Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Художественная гимнастика
| Обновлено 22 сентября 2014, 22:52
3505
0

Что нам ожидать от мирового первенства в Измире?

Sport.ua оценивает шансы украинской сборной по художественной гимнастике на чемпионате мира-2014

| Обновлено 22 сентября 2014, 22:52
3505
0
Что нам ожидать от мирового первенства в Измире?

В Измире стартует очередной чемпионат мира и задолго до старта нет никаких сомнений в том, какая команда уедет с наибольшим количеством золотых медалей.Данная тенденция сохраняется в течение последних полутора десятка лет. Неужели все русские гимнастки действительно настолько сильнее соперниц, что и близко не подпускают к первым местам никого? Вы знаете примеры подобных феноменов в других видах спорта? Ну, допустим, смотрим мы футбол и голову не морочим – конечно, победит, Бразилия, ведь они же считаются самыми сильными. Победят потому, что считаются самыми сильными. Вдумайтесь, нормально, да?

Чемпионкой мира в многоборье, если не произойдёт форс-мажор, станет Кудрявцева. Но не потому, что она на самом деле хорошая гимнастка (ошибки ведь бывают и у лучших) и не потому, что превосходит соперниц по многим качествам, а потому, что она лучшая в сборной России.

Вспомним 2000-ые. Кабаева, Барсукова, Чащина, Гизикова, Сесина, Утяшева, Белова, Капранова, Канаева, Кондакова, Дмитриева, Луконина, Кудрявцева, Мамун, Сватковская, Меркулова, Титова и другие. Многие из них были и есть достойными спортсменками. Но кто в здравом уме поверит, что, словно безотказные машины, они побеждали почти всегда и везде зачастую с солидным отрывом? А на всех крупных стартах первые два места были «забронированы» в абсолютном большинстве случаев.

У далекого от гимнастики читателя напрашивается логичный вопрос: почему так? Почему, имея все условия и возможности, нельзя сделать, чтобы русские спортсменки занимали заслуженные места, будь то первые, вторые или восьмые?

Ключ, думается, кроется в пресловутом российском менталитете. Победителей не судят, главное, что мы, русские, сильнее всех. С этим не поспоришь, 15-летняя «бронь» пьедестала говорит сама за себя, это действительно показатель силы. Вот только иногда (будем справедливы, не всегда) их сила проявляется не на ковре, а за ним. Немаловажно, что делается это на радость толпе, в едином порыве хлопающей и скандирующей «Россия, вперед!».

Такие победы – это как списать на экзамене: знаешь-не знаешь, лишь бы с драйвом пятерку получить.

Причем если в другом субъективном виде спорта возникает спорный момент, скажем, с Плющенко в Ванкувере-2010, то виноваты, ясен пень, судьи, а Евгений по определению не мог проиграть. Я не разбираюсь в фигурном катании даже на базовом уровне и лишь привожу пример реакции российских болельщиков и комментаторов. Если послушать последних, так вообще, судьи и в ХГ нечестные, только тут уж россиянки настолько лучше других, что рука бессовестных арбитров не поднимается засудить. Ведь у девочек в никому не доступных карточках (проверить это невозможно) базовая сложность выше допустимых 10 баллов, поэтому к пьедесталу никто и близко подойти не может. Комментарии примерно такого содержания регулярно отпускают в эфире центральных каналов именитые тренеры и мастера спорта. Разве может простой зритель им не поверить?

Один из главных спортивных принципов – «Пусть победит сильнейший». Здесь важно понимать, как мы болеем? За флаг или за спорт? Если за флаг, то никакой любви к гимнастике у таких фанов нет. Они, возможно, патриоты в каком-то значении этого слова, возможно, любители выплеснуть энергию на трибунах, возможно, им нравится ощущать единство, когда толпа скандирует чье-то имя… С таким же успехом можно смотреть биатлон, футбол, велоспорт, борьбу. Это как если бы родители болели за детей – для мам и пап их ребенок всегда самый лучший – имеет место любовь к ребенку, а не к спорту. Болельщики просто обязаны уважать спорт, огромный труд спортсменок и приветствовать победы сильнейших, какую бы страну они не представляли. 

