Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 02 февраля 2021, 16:55
3737
1

В соперниках Шахтера драконы, баски и трактористы

Sport.ua представляет соперников «Шахтера» по групповому этапу Лиги чемпионов

| Обновлено 02 февраля 2021, 16:55
3737
1
В соперниках Шахтера драконы, баски и трактористы

Пятый год кряду донецкий «Шахтер» становится единственным представителем Украины в групповом этапе Лиги чемпионов. «Горнякам» предстоит отстаивать честь нашей страны в лучшем клубном турнире мира. Sport.ua разбирается, с кем же команде Луческу предстоит соперничать нынешней осенью.

Начнем, как говорится, по старшинству – с первой корзины, откуда нам «выпал» «Порту».

ПОРТУ

С португальскими «драконами» «Шахтер» встречался три года назад, в сезоне-11/12. К сожалению, те встречи ничем позитивным в плане очков не запомнились – два поражения: 1:2 на выезде и 0:2 дома.

Особо представлять «Порту» смысла не имеет. Португальцы широко известны в Европе, как крепкий клуб и кузница талантов. Ну а у себя на родине это один из сильнейших клубов в истории, по титулам «драконов» обошла лишь «Бенфика».

Минувший еврокубковый сезон португальский клуб начинал в Лиге чемпионов, но не сумел выйти из группы с «Атлетико», «Зенитом» и «Аустрией» в составе, вылетев в Лигу Европы.

В ЛЕ «Порту» прошел «Айнтрахт», «Наполи» и бесславно вылетел от «Севильи», проиграв на выезде 1:4 после домашних 1:0.

Что касается национальных турниров, то тут «Драконы» не преуспели – лишь третье место в чемпионате.

Стартовый барьер в квалификации ЛЧ был пройден довольно легко – 1:0 и 2:0 с «Лиллем».

В текущее межсезонье «Порту» традиционно хорошо продавал. 80 миллионов евро – выручка от продаж игроков. Да, ушли сильные футболисты – Мангала, Итурбе, Фернандо, Дефур, Кастро, но почему-то нет сомнений, что португальцы слабее не стали, укрепившись менее известными персонами.

Этим летом пришли Адриан из «Атлетико», Бруно Мартинс Инди из «Фейенорда», Абубакар из «Лорьяна», Тельо, кстати, из «Барселоны». Ну и еще с десятка полтора игроков, которые, видимо, пойдут по проторенной дорожке.

По окончании минувшего сезона «Порту» возглавил испанский специалист Хулен Лопетеги, который последние пять лет работал с молодежными сборными Испании различных возрастов. Человек, умеющий работать с молодыми игроками, как раз и нужен «Порту».

В текущем сезоне «Порту» идет в квартете лидеров после четырех туров, набрав 10 очков, как и вся лидирующая группа. В последнем туре «Драконы» сыграли вничью с «Виторией»

АТЛЕТИК

«Атлетик» из Бильбао возвращается в Лигу чемпионов после 16-летнего перерыва. Баски не выступали в самом престижном еврокубковом турнире с 1998-го года. Зато три года назад «Атлетик» играл в финале Лиги Европы, где, правда, уступил мадридскому «Атлетико» 0:3.

Баски попали в Лигу чемпионов после триумфального, как для «Атлетика», четвертого места в Примере по итогам минувшего сезона.

В нынешнее межсезонье «полосатые» практические не выходили на трансферный рынок. Продали за 36 миллионов евро в МЮ Андера Эрреру – гениальная сделка, и прикупили из Сегунды Борху Вигейру. Такая пассивность связана с внутренней политикой клуба, в котором категорически не приемлемы выступления легионеров, поэтому тяжело подыскать необходимого игрока.

Возглавляет «Атлетик» Эрнесто Вальверде, который работает с басками уже второй год. До этого испанский наставник работал в «Валенсии», «Олимпиакосе» и «Эспаньоле». Ну а начинал свою карьеру как раз в Бильбао, где провел десять лет. При Вальверде «Атлетик» и играл последний раз в Лиге чемпионов 16 лет назад.

Что касается состава, то в команде Вальверде выделяется Икер Муниаин по прозвищу Барт Симпсон, впервые заявивший о себе в сезоне, когда баски вышли в финал Лиги Европы, а тогда ему было всего 18 лет.

Тяжело сказать, чего можно ожидать от «Атлетико» в Лиге чемпионов, но уже в первом матче группового этапа против «Шахтера» баски идут фаворитом.

БАТЭ

Борисовский БАТЭ в последние сезоны очень даже на слуху у европейского болельщика. После феноменального старта в позапрошлом розыгрыше Лиги чемпионов, когда тогда еще команда Виктора Гончаренко «грохнула» на выезде «Лилль», а дома обыграла «Баварию», борисовцев перестали недооценивать, как в свое время киевское «Динамо», сыгравшее вничью с БАТЭ в первом туре Лиги Европы 2010/2011. Тогдашняя фраза Милевского стала уже поистине крылатой.

Тогда это была команда молодого специалиста Виктора Гончаренко, который с прошлого года уже работает в «Кубани». Сейчас же команду автотракторного завода возглавляет помощник Гончаренко Александр Ермакович. При нем БАТЭ в минувшем сезоне проиграл карагандинскому «Шахтеру» в квалификации ЛЧ и остался без еврокубков, но восьмое кряду чемпионство Беларуси было завоевано без проблем.

В текущем сезоне БАТЭ с честью прошел три раунда отбора Лиги чемпионов, обыграв по ходу турнира «Шкендербеу», «Дебрецен» и братиславский «Слован».

Минувшее межсезонье для БАТЭ прошло традиционно скромно – без особых потерь и приобретений, все-таки с бюджетом в 7 миллионов долларов в год особо на трансферном рынке не поработаешь. Из потерь стоит отметить уход защитника Александра Юревича, который за шесть сезонов провел почти полторы сотни матчей за БАТЭ, а также уход еще в зимнее межсезонье Александра Глеба, который хоть и не был основным игроком, но какой-никакой опыт игры в еврокубках имеется. Глеб отправился в турецкий «Коньяспор», а Юревич - в солигорский «Шахтер».

Специалисты отводят БАТЭ место аутсайдера группы, но зная борисовцев – не надо загадывать, нервы они могут потрепать любой из команд квартета.

Влад ДУДКА, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Рассматривает ли Лунин уход из Реала после игры с Ман Сити? Известны детали
Футбол | 18 апреля 2024, 13:54 2
Рассматривает ли Лунин уход из Реала после игры с Ман Сити? Известны детали

Украинский вратарь думает только о «королевском клубе»

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 0
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
pizdakhokhlam
ахаха Милевский алкаш