Sport.ua рассказывает о лучших матчах четвертого тура самой яркой лиги Европы

6290
0

«Депортиво» Ла-Корунья – «Реал» Мадрид — 2:8

Еще несколько сезонов назад этот матч был бы безоговорочно центральным в туре. Однако сейчас, «Депортиво», который только недавно вернулся в Примеру, пока что не демонстрирует абсолютно ничего интересного. Хотя и мадридский «Реал» - явно не образец результативности и идеальной игры в защите среди команд Ла Лиги. Все это, с одной стороны добавляло интриги в матче, делая мадридцев не столь явными фаворитами, а с другой – не обещает качественной игры в исполнении обеих команд.

Изюминкой в матче мог стать факт, что стадион «Депора»  - «Риасор» прославился своей негостеприимностью по отношению к грандам. Например, в период с 1970 года по 2010, «Депортиво» проиграл «Реалу» на «Риасоре» только один (!) раз. В эти победы вместились даже разгромные для «Реала» 5:2.

Уже с первых минут субботней игры стало ясно – прежние положительные результаты «Депортиво» на домашней арене вряд ли повторятся. «Реал» сразу же показал, кто на поле хозяин, несмотря на то, что номинально мадридцы выступали в качестве гостей. Инициатива целиком и полностью была за подопечными Анчелотти и забитый гол был лишь вопросом времени. И на 29-й минуте мадридцам удалось воплотить преимущество игровое в преимущество в счете. Криштиану Роналду головой отправил мяч в ворота Германа Люкса. Вратарь в этом эпизоде сыграл крайне неуверенно – мяч явно был не из разряда неберущихся. Чуть более чем пять минут из-за пределов штрафной пробил Хамес Родригес, удвоив преимущество «Реала». К концу первого тайма «Реал» продолжил разгром «Депора» - Криштиану оформил дубль. До боли прозаично – гранд громит новичка Примеры. Однако «Депортиво» многим из нас запомнился как команда с характером, а особенно на своем поле. Так что даже, видя как галисийцы проигрывают с разгромным счетом, местная публика, кажется, не переставала верить, что все еще может измениться. Примером мог послужить матч «сливочных» против «Реал Сосьедада», когда подопечные Анчелотти, имея преимущество в два мяча, растеряли его, уступив баскам 2:4.

Проблеском надежды послужил пенальти, назначенный в начале второго тайма за игру рукой от Серхио Рамоса. Медуньянин подошел к отметке и без проблем реализовал одиннадцатиметровый. Надежда на положительный результат галисийцев, правда говоря, теплилась недолго. Дубль Гарета Бейла на 66-й и 74-й минуте похоронил все надежды «Депортиво» хотя бы на очко в матче.

Разгром продолжил Криштиану, забив еще один мяч в игре, а также Чичарито, который отправил два гола в ворота Люкса, который в этом матче совсем не соответствовал своей фамилии. Между этим уместился гол от Точе, который, конечно, на результат никак не повлиял, но статистику Касильясу подпортил. Благодаря разгромной победе, «Реал» выходит на почетное седьмое место турнирной таблицы, опережая таких грандов как «Эйбар» и «Сельта». «Депортиво» же, хоть и находится на безопасном расстоянии от зоны вылета, однако имеет наихудшую статистику пропущенных мячей в чемпионате. Чему удивляться – в одном матче «Депор» пропустил больше мячей, чем «Гранада», «Эйбар» и «Альмерия» вместе взятые за четыре тура Примеры.

Голы: Медуньянин, 51 (с пенальти), Точе, 84 — Роналду, 29, 41, 78, Джеймс Родригес, 36, Бэйл, 66, 75, Чичарито, 88, 90+.

Депортиво: Люкс — Лауре, Диаките, Сидней, Луизиньо — Бергантиньос, Медуньянин — Куэнка, Фаринья (Точе, 74), Хуанфран (Хуан Домингес, 46) — Поштига (Кавалейру, 46).
Реал: Касильяс — Арбелоа, Варан, Рамос, Марсело — Модрич (Иско, 72), Кроос — Бэйл (Чичарито, 77), Джеймс Родригес, Роналду — Бензема (Ильярраменди, 60).

