536
0

Германия. Бундеслига. 31 тур: Обзор

Следующая Лига Чемпионов пройдет без ее постоянного участника - Баварии

Лишь теоретические шансы на участие в стартующем осенью новом сезоне  Лиги Чемпионов сохранили подопечные Отмара Хитцфельда после домашнего поражения от Гамбурга 1:2. За три тура до финиша Бавария отстает от идущего на третьем месте Вердера на семь очков, а ведь у бременцев еще воскресная игра в Билефельде в запасе. Держись, Кубок УЕФА, Бавария идет?

Бавария - Гамбург - 1:2 (1:0)
28 апреля. Мюнхен. 69000 зрителей.
Бавария: Кан, Лель, Лусио, Демичелис, Лам, Салихамиджич, Оттль, Ван Боммель, Карими (Герлиц, 67), Писарро (Санта Крус, 89), Макай.
Гамбург: Рост, Бенджамин, Абель, Матейсен, Атуба, Яролим, Демель (Махдавикия, 56), Де Йонг (Герреро, 69), Сорин, Ван дер Варт (Лаас, 82), Олич.
 Писарро, 35 (1:0). Ван дер Варт, 71 (1:1). Герреро, 76 (1:2).
 Ван Боммель, 15, Салихамиджич, 76 - Атуба, 40.
 Атуба, 90 (Г).

Гамбург, прекрасно играющий во втором круге, абсолютно ни в чем Баварии не уступал, более того, имел определенное преимущество, но гол в свои ворота в первом тайме все-таки пропустил. На 35-й минуте защитникам Гамбурга удалось блокировать опасные удары Карими, Макая и Салихамиджича, а вот удар Писсаро с близкого расстояния по отскочившему к нему мячу оказался голевым – 1:0.

А после перерыва гости прибавили еще, в отличие от Баварии, попытавшейся сыграть на удержание победного счета. На 71-й минуте классный дальний удар удался Ван дер Варту – 1:1. Кстати, голландец, ставший одним из лучших игроков в составе гостей, летом, возможно, перейдет в Баварию. Еще через пять минут победу Гамбургу принес бывший нападающий мюнхенцев Паоло Герреро, совершивший длительный рейд к воротам «красных» и нанесший точный удар мимо Кана – 1:2.

Итак, чемпионский титул в германском сезоне-2006/2007 разыграют Шальке 04, Штутгарт и Вердер, которым, скорее всего, достанутся и путевки в Лигу Чемпионов. Борьба за первое место, тем временем, обостряется. И для начала в пятницу обострил ее Шальке, не очень ожидаемо проигравший в Бохуме 1:2.

Гостям удалось забить быстрый гол в дебюте: на 8-й минуте после подачи Пандера со штрафного Кураньи воспользовался ошибками голкипера хозяев поля Дробны и игроков обороны и ударом головой поразил ворота – 0:1. И если бы через 7 минут из убойной позиции забил Асамоа, то неизвестно еще, чем бы все это закончилось. А так – Асамоа не забил, а Бохум уже в первом тайме реализовал все, что создал. А создал он целых два момента, которых, как выяснилось позже, оказалось достаточно для победы. Для начала на 33-й минуте после навеса Гроте отличился Мисимович, а на 41-й минуте свой 19-й гол в сезоне забил лучший бомбардир Бундеслиги Гекас. 2:1 -  Бохум отдалился от зоны вылета.

Бохум - Шальке 04 - 2:1 (2:1)
27 апреля. Бохум. 31328 зрителей.
Бохум: Дробны, Шредер, Мальтриц, Яхья, Бутшер, Дабровски, Здебель, Эпалле (Дршек, 90), Гроте (Имхоф, 69), Мисимович, Гекас.
Шальке 04: Ноер, Рафинья (Кобиашвили, 62), Бордон, Родригес, Пандер, Хамит Алтинтоп, Эрнст, Линкольн, Озил (Ларсен, 81), Асамоа (Халил Алтинтоп, 62), Кураньи.
 Кураньи, 8 (0:1). Мисимович, 33 (1:1). Гекас, 41 (2:1).
 Дабровски, 10, Гроте, 20, Мальтриц, 23, Здебель, 32 - Кураньи, 43, Асамоа, 57, Хамит Алтинтоп, 74, Родригес, 85.

Штутгарт в субботу с минимальным счетом выиграл в Менхенгладбахе, чем подтвердил свои притязания на чемпионский титул. Боруссия, которой по итогам сезона, скорее всего, придется покинуть Бундеслигу, атаковала много, но безрезультатно – один только Инсуа несколько раз мог решить исход матча в пользу хозяев поля. Но выиграли в итоге гости – на 53-й минуте острая контратака Хитцльшпергер – Хильберт привела к точному удару последнего – 0:1.

Боруссия М - Штутгарт - 0:1 (0:0)
28 апреля. Менхенгладбах. 45000 зрителей.
Боруссия М: Хаймерот, Богелунд, Гохури, Свенссон, Комппер, Свард, Эль Факири (Каэ, 78), Янсен, Клуге, Инсуа, Рафаэл.
Штутгарт: Хильдебранд, Осорио, Таски, Дельпьер, Маньин, Хильберт (Бек, 89), Пардо, Кхедира, Хитцльшпергер, Лаут (Да Силва, 46), Какау (Штреллер, 85).
 Хильберт, 53 (0:1).
 Рафаэл, 56, Клуге, 67, Гохури, 88 - Хильберт, 21.
 Гохури, 90 (Б).

