641
0

Импульс Шостка – Локомотив Харьков - 1:2

Оба Локомотива – одесский и харьковский прибыли к финишу первыми в своих зонах

В случае победы Локомотива и осечки ЖБК-5, железнодорожники финишировали на первой строчке турнирной таблицы восточной зоны. Импульс, играя перед родными болельщиками с душой и при полной самоотдаче, был не прочь завершить чемпионат на мажорной ноте. Поэтому, легкой прогулки в Шостку харьковчанам не предвиделось. В помощь же своему фарм-клубу Универ-Харьков отрядил Константина Сколотия.

То, что гости в первом тайме сохранили свои ворота сухими огромная заслуга их голкипера Александра Палянички.

Уже на 3-й минуте хозяева были обязаны наказывать соперника на обрезку в центре поля. Выход 3 в 2 завершился передачей Химченко на Кролевецкого, который, казалось бы, бил наверняка. Героем эпизода все-таки суждено было стать Паляничке.

Героем только с приставкой «анти» спустя несколько минут уже стал вратарь хозяев Скотников. Щербак на левом фланге атаки в борьбе с Завгородним нанес несложный удар по воротам, который прошел под руками Скотникова. Гол не расстроил хозяев: игра по-прежнему проходила в равной борьбе, на высоких скоростях. Однако Импульс был все-таки ближе, чтобы отыграть мяч, чем Локомотив удвоить преимущество. В течение нескольких секунд  после ударов Саенко и Завгороднего железнодорожников опять выручил вратарь.

Второй тайм картины игры не изменил. Зрители стали свидетелями веселой игры на встречных курсах. Калейдоскоп событий мелькал то у одних, то у других ворот. Так после удара Дмитрия Сорокина мяч от штанги попал в спину лежащего Скотникова и покатился в ворота. Поповченко буквально с ленточки вынес мяч в аут. Гости не лучшим образом разыграли его. Да так, что Саенко выскочил по центру один на ворота. Неотразимый удар в девятку – 1:1.

Казалось бы, счет так и останется ничейным. Но другого мнения на этот счет был Дмитрий Клочко.  Приняв мяч на столба, точно пробив с разворота в угол из-под Завгороднего. Дабы зрители надолго запомнили этот гол, Дмитрий продемонстрировал им клубную эмблему на своей футболке.

Хозяева в надежде спасти игру за 1:44 до финальной сирены взяли тайм-аут. После чего Орел вышел в роли пятого полевого. За 2 секунды до конца летящий в створ мяч выбил на угловой защитник. Последняя секунда, наверное, оказалась самой длинной в жизни железнодорожников. После подачи Саенко с углового реальный шанс спасти игру имел Химченко, находясь по центру ворот, он не попал по мячу…

Сорок очков в активе позволили Локомотиву прибыть к финишу первым в восточной зоне, т.к. ЖБК-5 в родных стенах уступил донецкой Аркаде - 1:2. Импульс с 22-мя очками завершил чемпионат на 9-м месте.

Игроки Импульса в шутку называют корреспондента futsal.sport.com.ua нефартовым. При нем шосткинцы еще ни разу не ощутили вкуса победы!

Евгений Рывкин, главный тренер Локомотива:

- Я видел Импульс в Харькове в матче против ЖБК-5. В первом тайме они произвели очень хорошее впечатление. Поэтому я знал, что нам сегодня будет нелегко. Мы выполнили свою задачу попасть в тройку. Где-то в душе у ребят было желание уберечься от желтых карточек. К сожалению, игра такая, что это не получилось. Тем не менее, матч закончился победой, думаю, вполне заслуженной. Я удовлетворен результатом и игрой некоторых игроков, а к некоторым у меня есть претензии…

- Сегодня вы угадали с вратарем. Во многом именно благодаря Паляничке в первом тайме Локомотив сохранил ворота сухими. Когда приняли решение, кого из вратарей выставить в основе?

- Очень рад, что сейчас в этом сезоне у нас два равноценных вратаря. Это еще один плюс. Если вы заметили, то во всех ключевых играх в основе выходил Хрипунов. Решение выпустить в старте Паляничку принял уже на разминке. Заметил, что Александр действует несколько увереннее, чем Максим Хрипунов.

Сергей Химченко, тренер Импульса:

- Думаю, игра получилась зрелищной, и болельщики остались довольны. Попади я по мячу на последней секунде, был бы совсем другой счет на табло. Хотелось все-таки взять очки в заключительном матче чемпионата.

Импульс (Шостка): Скотников, Химченко – К, Ворожбит, Кролевецкий, Максимовский – Орел, Завгородний, Поповченко, Саенко

Локомотив (Харьков): Паляничка – Ал. Сорокин, Дм. Сорокин, Берлизев, Зинченко – Волков, Щербак – К, Сколотий, Дм. Клочко (Конюхов)

Импульс (Шостка) - Локомотив (Харьков) - 1:2

Голы: Саенко, 24 - Щербак, 9; Дм. Клочко, 37

Предупреждения: Завгородний, 34 – Дм. Сорокин, 34