Предупреждения: Сидней — Рамос

«Атлетик» Бильбао – «Гранада» - 0:1

Три поражения за четыре тура. Таков результат последней команды турнирной таблицы «Леванте», а также… баскского «Атлетика». Да-да, того самого, которому донецкий «Шахтер» не сподобился забить ни единого гола в рамках  матча группового этапа Лиги чемпионов. «Атлетик» сейчас далек от оптимальной формы. Баскам элементарно сложно играть на два фронта и получается у них «ни себе ни людям» - и в Лиге чемпионов пока что без впечатляющих результатов (хотя делать выводы по одному матчу, безусловно, рано), и катастрофа в Ла Лиге.

После утомительного матча против «Шахтера», наставник «львов» Эрнесто Вальверде решил дать отдохнуть ряду исполнителей. Так что на поле появились с первых минут появились Лопес, Эчейт и Моран. Однако удачным их выступление назвать сложно.

Уже с первых минут «Гранада» продемонстрировала хорошую игру, даже доминируя на поле. Вскоре андалусийцам удалось воспользоваться несобранностью баскского коллектива. Итурраспе здорово ошибся, отдав мяч в центре поля Кордобе. Джон этим подарком не пренебрег и вышел один на один с Ираисосом, отправив мяч в ворота баскского кипера безо всяких препятствий.

Уже во втором тайме Вальверде сделал ряд замен, выпустив на поле более опытных исполнителей. Это, нужно сказать, не было лишено смысла. «Атлетик» явно прибавил в атаке, нанеся за второй тайм десять ударов по воротам Роберто, притом, что в первом тайме «львы» сделали это лишь три раза.

Роберто выглядел очень здорово, оставив ворота «сухими», тем самым обеспечив своей команде победу. «Гранада» демонстрирует прекрасную игру в этом сезоне и вполне заслуженно взбирается в еврокубковую зону. Вопрос, надолго ли... Хотя поклонникам андалусийского коллектива стоит просто наслаждаться моментом – когда еще можно было бы увидеть «Гранаду» на столь высокой позиции турнирной таблицы.

Гол: Кордоба, 39

Атлетик: Ираисос, Ираола, Эчейта, Сан Хосе, Баленсиага, Итурраспе, Эрик Моран (Микель Рико, 54), Сусаета (Гильермо, 78), Унаи Лопес (Вигера, 46), Муниаин, Адуриц
Гранада: Роберто, Ньом, Бабин, Мурильо, Фулькьер, Фран Рико, Йусте, Рочина (Эдди, 62), Пити (Хуан Карлос, 66), Саксэсс, Кордоба

Предупреждения: Ираола, Адурис – Фулькьер, Рочина, Ньом, Йусте

«Атлетико» Мадрид - «Сельта» Виго — 2:2

Субботний матч между мадридским «Атлетико» и «Сельтой» из Виго вполне заслуженно мог  называться центральным в туре. Все-таки встречаются борец за золотые медали Примеры и... да-да, претендент на еврокубковую зону. «Сельта», даже после ухода Луиса Энрике, продолжила играть в тот футбол, который демонстрировала в прошлом сезоне. Интересный, атакующий и немного рискованный... За счет этого в прошлом сезоне «Сельта» заняла девятую позицию в чемпионате. Галисийцы продолжают играть в том же стиле,  не распутывая узорных схем, придуманных Энрике.

«Атлетико» в этом сезоне вряд ли вызывает столько же восхищения, как в прошлом. Неудачный старт группового этапа Лиги чемпионов (поражение 2:3 от «Олимпиакоса») и не очень убедительные матчи первых туров Примеры – ставят под сомнение возможность «Атлетико» составить реальную конкуренцию каталонской машине, не знающей поражений.

«Атлетико», несмотря на статус фаворита, по первым минутам матча не выглядел, как безусловный победитель поединка. Игра проходила на равных, галисийцы даже не боялись брать инициативу на себя.  И уже к 20-й минуте гости сумели открыть счет. И как они это сделали! Самый обычный навес в штрафную закончился шедевральным голом. После навеса мяч, казалось, перелетел и Година, и Пабло Эрнандеса, которые оказались в тот момент в штрафной. Но Эрнандес проявил невероятную сообразительность и выбросив ногу назад, отправил мяч в ворота Мойи. Невероятный гол, который лучше один раз увидеть, чем сто раз о нем прочитать:

Для «Атлетико» Симеоне, пропущенный мяч практически никогда не был действительно деморализирующим фактором. Так что уже к концу первого тайма «Атлетико» вел в счете. Два стандарта – штрафной и угловой стараниями Миранды и Година воплотились в два гола.

