Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 24 сентября 2014, 10:04
1661
1

Владимир ШАРАН: «Олимпик заслуживает похвалы»

Полузащитник киевского «Динамо» 1990-х годов комментирует события седьмого тура УПЛ

| Обновлено 24 сентября 2014, 10:04
1661
1
Владимир ШАРАН: «Олимпик заслуживает похвалы»

- Оба матча первого дня тура завершились со счетом 3:0 - донецкий «Металлург» взял верх над «Ильичевцем», а запорожский уступил «Ворскле». В какой из побед больше закономерности?
- В первой. Донетчане вполне ожидаемо обыграли «Ильичевец». Неудивительно: у нынешней команды Николая Павлова существуют серьезные проблемы.

А вот о поединке в Запорожьеэтого не скажешь. Крупная победа «Ворсклы» - результат неожиданный.

Особенно если учесть, что запорожская команда производит хорошее впечатление, демонстрируя неплохую игру.

- Что может изменить турнирное положение мариупольской команды?
- Пока сложно сказать. Насколько мне известно, у «Ильичевца» - проблемы с финансированием. Но главное: квалифицированные игроки, на которых Николай Петрович (Павлов. - Прим. В.К.) надеялся, неожиданно ушли из команды. Это весьма серьезная проблема. Я бы назвал положение мариупольцев ужасным. Остается лишь надеяться, что молодые ребята, которые заняли освободившиеся вакансии, с каждым туром будут прибавлять в мастерстве.

- В последнее время не радует болельщиков и ваш прежний клуб - «Говерла»…
- В этом году стало очевидно, что у него тоже есть проблемы. Прежде всего, финансового и кадрового характера.

- В двух заключительных матчах тура вам удалось спрогнозировать победы «Динамо» и «Днепра». На чем основывалась уверенность?
- Не хочу обижать «Олимпик», но «Днепр» на данном этапе намного сильнее. Тем не менее, дебютант заслуживает добрых слов - он сумел одержать три победы и сыграть вничью, что весьма почетно. Но как бы то ни было, «Днепр» есть «Днепр». Я был уверен в победе команды Мирона Маркевича, однако не думал, что сделает она это с таким счетом.

А что касается «Динамо», то подопечные Сергея Реброва демонстрируют качественный футбол. И хотя «Волынь» на данном этапе также выглядит неплохо, расположившись в ведущей группе, динамовцы действительно показывают ту игру, которую хотели видеть его болельщики. Результат 4:1 считаю вполне закономерным.

- Насколько нынешнее «Динамо» зависит от ее лидера Андрея Ярмоленко?
- Когда этот футболист находится в хорошей форме и демонстрирует уверенную игру, «Динамо» в командных действиях смотрится совсем по-другому. Стоит Ярмоленко выпасть из общего рисунка, как в динамовском механизме сразу что-то нарушается. Очень многое зависит от этого футболиста.

- Способен ли «Днепр» в этом сезоне рассчитывать на чемпионство?
- Не думаю. Для этого еще нужно время. 

- В отличие от двух основных конкурентов в борьбе за золото, «Шахтер» оступился в поединке с «Зарей». Этот результат вас удивил?
- Безусловно. В последнее время мы пристально следим за выступлениями луганчан, ведь в пятницу «Александрии» предстоит играть с ними в кубковом матче. Но футболисты «Зари» - молодцы: обыграть «Шахтер», показав при этом достойный футбол, дорогого стоит. Луганская команда немного набралась европейского опыта, после чего уже совсем не так, как раньше, стала играть против горняков.

- В последние годы луганская команда постоянно удивляет специалистов: то крупными победами над «Днепром», то игрой на равных с «Динамо», то уверенной игрой в еврокубках. На какое место способна замахнуться нынешняя «Заря»? 
- Коллектив этот молодой, перспективный. Если он будет играть так постоянно, уверен, что в еврокубки сможет попасть.  

- Ничья «Карпат» и «Металлиста» с хоккейным счетом 3:3, стала неожиданностью?
- Не сказал бы. «Карпаты» всегда хорошо играют в родных стенах, при поддержке своих болельщиков. Да и «Металлист» уже не тот, каким был раньше. Поэтому считаю результат закономерным. Правда, до матча я полагал, что харьковская команда сумеет победить.

- Кого в первой четверти нынешнего чемпионата отнесли бы к категории открытий?
- «Олимпик». Хоть донетчане и проиграли с крупным счетом 0:5 «Днепру» и «Шахтеру», а до этого на старте сезона уступили 0:4 «Черноморцу», все равно заслуживают похвалы. Команда только вчера выступала в первой лиге, однако уже успела заявить о себе в элите, обыграв «Зарю», «Говерлу», донецкий «Металлург» и сыграв вничью в Киеве с «Динамо».  

- Кто, на ваш взгляд, мог бы стать наиболее достойным претендентом на участие в Лиге Европы?
- Кроме упомянутой уже «Зари» это «Черноморец», «Ворскла» и, возможно, «Металлист». Правда, харьковчане смогут рассчитывать на попадание в еврокубковый турнир лишь при определенных условиях. Все зависит от финансирования и кадрового вопроса. Если игроки, вокруг которых ведутся разговоры о возможном уходе, останутся - тогда «Металлист» можно будет по-прежнему относить к числу фаворитов…

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
alessandro13
- В двух заключительных матчах тура вам удалось спрогнозировать победы «Динамо» и «Днепра». На чем основывалась уверенность?
________________________________________________________________________________________
?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!