Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
|
1045
0

Сергей БЕБЕШКО: «Наша работа сейчас - заплыв против течения»

Главком ГК «Мотор» поделился впечатлениями после выхода в групповой турнир ЛЧ

Сергей БЕБЕШКО: «Наша работа сейчас - заплыв против течения»
- Сергей Васильевич, если сравнивать два отборочных цикла квалификации проведенных Вами с «Мотором», то какой из них был более сложным?
- Думаю, что в прошлом сезоне, наверное, отборочный этап был более напряженным, чем в этом году. В Харде, в решающем матче, нам противостоял непростой соперник в лице португальского «Порту», который имеет опыт выступлений в ЛЧ. Например, в прошлом году они сумели обыграть датский «Копенгаген», у себя дома проиграли всего два мяча немецкому «Килю». То есть можно говорить о том, что еще больше усилившись, они реально претендовали на выход в групповой турнир. Относительно итальянцев, то их можно сравнить с боснийцами, которых мы в Нови-Саде обыграли в 20 мячей. Хотя стоит признать, что в прошлом году наши ребята играли все же раскованнее, нежели сейчас. Понимая, что в этом сезоне, в виду сложившейся ситуации в стране, и при учете отсутствия полной ясности с национальным чемпионатом, у нас пока ориентир направлен на чемпионскую серию. Соответственно, ответственность за попадание в групповую фазу становилась еще более масштабной. Несмотря на всю эту психологическую подоплеку, даже когда в конце  матча «Порту» сумел сократить разрыв до двух мячей, наши ребята нашли в себе силы побороть волнение и довести матч до победного результата. 
 
- Что можете сказать относительно соперников, которые достались «Мотору» в групповом турнире?
- Некоторые специалисты оценивают нашу группу не такой уж сложной, но я так не думаю. Да, у нас в группе нет «Барселоны» и «Киля», но у нас есть чемпион Польши – «Виве Кельцы». Сейчас эта команда имеет второй бюджет в Европе, после французского «Пари Сен-Жермена», а это около 11 миллионов евро. Чем не заявка на попадание в четверку сильнейших? Крепкий орешек из Франции – «Дюнкерк», который второй год подряд в споре за трон выигрывает внутренний чемпионат у «Пари Сен-Жермена» и «Монпелье». Причем сейчас французский чемпионат специалисты по праву ставят на второе место по силе после немецкого. На днях игроки «Дюнкерка» стартовали в чемпионате и уступили середняку «Ренну» у себя дома один мяч. Несложно представить, какая там идет борьба на внутренней арене. К слову, и «Виве» и «Дюнкерк» возглавляют опытные наставники – чемпионы мира и Олимпийские игр. По моему мнению, это два фаворита нашей группы. 
Не стоит сбрасывать со счетов датский «Ольборг», который хоть и считается молодой командой, но в прошлом году стал чемпионом своей страны в нелегкой борьбе. Швейцарский «Шаффхаузен» тоже относится к реестру клубов, которые будут бороться за попадание в четверку в нашей группе. Относительно серебряного призера чемпионата Венгрии – «Пик Сегеда», то 11 легионеров и титулованный наставник из Испании, который в 2005 году впервые привел сборную своей страны к титулу чемпиона мира, наверняка говорят о многом. Также не стоит забывать, что в прошлом сезоне венгры выиграли второй по значимости континентальный трофей – Кубок ЕГФ. Объективности ради, стоит признать, что в этой компании «Мотор» не имея «топовых» сборников и высоких титулов, кроме победы в чемпионе Украины, по-прежнему является своеобразным новичком. Это абсолютно не говорит о том, что мы снимаем с себя ответственность в случае проигрыша, и боимся за окончательный результат выступления в группе, нет. «Мотор» это команда с амбициями и желанием прогрессировать, по крайней мере, об этом свидетельствует наше выступление в минувшем розыгрыше ЛЧ. Поэтому стоит настраиваться на сложный марафон из десяти игр против клубов, которые будут бороться даже не за выход из группы, а хотя бы попадание в восьмерку сильнейших. Все игры будут очень напряженными и очень тяжелыми.
 
- Первый соперник - венгерский «Пик Сегед», как к нему готовитесь, на чем делается основной акцент?
- Целенаправленно начнем готовиться уже с понедельника. После напряженного квалификационного этапа и предшествующего ему тяжелейшего периода сборов и участия в товарищеских турнирах, мы не можем форсировать события. Мы начали подготовку 7 июля, а тот же «Пик Сегед» приступил к работе 23 июля, поляки – 24-го, французы – 25-го, то есть разница в сроках составила более двух недель. Поэтому после прилета из Австрии мы дали ребятам полноценно отдохнуть три дня, да и вся неделя была посвящена восстановлению игроков, как в моральном, так и физическом плане. Мы понимаем, что теперь нам нужно удержать команду в хорошем тонусе не только к одному стартовому поединку, а ко всем последующим без исключения. А вот с понедельника возьмем курс на усиленную физподготовку, а потом в четверг и пятницу планируем сыграть две контрольные игры с «ЗТР». К сожалению, чемпионат мы начать не можем, поэтому это лучший выход в создавшейся ситуации для нас и команды Виталия Ната. После товарищеских матчей дадим команде два выходных, и только лишь после этого целенаправленно начнем детально разбирать венгерский клуб. Было бы неплохо сыграть до начала группового этапа поединок чемпионата против молдавского «Олимпуса-85». Но, пока об этом говорить еще рано. У нас пока нет ни календаря чемпионата, ни состава участников…Буквально вчера нам сообщили, что южненский «Портовик» прекратил свое существование, а это, как вы понимаете, еще больше усложняет ситуацию на внутренней арене. Вот приблизительно так постараемся готовиться к предстоящему страту в группе, хотя все прекрасно отдают себе отчет, что подготовка будет больше похожа на заплыв против течения. То есть, без хороших игр в чемпионате, основательно подготовиться будет крайне сложно. Я думаю, что вторая игра против «Дюнкерка» уже будет совсем другой. После игры с «Пик Сегедом» мы уже войдем в ритм Лиги чемпионов, где каждую неделю будут проводиться матчи. 
 
Sport.ua
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Тур Романдии. Тибо Нис выиграл горный этап
Другие виды | 25 апреля 2024, 18:28 0
Тур Романдии. Тибо Нис выиграл горный этап

Бельгиец возглавил общий зачет многодневки

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 5
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.