Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
10472
11

Есть три кита и больше ни черта

Большие гонки УПЛ на Sport.ua возвращаются!

Есть три кита и больше ни черта

Позади более четверти чемпионата Украины – первый круг прошел свой экватор минувшем туре. И теперь даже беглого взгляда на турнирную таблицу достаточно, чтобы понять: она разбилась на тройку лидеров и «остальной мир».

Ближайшие к фаворитам, по итогам предыдущих шести туров, две команды в этом были ими нещадно биты. Что красноречиво и наглядно подчеркнуло разницу между «Днепром», «Шахтером» и «Динамо» - с одной стороны, и «простыми смертными» - с другой.

Теоретически можно надеяться на то, что к лидирующей группе подтянется «Ворскла», но слабо верится в то, что полтавчане будут исправно собирать очки до копеечки на длинной дистанции. То же самое можно сказать и об открытии сезона – «Заре», которая и так уже немало их потеряла. А больше говорить в этом контексте, увы, не о ком.

И это все – с точки зрения борьбы за медали. Чемпионская же интрига держится на трех китах. Как в той песне из «Треста, который лопнул».

Самый серьезный соперник достался «Шахтеру», и результат – на лице у именинника. Проще всех должно было быть, в этот раз, «Днепру». Каким бы дерзким ни был новичок «вышки», и в опыте и по составу он существенно уступает той же «Волыни».

Подчеркну высокую степень зрелищности в матчах фаворитов. В игре «Шахтера» с «Зарей» насчитал десяток голевых моментов, в остальных двух – и вовсе по чертовой дюжине. Яркий, интересный футбол резко контрастировал с нашей «засухой» в еврокубках.

К сожалению, в двух играх из трех – за счет интриги. Первые же голы: «Днепра» - на 9-й минуте, и «Динамо» - на 18-й, показали их гостям, кто в доме хозяин. После них сомнений в исходе матчей не возникало. А вот «Шахтер» в последний раз мог отыграться на 77-й минуте, когда «не смог раскрутить барабан» Дуглас Коста.

Кристально справедлив счет матча «Динамо» - «Волынь». Возможно, мог меньше пропустить «Олимпик» (днепропетровцы реализовали больше половины своих голевых шансов), и уж точно он наиграл на свой гол. А вот для «Шахтера» с «Зарей» закономерным результатом стала бы ничья. Я бы даже сказал, ближе к 2:2.

Везение в Днепропетровске было из разряда: везет сильнейшим (что, к слову, происходит далеко не всегда). Ну, кто сейчас будет всерьез вспоминать автогол Сытника, тем более что всегда найдутся знатоки футбола, безапелляционно заверящие Вас в том, что мяч после штрафного удара Ротаня был обречен на свидание с сеткой? И это, на секундочку, был уже третий гол «Днепра», забитый на 75-й минуте. А Иса Шериф попал в штангу еще позже – на 82-й, при 0:4.

Зачем вообще об этом говорю? Потому что это – часть «обязательной программы» в данной рубрике.

А вот кусочек «произвольной» - о симпатиях. В этом туре, в обозреваемых трех матчах, больше других понравилось «Динамо». Но это, не забудем, на фоне «Волыни», смотревшейся, как по мне, просто беспомощной.

Кому-то о многом скажет и тот факт, что киевляне не получили ни одного предупреждения. А наибольший «урожай» из участников этих игр собрали «Днепр» и «Заря» - по три «горчичника».

В очередной раз, с удовлетворением констатирую невмешательство Фемиды в ход событий. Итак, за семь прошедших туров мы имеем одну судейскую ошибку, повлиявшую на результат в матчах претендентов на чемпионство. Повторюсь: это уже более четверти турнирной дистанции.

То есть, говорить здесь пока все еще не о чем. И пламенный привет от судейского корпуса всем, оставшимся без «горячего»!

Пользуясь случаем, к нему присоединяется луганская «Заря», многих просто шокировавшая. А ведь ее игра в нынешнем сезоне не позволяет назвать победу над чемпионом такой уж и громкой сенсацией. Но все настолько привыкли к предсказуемости матчей этой пары, что теперь ломают головы: в чем же здесь подвох?

