499
0

Итальянцы едва унесли ноги в игре с Данией

Буффон и Сёренсен – лучшие игроки стартового матча в группе С

Вчера вечером стартовал Евро-2004 и для участников группы С. В первом поединке сборные Италии и Дании выясняли отношения на стадионе Афонсу Энрикеш в Гимарайнше. Этот матч изначально вызывал куда больший интерес, чем последующая игра шведов и болгар, однако на самом деле поединок итальянцев и датчан смотрелся совсем уж блекло на фоне скандинавской феерии. И в первую очередь «благодаря» невразумительной игре итальянской команды. Один из главных фаворитов чемпионата Европы разочаровал. Конечно, не до такой степени, как сборная Португалии (хотя тут скорее нужно говорить о не столь разочаровавшем результате, игру итальянцы продемонстрировали похуже, чем португальцы), но всё же. Возможно, итальянцы, как это им присуще, и разыграются ближе к концу турнира (невнятная игра в групповом турнире для них не редкость), однако учитывая силу конкурентов, как бы не остались они в итоге у разбитого корыта – в виде третьего места вслед за шведами и датчанами. Однако пока это лишь предположения, навеянные слабенькой игрой подопечных Трапаттони на старте. Быть может, просто сборная Дании настолько сильна, что не позволила итальянцам продемонстрировать свои лучшие качества. Хотя результат недавней товарищеской игры датчан с хорватами наводит на другие мысли. Напомним, накануне Евро Дания в Копенгагене уступила сборной Хорватии со счетом 1:2.

В общем, вчерашняя игра Дании с Италией принесла куда больше поводов для вопросов, чем ответов. Беспокоиться поклонникам Скуадры адзурры приходится не за надежность тылов (там Буффон и компания были на высоте), а за атакующую мощь команды. За весь матч у ворот соперника итальянцы создали лишь два голевых момента, один из них, правда, был убойным. Но всё равно маловато, вы не находите? И, что интересно, во второй половине второго тайма, когда до окончания поединка оставалось меньше двадцати минут, именно итальянцы всем своим видом показывали, что согласны на ничью, в то время как датчане продолжали искать счастья у ворот Буффона. И это при том, что по именам сборная Италии на порядок превосходила датскую команду. Ударное трио в лице Виери, Тотти и Дель Пьеро казалось более чем солидным, однако на деле с возложенными на него обязанностями по вскрытию оборонительных рядов соперника не справлялось. А ведь во втором туре Италии предстоит встреча с находящимися в отменной форме (это показал разгром болгар) шведами, имеющими более качественную линию атаки и не менее монолитную оборону, чем Дания. И поражение может поставить крест на надеждах болельщиков сборной Италии не то что на чемпионство, а на элементарный выход в четвертьфинал…

Теперь же вернемся к собственно вчерашнему матчу. Тон игре задали датчане, уже к десятой минуте совершившие две серьезные вылазки к воротам Буффона. После углового в выгодной ударной позиции находился выступающий в итальянском Удинезе Йоргенсен, но не попал как следует по мячу. Тут же еще один датский «итальянец» Томассон падал в штрафной соперника в борьбе с Каннаваро – по своей инициативе. А вскоре Роммедаль бил сильно и точно, но всё тот же Каннаваро бросился под мяч. Затем Санд выскакивал один на один с вратарем, но арбитр зафиксировал офсайд.

Скаудра адзурра пришла в себя на исходе 15-минутки: Тотти отважился на удар со штрафного метров с 27. Получилось весьма неплохо, и Сёренсену пришлось в броске демонстрировать свое мастерство, переводя мяч на угловой. Датчане не снижали скоростей, активно используя фланги. Хельвег создал две угрозы воротам Буффона в течение двух минут, но в первом случае Джанлуиджи без труда справился с его ударом из-за пределов штрафной, а во втором после сильного вброса Томасом мяча из аута и возникшей в штрафной итальянцев суматохи нанести завершающий удар датчанам не позволил арбитр, зафиксировавший фол со стороны Санда. И в дальнейшем вплоть до конца первого тайма игра проходила при небольшом преимуществе скандинавов, которым постоянно не хватало самой малости, чтобы таки пробить Буффона – очень надежны были защитники, один из которых если и упускал форварда соперника, его тут же подстраховывал партнер. В самом конце первой половины игры соперники обменялись голевыми моментами, причем у итальянцев были все шансы открыть счет. Сёренсен отразил два удара в упор – сначала Дель Пьеро, а потом и Тотти. И всё же последнее в тайме слово было за Данией: Йоргенсен проверил бдительность Буффона хлестким ударом издали.

После перерыва вначале предпочтительнее смотрелась команда Трапаттони. Дель Пьеро бросил в прорыв по левому флангу Дзамбротту, тот находился на отличной ударной позиции, но пробил коряво и мимо. Затем незаметный Виери напомнил о себе, ударив под перекладину головой – Сёренсен вытащил и этот мяч, переведя его на угловой. После этого за полчаса игры итальянцы толком ни разу и не вошли в штрафную соперника. Лишь Тотти да Виери наносили удары издали, не создавшие проблем вратарю Астон Виллы. У датчан же были реальные возможности для взятия ворот. Лучший момент был у Томассона с Роммедалем, поочередно расстреливавшим Буффона с близкого расстояния, но тот не дрогнул. Кроме того, опасно бил головой Санд (чуть выше) и с дальнего расстояния Даниэль Йенсен – вновь Буффон на месте.

В итоге всё так и завершилось нулевой ничьей, которая наверняка больше устроила сборную Италии.