Алемания - Герта - 0:4 (0:1)
28 апреля. Ахен. 20800 зрителей.
Алемания: Нихт, Стеле, Клицпера (Дум, 51), Херциг, Лайвакабесси, Леманн, Пинто, Регекампф (Эбберс, 66), Реслер, Шлаудрафф, Ибишевич.
Герта: Фидлер, Шахед, Фридрих, Шимунич, Фатхи, Дардаи, Деджага (Мюллер, 86), Минейро, Бастюрк (Нойндорф, 83), Жилберто, Хименес (Пантелич, 73).
 Жилберто, 7 (0:1). Хименес, 48 (0:2). Пантелич, 77 (0:3). Бастюрк, 80 (0:4).
 Регекампф, 16 (А).
 Дум, 67 - Фридрих, 21, Деджага, 67.

Боруссия Д - Айнтрахт - 2:0 (1:0)
28 апреля. Дортмунд. 80708 зрителей.
Боруссия Д: Вайденфеллер, Метцельдер, Вернс, Брженска, Деде, Тинга, Крушка, Пинар, Кринге (Гордон, 67), Смолярек (Вальдес, 78), Фрай (Сахин, 86).
Айнтрахт: Николов, Киргиакос, Крис, Васоски, Шпихер, Финк, Хуггель, Штрайт, Вайссенбергер (Майер, 24), Аманатидис (Хеллер, 81), Такахара.
 Фрай, 39 (1:0). Фрай, 66 (2:0).
 Брженска, 25, Вальдес, 88 - Финк, 38, Крис, 65.

Нюрнберг - Вольфсбург - 1:1 (1:1)
28 апреля. Нюрнберг. 45000 зрителей.
Нюрнберг: Шефер, Бюшом (Банович, 56), Вольф, Глаубер, Пинола, Полак, Спиранович, Энгельхардт (Сибон, 76), Пагенбург (Кристиансен, 56), Саенко, Шрот.
Вольфсбург: Йентцш, Квирога, Мадлунг, Хофланд, Ван дер Хейден, Макиади (Лампрехт, 81), Ван дер Леегте, Кшинувек (Сарпей, 79), Марселиньо, Боаки (Хилл, 70), Климович.
 Кшинувек, 18 (0:1). Вольф, 23 (1:1).
 Энгельхардт, 8 (Н).

Майнц - Ганновер - 1:2 (0:1)
28 апреля. Майнц. 20300 зрителей.
Майнц: Веткло, Демиртас (Вайгельт, 56), Фридрих, Новески, Розе, Гербер, Азаух (Вранчич, 67), Пекович, Сото (Йованович, 56), Руман, Зидан.
Ганновер: Энке, Черундоло, Виничюс, Фаренхорст, Тарнат, Балицш, Янков (Журав, 81), Розенталь (Штайнер, 85), Хусти (Хальфар, 90), Брюггинк, Хашемян.
 Брюггинк, 26 (0:1). Янков, 50 (0:2). Зидан, 81 (1:2).
 Балицш, 90 (Г).

В воскресенье бременский Вердер не воспользовался прекрасным шансом для того, чтобы возглавить турнирную таблицу. В Билефельде «музыканты» со счетом 2:3 уступили местной Арминии и остались на третьей строчке.

В другом воскресном матче леверкузенский Байер проиграл в Коттбусе Энерги – 1:2, уступив пятое место Нюрнбергу. Андрей Воронин участия в игре не принял.

Арминия - Вердер - 3:2 (1:0)
29 апреля. Билефельд. 25000 зрителей.
Арминия: Хайн, Больманн (Маркс, 84), Вестерманн, Кучера, Рау (Габриэль, 63), Кауф, Теше, Беме, Масманидис, Вихнярек (Кампер, 55), Айглер.
Вердер: Райнке, Фриц, Пасанен (Угу Алмейда, 69), Налдо, Овомоела, Фрингс, Бауманн (Йенсен, 46), Диего, Враньеш (Хунт, 46), Розенберг, Клозе.
 Вестерманн, 30 (1:0). Клозе, 59 (1:1). Кампер, 61 (2:1). Угу Алмейда, 74 (2:2). Айглер, 79 (3:2).
 Кауф, 60 - Йенсен, 48, Налдо, 52, Хунт, 53, Пасанен, 67, Угу Алмейда, 80.

Энерги - Байер - 2:1 (1:1)
29 апреля. Коттбус. 18000 зрителей.
Энерги: Пиплица, Да Силва, Макенна, Митрески, Цвитанович, Кукилка, Рост (Гюнкель, 80), Баумгарт (Бандровски, 82), Мунтяну (Цибиг, 88), Раду, Киойо.
Байер: Адлер, Кастро, Жуан (Хаги, 46), Кальсен-Бракер, Стенман (Пападопулос, 87), Шнайдер, Швеглер, Рольфес, Барнетта (Фрайер, 84), Барбарез, Кисслинг.
 Раду, 7 (1:0). Кисслинг, 44 (1:1). Хаги, 84-автогол (2:1).
 Рост, 73, Мунтяну, 86, Митрески, 90 - Жуан, 10, Кальсен-Бракер, 57, Барнетта, 67, Шнайдер, 84.