Лично мне достаточно объяснения Луческу. «Может быть, слишком много замен сделал по сравнению с матчем против «Атлетика». Хотел сравнить футболистов, которые у нас выходят не так часто, с исполнителями нашей Академии, арендованными «Зарей». Думаю, игроки Академии победили за счет своих амбиций, большого желания, хорошего движения. Возможно, это даже какой-то выигрыш, в том числе и для нас: теперь мы знаем, что они могут в дальнейшем появиться в «Шахтере». Неужели эта победа станет для луганчан пирровой?

Самой яркой личностью тура Больших гонок (БГ) назову Ярмоленко – фактически сделавшего три первых гола «Динамо». Второй – Ротань, зачинавший три первых мяча, забитых «Днепром». Третьим будет Ленс, участвовавший в двух голах и активный до последних минут.

Из мастеров вратарского цеха выделить некого – не их был тур.

Лучшие голы:

3. Первый гол «Динамо» (Беланда – Ярмоленко).

2. Третий гол «Динамо» (Ярмоленко).

1. Второй гол «Днепра» (Бруну Гама).

Могу объяснить. Отдал предпочтение мячу, забитому из сложной ситуации. Игрок продемонстрировал здесь не только технику, но и свою гибкость, координированность. Вдобавок гол получился чрезвычайно эффектным чисто визуально.

Между тем, зрительский интерес к матчам лидеров чемпионата скорее падает. «Динамо» с «Днепром» официально на двоих наскребли около 20 тысяч народу. Для сравнения: это меньше, чем было в Одессе на «Шахтере». На сей же раз, на «домашний» матч чемпиона пожаловало с тыщонку зрителей. Притом что на УТК имени Банникова могло поместиться еще с полтыщи.

Помимо того, что люди ходят не на свою команду, а на соперников (что, само по себе, весьма прискорбно), футбол с трибун продолжает вытеснять политика. Число желающих участвовать в митингах на стадионе постепенно убывает. Или это только мне так кажется?

Знаете, сейчас кому-то в Украине в это трудно поверить, но настоящая футбольная атмосфера – это не монотонные песенки-речевки по сценарию, а нарастающий и смолкающий рев трибун, как барометр реагирующих на игру команд. Первичен должен быть футбол, а не реакция на него, что противоестественным образом и буйным цветом расцвело у нас.

Искренне надеюсь, что матчу «Динамо» - «Шахтер» это не грозит. Но здесь дело может поправить только аншлаг. Увы, о бедном «Ильичевце», «принимающем» в этом же туре «Днепр», тут даже и слова не замолвишь.

Игорь ЮРИЧ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Реал Сосьедад – Реал – 0:1. Мяч в ворота Кепы не засчитали. Видео гола
Футбол | 27 апреля 2024, 00:20 0
Реал Сосьедад – Реал – 0:1. Мяч в ворота Кепы не засчитали. Видео гола

Смотрите видеообзор матча 33-го тура Ла Лиги

Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф
Футбол | 26 апреля 2024, 11:35 35
Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф

Вспоминаем неожиданных чемпионов топ-5 в контексте их следующего сезона

Комментарии 11
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Tirran81
Шахтер ничего не потерял практически, Динамо по игре шаг вперед, Днепр пол шага назад а Металл и Черноморец вабще не лидеры. Ворскла осталась по игре как и в прошлом году топ 6
Vins
То, что на данный момент 3 лидера - спору нет, но есть одно но.
Кто становится чемпионом? тот кто не проигрывает командам которые потенциально слабее, т.е проще говоря, можно проиграть всем лидерам ( 3м командам).
А теперь арифметика.
Максимальное кол-во очков в чемпе - 78 очков (26 игр)
Проигрываем всем трем лидерам - теряем 18 очков.
Шахтер в прошлом сезоне стал чемпионом с 65 очками, при том что сыграл на 4 матча больше, чем можно сыграть в этом чемпе.
Получается что 53 очка тоже годятся для чемпионства.
Как говорится господа- мяч круглый, все может быть.
jwls
Много нынче ссаных тряпок летит в сторону МХ. Тут мимолетом вспоминают о "Заре" и "Ворскле", но, ИМХО, Металл не слабее и вполне может бороться хотя бы за 4-е место. У харьковчан все 3 проигранных матча с ДК, ДД и Шахтой. "Простым смертным" они пока не проиграли ни одну игру, так что не все так плохо, рано еще ребят хоронить.
ChMP
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
van_van_van
Заголовок по-дибільному написаний