Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
493
0

Судья ведь тоже человек...

Скачайте видео с эпизодом, за что был удален полтавчанин Грумич в матче «Ворсклы» против киевского «Динамо»

Уже в позапрошлом веке (а то и гораздо раньше) была изобретена панацея от большинства всемирных проблем. Во-первых, не нужно делать из мухи слона, а во-вторых, прежде чем кричать караул, стоит задуматься -- кто же виноват в случившемся.

Складывается такое впечатление, что единственная трагедия отечественного футбола -- судейство низкого качества. «Арбитр убил игру, поломал нам всю тактику, мы вынуждены были бороться на поле не с 11-ю соперниками, а с 14-ю», -- таков лейтмотив заявлений, которые льются из уст тренеров на пресс-конференциях и в интервью. Чтобы доказать обоснованность претензий, клубы обращаются в высокие инстанции с десятками тщательно зафиксированных на пленке эпизодов. Вот видите, здесь судья не в ту сторону аут показал! А здесь соперник нехорошо на нашего нападающего посмотрел, а арбитр не увидел!..

Да, очень часто наши рефери допускают результативные ошибки, да, очень часто к их решениям легко придраться. Но до тех пор, пока подобные вопли со стороны представителей клубов будут продолжаться, будем констатировать -- происходящее в нашем футболе далеко от западного образца.

Свежий пример -- поединок «Динамо» -- «Ворскла». Родриго не забивает пенальти -- и тут же арбитр Сиренко удаляет игрока гостей Грумича. За что, почему? Непонятно, похоже, не только журналистам, но и тренерскому штабу и футболистам полтавчан, которые после матча в лучшем случае руками разводят: «Понятия не имеем, что же произошло!» Появляются интервью, разного рода оправдания нападающего... А спустя несколько дней на официальном сайте Комитета арбитров ФФУ вывешивается видео того эпизода, где четко видно -- Грумич произвел прямо перед носом судьи непристойные и недвусмысленные жесты. Такие, что, позволь он их себе на улице, неминуемо получил бы по заслугам. Вопросов к рефери больше не возникает.

Давайте вспомним перипетии недавнего поединка Примеры «Расинг» -- «Реал», в котором арбитр буквально убил «королевичей», назначив два пенальти и удалив двоих подопечных Капелло. Что, кто-то сильно рвался подержать судью за горло? Так, чтобы его держали, как Грумича? Вспомним еще матч «Шахтер» -- «Днепр», где чуть ли не после каждого решения человека в черном не в свою пользу донетчане толпой за ним ходили (у подопечных Мирчи Луческу, тоже любителя эмоционально выразиться в адрес рефери, подобное поведение уже вошло в привычку). А потом на заседании бюро ПФЛ встает Константин Вихров и заявляет, мол, нехорошо получается, не принято так арбитров прессовать! Конечно, не принято, Константин Львович. В цивилизованном мире рефери принято уважать. Просто потому, что он ведь тоже человек.

Выход из сложившейся ситуации мне видится лишь один -- как можно более строгие санкции к посмевшим оскорбить арбитра словом или делом. Выматерился -- получи «горчичник», толкнул -- попрошу с поля! В конце концов, надо уметь защищать себя. Ну а клубам давно пора на себя переключиться, точнее, на действия своих футболистов.

Прогноз специалиста

Сергей ЯЩЕНКО (экс-тренер "Металлурга" З)

185. "МЕТАЛЛУРГ" Д -- "КРИВБАСС" 1:0
186. "ТАВРИЯ" -- "ДИНАМО" 0:1
187. "ВОРСКЛА" -- "ЧЕРНОМОРЕЦ" 2:1
188. "ДНЕПР" -- "КАРПАТЫ" 2:0
189. "СТАЛЬ" -- "ШАХТЕР" 0:2
190. "МЕТАЛЛИСТ" -- "ЗАРЯ" 1:0
191. "ИЛЬИЧЕВЕЦ" -- "МЕТАЛЛУРГ" З 1:0
192. "АРСЕНАЛ" -- ФК "ХАРЬКОВ" 1:1

Прогноз журналиста

Андрей КУДЫРКО ("КОМАНДА", Киев)

185. "МЕТАЛЛУРГ" Д -- "КРИВБАСС" 2:2
186. "ТАВРИЯ" -- "ДИНАМО" 1:1
187. "ВОРСКЛА" -- "ЧЕРНОМОРЕЦ" 1:2
188. "ДНЕПР" -- "КАРПАТЫ" 2:1
189. "СТАЛЬ" -- "ШАХТЕР" 1:3
190. "МЕТАЛЛИСТ" -- "ЗАРЯ" 2:0
191. "ИЛЬИЧЕВЕЦ" -- "МЕТАЛЛУРГ" З 2:1
192. "АРСЕНАЛ" -- ФК "ХАРЬКОВ" 1:0

Газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.