит первая игра в стартовом составе, и сразу в Лиге Европы, но у тебя все получится». Вроде и обычные слова, но на меня они подействовали успокаивающе.

- Вы упомянули газон в Вила-ду-Конди, напоминавший все что угодно, только не футбольное поле. В Яготине под Киевом, где когда-то начинали заниматься футболом, поля были лучше?
(Смеется). Трудно сравнивать. Но, честно признаюсь, не ожидал, что в такой футбольной стране, да еще и в Лиге Европы газон окажется настолько катастрофическим. Накануне на тренировке он выглядел слишком сухим, во время матча - избыточно мокрым. А еще - его посыпали чем-то вроде щебенки. Ноги «садились», словно играли по песку. Но повторюсь - не считаю это оправданием собственным ошибкам.

- Бабушка, у которой вы жили в Яготине, когда начинали путь в футбол, следит за вашими футбольными успехами?
- Не просто следит - переживает, волнуется. Расспрашивает после каждого матча, что да как. Смотрела трансляцию из Португалии, а потом высказала свое мнение.

- Критиковала или, наоборот, хвалила?
- Бабушки и мамы замечают в нас только хорошее - это аксиома. Мои, например, всегда считают, что я хорошо сыграл, даже если это далеко не так. Они - мои самые преданные болельщики.

***

- В матче с «Волынью» вернулся в состав Данилу Силва, вот-вот снова станет играть за основу Евгений Хачериди. Нет опасений, что теперь шансы в первой команде у вас станут скромнее?
- Конкурировать с исполнителями такого уровня, конечно, непросто. И я понимаю, что игрового времени у меня наверняка станет меньше. Но в то же время отдаю себе отчет: в команде уровня «Динамо» доказывать, что ты лучше другого футболиста твоего амплуа, следует на каждой тренировке. Сделаю все, чтобы не разочаровать поверившего в меня главного тренера. А кого выпускать на поле - решать ему.

- В этой связи - последний вопрос: в субботу динамовцам предстоит кубковый поединок с «Карпатами». Игорь Суркис на днях анонсировал состав, способный многих удивить. Как я понимаю - присутствием там молодых воспитанников клубной академии. Рассчитываете выйти во Львове с первых минут?
- К любому матчу готовлюсь одинаково - будь то встреча дублеров или игра Лиги Европы. Тренируюсь я с первой командой, но решение, повторюсь, за Сергеем Станиславовичем.

- И интуиция ничего не подсказывает?
(Улыбается). В этих вопросах она, как правило, молчит…

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО, Спорт-Экспресс в Украине

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?
Футбол | 19 апреля 2024, 13:00 24
Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?

Вспоминаем тех представителей Леверкузена, которые оказались в шаге от выдающегося триумфа

Экс-чемпион мира рассказал, что произошло во время спарринга с Фьюри
Бокс | 19 апреля 2024, 15:36 0
Экс-чемпион мира рассказал, что произошло во время спарринга с Фьюри

Джей Опетайя отрицает, что отправил Тайсона на настил ринга

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
SmaginuS
Оставьте пацана в покое и дайте сконцентрироваться на игре. Уже сколько таких звезд потухло, так и не загоревшись...
Пусть работает - по пока даже не 4-ый игрок, который может сыграть центр-бека в команде, при условии что все живы-здоровы и в нормальной форме:
1) Хач
2) Драко
3) Силва
4) Вида
5-6) Селин-Бурда
PS лично я очень надеюсь увидеть пару Хач-Бурда уже в ближайшем кубковом матче против Карпат. Учитывая, что 1/8 играется из 2 матчей, можно и дать ребятам игровую практику: кому - форму, а кому - опыт...