Локомотив с тремя очками возвращается из Кременчуга

Команда Евгения Рывкина демонстрирует класс в матче с новичком Экстра-лиги

3622
1

Приезд действующих чемпионов Украины по футзалу в Кременчуг вызвал огромный интерес у местных любителей игры в футбол «пять на пять» – местный спорткомплекс «Политехник», который был очевидцем матчей чемпионата Украины еще на заре отечественного футзала, был забит до отказа. Конечно же, все они желали победы своему «Лукасу», и команде Евгения Рывкина накануне матчей основного раунда Кубка УЕФА было не лишним сыграть в обстановке, где зал наполнен энергией, направленной против неё – ведь именно в такой атмосфере «Локомотиву» предстоит играть 2 октября в Нова-Горице против словенского чемпиона.

В первые минуты матча хозяева стремились ни в чем не уступать более именитому сопернику, стремились – и не уступали, отвечая практически на каждую атаку «Локомотива» своей. И даже на гол гостей ответили практически мгновенно. На 9-й минуте Бондарь на левом фланге принял длинную передачу от своих ворот, и спокойно, пробив низом, переиграл Прихожего. Но радость гостей была недолгой – «Лукас» провел ответную атаку, заработал аут на левом фланге, и после прострела с него совершенно неприкрытый Лемиш на дальней штанге переправил мяч в пустой угол ворот, и это все на той же 9-й минуте.

«Локомотив» после такого поворота событий обрушил шквал атак на ворот хозяев – Прихожему все время приходилось быть в напряжении. На 14-й минуте Белоцерковец оказался с глазу на глаз с вратарем хозяев, но, похоже, и сам этого не ожидал, и пробил прямо в руки Прихожему. Очень опасно пристреливались Журба и Дмитрий Сорокин, но Прихожий тащил все. Хозяевам явно нужна была пауза, и опытный Валентин Цвелых, чувствуя это, взял тайм-аут.

Но на ситуации на площадке это никак не отразилось – «Локомотив» атаковал и атаковал. И на 17-й минуте мяч во второй раз оказался в воротах Прихожего – Рогачев мастерски исполнил штрафной, пробив с левого фланга точно в дальний угол. А через пару минут Рогачев оформил дубль – приняв в семи метрах от ворот передачу Клочко, Евгений с носка вколотил мяч в сетку.

На последней минуте тайма уже команда Валентина Цвелых устроила штурм ворот Литвиненко, основная угроза шла после острых прострелов из аута, но счет до сирены на перерыв так и не изменился.

А сразу после него у «Локомотива» произошла ставшая уже привычной замена вратаря – вместо Литвиненко вышел Иваняк. Впрочем, ему долгое время приходилось быть только в роли наблюдателя, в то время как Прихожий работал, не покладая рук – мячи летели в ворота с различных дистанций. На 24-й минуте Овсянников даже «проверил» Прихожего со своей половины, но тот успел из-под перекладины перевести мяч на угловой. Когда и вратарь «Лукаса» был не в силах отбить мяч, ему на помощь приходила штанга, как это было на 26-й минуте после замыкания Белоцерковца.

Вот тут-то и пришел черед продемонстрировать свое мастерство Иваняку. За какие-то две минуты он трижды вступал в игру, особенно классно сыграл Евгений после выхода Тарасенко один на один – своевременный выход из ворот, и мяч после сильнейшего удара угодил в грудь вратаря.

На 33-й минуте гости выбрали лимит в пять фолов, и со скамейки запасных «Локомотива» на владении мячом хозяев постоянно слышались жесткие призывы «не фолить». Когда же хозяева сфолили в третий раз, Журба тут же накал их за это нарушение – сильнейший удар со штрафного почти от левой бровки, и мяч от ноги Прихожего прошмыгнул в угол ворот.

Это был, пожалуй, ключевой момент. За 3.48 до финальной сирены Валентин Цвелых взял тайм-аут, и Лемиш вышел пятым полевым. Хозяева очень старались, много катали мяч, но «Локомотив» четко оборонялся.

4:1 – гостевая победа «Локомотива», который продолжает возглавлять турнирную таблицу чемпионата Экстра-лиги.

«Лукас» (Кременчуг) – «Локомотив» (Харьков) – 1:4 (1:3)

«Лукас»: Сергей Прихожий (Богдан Иванченко, 37) - Тарас Рыбак, Валентин Цвелых, Максим Крупин, Максим Кулька - Анатолий Доманский, Андрей Манькивский, Антон Тарасенко, Евгениий Лемиш, Евгений Данилейко, Иван Махно, Сергей Лапа, Ярослав Заворотный
«Локомотив»: Дмитрий Литвиненко (Евгений Иваняк, 21) - Дмитрий Сорокин, Никита Шпигарь, Николай Белоцерковец, Сергей Журба - Александр Сорокин, Виталий Киселев, Денис Овсянников, Дмитрий Бондарь, Дмитрий Федорченко, Дмитрий Клочко, Евгений Рогачев, Максим Бессалов

Арбитры: Геннадий Гора (Киев), Сергей Ещенко (Киевская обл.)

Евгениий Лемиш, 9 - Дмитрий Бондарь, 9, Евгений Рогачев, 17, 19, Сергей Журба, 34