Итак, после ухода Канаевой свято место опустело внезапно – травма выбила из строя Дашу Дмитриеву. Полгода руководство ВФХГ не могло понять, кто же из молодняка лучшая? А все они неплохие, просто маленькие. Было бы куда справедливее и достойнее уступить лидерство опытным Ризатдиновой и Станюте, подготовить свою перспективную молодежь и с триумфом взойти на подиум. Но нет, вспомните первую половину 2013 года – не одна, так другая.

В России есть множество грамотных тренеров и талантливых детей. В наличии вся необходимая инфраструктура, начиная от залов и заканчивая стразами для костюмов. Но побеждают они по-прежнему силой. Последний пример тому – Маргарита Мамун. Скажем сразу, что она хорошая спортсменка, правильно «воспитанная» в гимнастическом смысле. Но Рите нужно время, чтобы вырасти. В ее случае это касается психологии – молодая девушка боится бремени лидерства, что вполне естественно. Тем не менее, в первой половине 2013 она стала побеждать «на автомате», как любая россиняка до и после нее, - будь то хорошее выступление или плохое, с ошибками и потерями. Парадокс, но с появлением стабильной Кудрявцевой Рите, можно сказать, повезло. Она получила возможность спокойно развиваться, и, вполне вероятно, порадует фанов по-настоящему качественными выступлениями.

Перенесем внимание на ковер. Яна Кудрявцева действительно гимнастка нового поколения, она делает то, что до нее не делали. У Яны хорошие упражнения, техника, работа с предметом – все на высоком уровне. Это признает любой адекватный специалист. Безусловно, по оценкам многих тренеров, она одна из лучших и должна бороться за первое место. Совершенно очевидно, что на итоги должно влиять исполнение каждого конкретного упражнения, а не рейтинг тренера, гимнастки и федерации.

На пьедестале будут все те же – Ризатдинова, Кудрявцева, Мамун, Станюта. Претендентки «второго круга» (из разряда неожиданностей) - Сон, Дурунда, Ривкин.

Украинские зрители вправе надеяться на медали только от Анны Ризатдиновой. На данный момент она одна из лидеров не только украинской, но и мировой гимнастики. Мазур, Мульмина и Романова поведут борьбу максимум за выход в финалы.

Стоит отметить, что в последнее время объективности в судейском корпусе существенно прибавилось. Это стало заметно примерно с прошлого года. Каким бы прогнозируемым не выглядел результат, есть надежда на то, что мы идем в правильном направлении.

Итак, 33-ий  чемпионат мира начинается. Следите за новостями с нами!



Расписание чемпионате мира

Вторник, 23 сентября

20:00 – 20:30 – Обруч, финал
20:30 – 21:00 – Мяч, финал
Следом церемонии награждения в обоих финалах
 
Четврег, 25 сентября
 
20:00 – 20:30 – Булавы, финал
20:30 – 21:00 – Лента, финал
Следом церемонии награждения в обоих финалах
 
Пятница, 26 сентября
16:30 – 19:00 – личное многоборье, 13-24 места в квалификации
19:00 – 20:00 – перерыв
20:00 – 22:30 – личное многоборье, 1-12 места в квалификации
Церемония награждения
 
Суббота, 27 сентября
15:00 – 17:15 – групповое многоборье, часть 1
17:15 – 17:45 – перерыв
17:45 – 20:00 – групповое многоборье, часть 2
Церемония награждения
 
Воскресенье, 28 сентября
15:00 – 15:40 – группы, 5 пар булав, финал
15:40 – 16:20 – группы, 3 мяча + 2 ленты, финал 
Церемония награждения, гала
 


Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Четырехкратный чемпион мира сенсационно выбыл из ЧМ-2024 по снукеру
Снукер | 23 апреля 2024, 14:23 0
Четырехкратный чемпион мира сенсационно выбыл из ЧМ-2024 по снукеру

Марк Селби в первом же раунде проиграл Джо О'Коннору

Журналист: «Если Эвертон вылетит, то другой клуб АПЛ захочет Миколенко»
Футбол | 24 апреля 2024, 12:47 6
Журналист: «Если Эвертон вылетит, то другой клуб АПЛ захочет Миколенко»

Энди Брассел оценил выступления украинских легионеров в этом сезоне АПЛ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.