Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
561
0

Через час в борьбу за титул чемпиона Европы вступают сборные Италии и Дании

У датчан проблемы с составом, итальянцы уверены в своих силах

 Итак, сегодня – третий день Евро-2004. В борьбу за звание чемпиона Европы в этот вечер вступают команды группы С. Первыми на поле стадиона Афонсу Энрикеш в 19 часов по киевскому времени выйдут сборные Италии и Дании. И если первых причисляют к одному из главных фаворитов турнира, то о вторых говорят, что неплохо было бы для датчан хотя бы выйти из группы. И, возможно, зря датскую команду недооценивают. Еще свежи в памяти воспоминания о триумфальном для Дании Евро-92 (та же Италия первый и последний раз становилась лучшей командой Европы в уже далеком 1968 году), да и футбол, продемонстрированный скандинавами на Кубке мира-2002, вселяет в фанов сборной Дании оптимизм. Правда, в этом смысле стоит говорить лишь об играх группового турнира в Азии – там Дания блистала, выиграв у чемпиона мира на тот момент Франции и Уругвая, а также добившись ничьей в игре с сенсацией турнира Сенегалом. А вот в 1/8 финала датчан ждало горькое разочарование в виде крупного поражения со счетом 0:3 от Англии. На той же стадии выбыла из борьбы итальянская команда. Скуадра адзурра успешно преодолела групповую стадию, но в 1/8 напоролась на жаждавших крови фаворита хозяев мундиаля корейцев, что вкупе с предвзятостью арбитра и привело к болезненному поражению Италии – 1:2 в дополнительное время.

После того турнира и датчане, и итальянцы сосредоточились на подготовке к Евро-2004 в виде отборочных игр. Обе команды успешно преодолели отбор, выиграв борьбу в своих группах. Датчане оказались сильнее Норвегии, Румынии и Боснии с Герцеговиной, а итальянцы опередили Уэльс, Финляндию и Сербию с Черногорией (упоминать аутсайдеров групп ни к чему). Вообще, группа С интересна тем, что она является единственной, в которой собраны только победители отборочных групп (в группу А Россия с Испанией вышли через плей-офф, а Португалия была свободна от нервотрепки в виде отборочного турнира, в группу В через плей-офф пробились хорваты, а в группу D таким же образом попали латыши с голландцами). И Италия, и Дания, и Швеция, и даже Болгария стали лучшими в своих минитурнирах и миновали плей-офф. Вот эти-то четыре триумфатора отбора и начнут выяснять отношения сегодня.

В матче Италия – Дания специалисты отдают предпочтение команде Трапаттони, но не безоговорочное. Все понимают, что датчане не только желают, но и готовы преподнести сюрприз. Может помешать им сделать это отсутствие двух ключевых игроков полузащиты. Один из лидеров звёздного Челси Гронкьяр не сыграет против итальянцев по причинам личного характера – у него умерла мать. А напоминающий по манере игры Давидса хав Эвертона Гравесен будет отбывать дисквалификацию за удаление в последнем отборочном матче с Боснией и Герцеговиной. Их заменят, скорее всего, Поульсен и Приске. Именно с игрой последнего связаны главные опасения наставника датчан Ольсена, ведь неопытному Приске доведется опекать не кого-нибудь, а лидера Ювентуса Дель Пьеро. От того, справится ли Приске с Алессандро, во многом зависят шансы скандинавов на успех в сегодняшней игре. Впереди Ольсен, скорее всего, сыграет с двумя опытными форвардами – Томассоном и Сандом, отменно играющими головой. Место в рамке наверняка займет голкипер Астон Виллы Сёренсен. Остальные вероятные кандидаты на выход в основе: Хельвег, Лаурсен, Хенриксен, Никлас Йенсен, Роммедаль, Йоргенсен.

А вот Трапаттони огласил основной состав на игру с Данией еще вчера. Вот он: Буффон, Пануччи, Неста, Каннаваро, Дзамбротта, Дзанетти, Перротта, Каморанези, Тотти, Дель Пьеро, Виери. Как видим, Трап решил сыграть с одним чистым форвардом, но зато сразу с двумя плеймейкерами высочайшего класса – Дель Пьеро и Тотти. Сдержать такой ударный тройной кулак датской обороне будет чрезвычайно сложно.

Если вспомнить историю встреч итальянцев с датчанами, то из семи проведенных матчей Италия выиграла четыре, Дания три, а ничьих вовсе не было. Единственный раз в финальном турнире эти сборные встречались между собой в 1988 году. Тогда итальянцы выиграли со счетом 2:0 (датчане то Евро провалили, уступив во всех трех играх). После того жребий сводил эти сборные в официальных матчах однажды – в отборе к Евро-2000. В Копенгагене Италия оказалась сильнее – 2:1, а вот на своем поле уступила со счетом 2:3. Рискнем предположить, что сегодняшний матч также будет результативным и завершится победой одного из соперников в один мяч. А вот кто выиграет, увидим вскоре. К вашему вниманию будет представлен онлайн игры Италия - Дания.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.