Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Автоспорт
|
718
0

Тото ВОЛЬФФ: «Мы не будем просить гонщиков уступить позицию»

Директор Mercedes Motorsport комментирует ситуацию в команде и отношения между пилотами

Тото ВОЛЬФФ: «Мы не будем просить гонщиков уступить позицию»
Тото Вольфф: «В этом году отношения между Нико и Льюисом изменились – от почти дружбы в начале сезона до чуть ли не открытой вражды в тот момент, когда они поняли, что в этом году разыграют между собой чемпионский титул.
 
Это часть процесса обучения. Всю жизнь эти парни шли к титулу в Формуле 1, это их главная цель. Сейчас они выступают на одинаковых машинах, имеют равные шансы, но только один в итоге станет чемпионом. Для них это новый опыт, возможно, достаточно непростой. С каждой гонкой ситуация усугублялась, сохранять принятые договорённости становилось сложнее, а потом произошел этот инцидент в Спа.
 
Один из уроков, которые я получил в этом сезоне – невозможно сделать так, чтобы все были довольны. Решения, которые мы принимаем, основываются на нашей уверенности в своей правоте, в том, что они являются оптимальными для команды и нейтральными по отношению к гонщикам. Спорные ситуации можно решать за закрытыми дверями, как часто происходило в прошлом, или – как это делаем мы, используя открытый подход.
 
В нашем деле многое зависит от эмоций. Когда вся команда трудится по 24 часа семь дней в неделю, проводя выходные в офисе, силы можно черпать только в этом. Когда усилия всех этих парней разрушаются инцидентом на втором круге, сложно избежать проявления ярких эмоций. Нет сомнений в том, что причиной столкновения в Спа стали действия Росберга. Он принял ошибочное решение. Нико не должен был этого делать. Не там. Не на втором круге. Я был крайне удивлён, совсем не этого я ждал от наших пилотов.
 
Нико тоже был потрясён – как своей ошибкой, так и освистыванием на подиуме. Он публично признал свою ошибку, хотя это было непросто, продемонстрировав силу духа. Я уверен, вспомнив столкновение в Спа через несколько лет, Нико скажет, что эта ситуация сделала его сильнее.
 
В Формуле 1 выступают 22 гонщика, у которых только одна цель. Они безжалостны по отношению друг к другу, когда эта цель становится достижимой, и Нико всегда был таким. Не знаю, почему у кого-то сложилось мнение, что он – «мистер хороший парень».
 
Если проанализировать карьеру Льюиса, станет очевидно – успехи и неудачи у него всегда шли рядом. Но он нашел свой путь, смог очень серьёзно прибавить и сейчас не нуждается в руководстве со стороны. Нет никакого смысла пытаться изменить его индивидуальность. Мы должны понять, как обеспечить ему комфортные условия.
 
Не думаю, что кто-то из них согласится уступить позицию напарнику, поэтому мы не будем просить их об этом в оставшихся гонках, даже если это могло бы обеспечить лучший результата для команды. Последствия могут быть настолько спорными, что это навредит команде. Я надеюсь, что они оба будут соблюдать те ограничения, о которых мы условились ещё до начала сезона, если нет – нам придётся ещё раз с ними поговорить.
 
Многие считают спорным наш подход, когда мы разрешаем гонщикам свободно бороться на трассе. В такой ситуации ошибки неизбежны. Если при столь конкурентоспособных машинах и пилотах мы в итоге проиграем чемпионат, то станем посмешищем для остальных, но если выиграем, то люди запомнят, что команда пережила несколько сложных ситуаций, но смогла справиться с ними, используя максимально открытый подход».

Ф1
Источник f1news
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.