Миранда мог бы стать героем матча, если бы в начале второго тайма не сфолил на футболисте «Сельты», тем самым заработав пенальти для соперника. К отметке подошел Нолито, реализовав одиннадцатиметровый.

После четвертого гола в матче, игра команд раскрылась по новому сценарию. Футбол на встречных курсах  в исполнении обеих команд смотрелся действительно здорово и казалось, что любой из коллективов может забить гол.

Однако сделать это никому более не удалось. Особо активничал у «матрасников» Гризманн, который на 68-й минуте был заменен, что ослабило атаку мадридцев. К концовке поединка и «Сельта» несколько меньше атаковала за счет замены Эрнандеса на Гомеса.

Таким образом, мадридцы вновь потеряли очки и оказались на четвертом месте по итогам тура. «Сельта» же продолжает идти без поражений, имея в активе три ничьи и одну победу.

Голы: Миранда, 31, Годин, 41 – Пабло Эрнандес, 19, Нолито, 53 (с пенальти)

Атлетико: Мойя, Хуанфран, Миранда, Годин, Ансальди, Габи, Тьягу, Арда Туран, Коке, Рауль Хименес (Черчи, 81), Гризманн (Рауль Гарсия, 69)
Сельта: Серхио Альварес, Мальо, Кабраль, Фонтас, Планас, Радоя, Алекс Лопес (Нолито 46), Крон-Дели, Орельяна, Пабло Эрнандес (Серхи Гомес, 70), Ларривей

Предупреждения: Миранда – Орельяна, Кабраль, Серхи Гомес

«Леванте» - «Барселона» - 0:5

Малой кровью победив «АПОЕЛ» в рамках матча группового этапа Лиги чемпионов, «Барселона» начала подготовку к матчу в Валенсии против местного «Леванте». «Барселона» подходила к матчу против «лягушек» со стопроцентным показателем – каталонцы перед матчем четвертого тура ни разу не теряли очки в рамках Примеры. Само собой, при этом занимая первое место чемпионата.

Собственно говоря, после четвертого тура ничего не изменилось. «Барселона» как-то слишком легко переиграла абсолютного аутсайдера этого сезона, а «Леванте» этому особо не сопротивлялся.

Большую половину игры «лягушки» просто отбивались от многочисленных атак «Барселоны», но на всю игру их не хватило. Уже на 34-й минуте Неймар открыл счет.

Менее чем через десять минут «Барселона» получила еще один отличный шанс увеличить преимущество в счете – на ворота Хесуса был назначен пенальти, а Лукас Винтра был удален  с поля. Казалось, после этого валенсийцев можно было хоронить, однако неожиданно для всех, подошедший к мячу Месси отправил мяч куда-то гораздо выше ворот.

Сей факт, однако, «Барселону» никоим образом не деморализовал и каталонцы и далее продолжили доминировать на поле. В концовке первого тайма Иван Ракитич отличился дебютным голом за новую команду и в сущности игра была «сделана».

На  второй тайм левантийцы вышли не питая каких-либо надежд. Молодой Сандро Рамирес открыл счет голам во втором тайме, к нему присоединились Педро и, конечно же, Месси, доведя счет до разгромного.

Убедительная победа «Барселоны» и абсолютно невразумительная игра «Леванте». Позиции команд неизменны – как и до начала тура, так и после него, «Барселона» остается первой командой Примеры без единого потерянного очка, а «Леванте» – последней, набрав всего один зачетный пункт.

Голы: Неймар, 34, Ракитич, 44, Сандро Рамирес, 57, Педро, 64, Месси, 77

Леванте: Хесус — Педро Лопес, Родас, Винтра, Тоньо Гарсия — Камараса, Симао, Диоп (Сиссоко, 61) — Касадесус, Барраль (Рубен Гарсия, 72), Моралес (Иваншиц, 58)
Барселона: Браво — Алвес, Маскерано, Матье, Альба — Ракитич, Бускетс (Хави, 62), Иньеста (Сержи Роберто, 71) — Педро, Месси, Неймар (Сандро Рамирес, 57)

Предупреждения: Моралес — Маскерано, Бускетс

Удаление: Винтра, 41