Чемпионат Европы
|
486
0

Блестящая игра Швеции на контратаках приносит ей самую крупную победу на чемпионатах Европы

Болгары сражались лишь до второго пропущенного мяча

Сборные Швеции и Болгарии выдали вчера пока самый яркий и красивый матч на Евро-2004. Произошло это благодаря феноменально отлаженной и результативной игре на контратаках шведской сборной плюс стараниям болгарской дружины, почти час не уступавшей по игре сопернику. Лишь после второго гола в ворота Здравкова болгары поплыли, опустили руки и получили целую кошелку голов – пять штук. А до того на поле проистекала весьма интересная обоюдоострая игра с равными шансами на успех. Однако в итоге подопечные Маркова так и не совладали с тройкой лидеров скандинавской команды – Ларссоном, Ибрагимовичем и Люнгбергом, которые после перерыва просто разрывали оборону славян. Происходило это во многом из-за того, что болгары играли сами и давали играть сопернику. Потому хотелось бы предостеречь тех, кто после вчерашней фееричной победы поспешил занести сборную Швеции в фавориты турнира. Далеко не факт, что против не менее организованной и мощной команды северяне выступят столь успешно. Уже ближайшая игра – с итальянцами – должна дать ответ на вопрос, насколько на самом деле сильны шведы. Вчера же в их силе поводов усомниться практически не возникало, хотя и Болгария местами производила самое приятное впечатление.

В отличие от игры итальянцев и датчан, шведы с болгарами стартовали без разведки, с места в карьер. Атаки сменяли одна другую, и опасность регулярно возникала и у тех, и у других ворот. Сначала Ибрагимович откликнулся на передачу из глубины поля, но защитник блокировал его удар. Болгары ответили тем, что создали пожар во вратарской шведов. Однако, в последний момент Бербатову не дали нанести удар. Затем после углового с разворота с левой бил киевский динамовец Пеев, но чересчур слабо, и мяч стал легкой добычей Исакссона. К середине первого тайма преимущество болгарской команды обозначилось еще сильнее, шведы активно сбивали темп, но команда Маркова продолжала создавать и транжирить голевые моменты. На левом фланге полностью переигрывал оппонентов Мартин Петров. Именно с его ювелирной передачи обязан был открывать счет Янкович, но, пробив с левой слета, не попал в дальний угол. После этого пришли в себя и шведы. Ибрагимович продавил Ивайло Петкова и уже готов был пробить головой, но защитник, сыграв крайне опасно, в прыжке ногой выбил мяч. Английский арбитр Райли показал Петкову желтую карточку и назначил в сторону ворот болгар свободный удар из пределов штрафной (нарушение было метрах в десяти от ворот ближе к лицевой линии). Скандинавы разыграли свободный, скатив мяч под удар Эдману. Тот бил в ближний угол, но защитник донецкого Шахтера Пажин в прыжке блокировал удар. Затем прозвенел звоночек, так и не настороживший Болгарию. По правому флангу прорвался Нильссон (левый край болгарской защиты провалился) и сделал отменную передачу на набегавшего Ларссона. Хенрик пробил сходу – чуть выше ближней девятки. После этого болгары выдали пятиминутку, во время которой трижды наносили удары по воротам Исакссона. Христов пробил точно, но несильно, а вот Мартин Петров наоборот – сильно, но неточно. Лучший же момент первого тайма с болгарской стороны был у Бербатова. Димитар, выиграв борьбу в воздухе у Мелльберга, бил головой аккурат под перекладину - Исакссон успел переместиться и перевести мяч на угловой.

Показалось, что Болгария полностью контролирует игру, но не тут-то было. Вновь (на сей раз результативно) провалился левый фланг болгарской защиты. По нему прорвался Ибрагимович (болгары думали, что Златан вне игры, однако отдававший ему пас Нильссон всё удивительно точно просчитал) и выдал идеальный пас набегавшему Люнгбергу, который поразил, по сути, пустые ворота - 1:0 на 32-й минуте игры.

В оставшиеся до конца первого тайма 15 минут шведы организованно отошли в оборону, а болгары никак не могли прийти в себя после пропущенного мяча. Из событий этого интервала следует отметить травму основного защитника сборной Швеции Лючича, замененного на Вильгельмссона. Насколько серьезно повреждение Тедди – пока неизвестно.

Уже на третьей минуте второго тайма шведы могли предрешить исход поединка, однако на сей раз Люнгберг, вновь выведенный один на один Ибрагимовичем (форвард Аякса элегантно отпасовал Фреди пяткой), угодил в Здравкова. Затем Болгария создала и вновь упустила еще два опасных момента. Янкович пробил головой с линии вратарской - чуть мимо дальнего угла. А Мартин Петров после розыгрыша штрафного очень опасно то ли бил, то ли простреливал. В любом случае мяч пролетел рядом со штангой, причем Бербатову не хватило нескольких сантиметров, чтобы подправить мяч в сетку. А затем пробил шведский час. Сначала в течение минуты Ларссон сделал дубль, забив два красивых мяча. Первый раз ему ассистировал Эдман, простреливший с левого фланга – Ларссон в падении головой направил мяч в самый угол – 2:0. Потом на Ларссона прошла передача уже с правого фланга в исполнении Свенссона – Хенрик вновь забивал в падении, но уже левой ногой и с острого угла. Затем два подряд убойных момента запорол Ибрагимович: сначала не попал в рамку, пробивая головой с линии вратарской, а затем не реализовал чистый выход один на один. Чтобы Златан не сильно расстраивался, ему дали пробить пенальти, заработанный Люнгбергом (его снес на входе в штрафную Иванов). Ларссон даже пожертвовал возможностью оформить хет-трик, дав шанс забить молодому партнеру. Ибрагимович не подвел – 4:0. Всё тот же Ларссон выдал роскошный пас в добавленное время вышедшему вместо Ибрагимовича на замену Ольбаку, и тот, выскочив один на один со Здравковым, пробил на силу и пробил таки руки вратаря – 5:0! Достойное завершение шведской феерии.

Есть большие сомнения по поводу того, смогут ли болгары подняться после такого фиаско и составит достойную конкуренцию датчанам и итальянцам. А вот шведы с такой игрой вправе рассчитывать на победу в группе. Многое решит матч с Италией во втором туре.