Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1936
0

Александр ТАРАСЕНКО: «Силы и желание играть есть!»

Экс-защитник ряда украинских команд рассказал о своей игре в литовском ФК «Гранитас»

Александр ТАРАСЕНКО: «Силы и желание играть есть!»

Экс-защитник ряда украинских команд Александр Тарасенко, в эксклюзивном интервью Sport.ua рассказал о своей игре в литовском  ФК «Гранитас» (Клайпеда). 

 Саша, как появился вариант с литовским клубом?
В начале года я решил разорвать контракт с армянским «Титаном» и попытаться трудоустроиться в одном из клубов Узбекистане. В крымском клубе мне пошли на встречу, и мы прекратили наше сотрудничество. Уже находясь в Узбекистане, мне позвонил тренер, с которым я ранее работал, и предложил продолжить карьеру в Литве. Я ответил согласием, так как понял, что остаться в узбекском чемпионате по ряду причин в этом году не получиться.

Сложная обстановка в Украине, повлияла на твой выбор в карьере?
  Нет. Если бы в тот момент был подходящий вариант на Украине, то точно и не уезжал бы.  Конечно, в Литве спокойно, но все равно переживаю за происходящим в нашей стране. Дай Бог все наладиться!

На момент перехода что-то знал о команде, литовском чемпионате и этой прибалтийской стране?
Честно отвечу, что сначала о своем будущем клубе ничего не знал, ведь «Гранитас» оказался дебютантом высшей лиги. Но конечно слышал о лидерах литовского чемпионата столичном «Жальгирисе», «Атлантасе», «Судуве» и «Круои», так как в этих клубах выступали мои знакомые футболисты. Знал, что Литва в Евросоюзе, не большая по своей территории, но красивая страна, со спокойной размеренной жизнью.

Проблем с адаптацией в команде не было?
С адаптацией было все в порядке и языковых проблем не возникло, т.к. многие футболисты понимают или разговаривают на русском языке. Тяжеловато было лишь несколько первых игр, в связи с тем, что в свою новую команду я приехал за три дня до матча второго тура, и сразу пришлось выходить на поле.

Свой быт наладил?
В этом вопросе все в порядке. Клуб мне снимает квартиру в центре города, удобно добираться в любую точку Клайпеды. А такого понятия как заезд на «базу», в Литве нет.

Твои впечатления от уровня литовского футбола?
Литовский чемпионат по уровню напоминает нашу первую лигу, много борьбы и  единоборств на каждом участке поля. Литовские футболисты отличаются атлетичностью. Особняком стоит «Жальгирис», команда на голову сильнее всех. Хотя и несколько других команд-лидеров могли бы спокойно играть в нашей Премьер-лиге. Литовцы не любят уступать на футбольном поле.

  Цели вашей команды в чемпионате?
Особых задач, как для дебютанта А-лиги, нам не ставили, но быть в середине таблицы было бы неплохо. Изначально руководство клуба ставило цель попасть через полуфинал кубка Литвы в Лигу Европы, но по сумме двух матчей мы уступили «Банге».

Чем интересен ваш тренер Робертас Пошкус?
Пошкус молодой, амбициозный тренер, с европейским взглядом на футбол. Интересно работать и общаться с человеком, поигравшим на высоком уровне, в хороших командах европейского уровня и достигшим многого в футболе. У него индивидуальный взгляд с акцентом на атакующий, комбинационный футбол.

Какой игровой стиль у «Гранитаса»?
Наша команда только первый год в высшей лиге. О стиле ее игры говорить пока рано, но стараемся играть в комбинационный футбол, больше контролировать мяч, играть в пас.

– Что можешь сказать о других футболистах из Украины,  играющих в Клайпеде?
Со мной в команде играет бывший футболист «Скалы» (Стрый) Олег Дмитренко. Олег регулярно играет в основном составе. Его стабильная игра в центре поля не вызывает нареканий от тренерского корпуса команды.

Семья с тобой или на Украине?
Семья со мной. Супруга Ирина всегда рядом. В данный момент она пока на Украине, но скоро должна приехать в Литву. Был Узбекистан, теперь Литва. Ей не впервой кататься с мужем (улыбается, В.Х.).

– Саша, по футбольным меркам, ты уже ветеран. Задумывался о своем будущем?
Получается, так. Сколько не могу сказать, но здоровье, силы и желание играть есть, не хочу потом жалеть, что мог еще поиграть, а решил закончить. В конце ноября у меня заканчивается контракт с ФК «Гранитас». О своем дальнейшем выступлении в Литве с руководством футбольного клуба еще разговора не было, но в любом случае хочу продолжать играть на определенном уровне. На счет вариантов пока говорить рано, рассмотрю любые предложения, так как уверен, что смогу еще принести пользу команде.

Справка Sport.ua:

Александр Викторович ТАРАСЕНКО

Родился 11 декабря 1978 года в Желтых Водах,  Днепропетровской области.

Воспитанник желтоводского футбола. Первый тренер – П. А. Шеремет.

Амплуа: защитник.

Профессиональная карьера: 1994/1995 – «Сириус» (Желтые Воды); 1998/2004 – «Олимпия» (Южноукраинск); 2001/2013 (с перерывами) – ФК «Николаев»; 2004 – «Горняк-Спорт» (Комсомольск); 2005/2006 – «ИгроСервис» (Симферополь);  2006/2009 – ПФК «Александрия»; 2009/2011 – «Нефтяник-Укрнефть» (Ахтырка); 2012 – ФК «Бухара» (Узбекистан); 2013 – «Титан» (Армянск);  2014/н.в. – «Гранитас» (Клайпеда, Литва).

Титулы и достижения:

• Бронзовый призер Первой лиги 2008/2009 гг.

• Победитель Второй лиги Украины (в группе «А») 2010/2011 гг.

• Серебряный призер Второй лиги Украины 2005/2006 гг.

Виктор ХОХЛЮК, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?
Футбол | 26 апреля 2024, 03:30 0
Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?

«Арсенал разгромил «Челси», фиаско «Ливерпуля», уверенна победа «Манчестер Сити»

Анчелотти дал Лунину важное обещание после заявления о возвращении Куртуа
Футбол | 25 апреля 2024, 21:40 4
Анчелотти дал Лунину важное обещание после заявления о возвращении Куртуа

Тренер рассчитывает на Андрея в Лиге чемпионов

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.