Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 14 сентября 2014, 08:51
1788
1

Роман ГРИГОРЧУК: «Мы были лучше, чем в последнее время»

«Черноморец» – «Шахтер» – 0:2. Послематчевая пресс-конференция главного тренера одесситов

| Обновлено 14 сентября 2014, 08:51
1788
1
Роман ГРИГОРЧУК: «Мы были лучше, чем в последнее время»

Роман ГРИГОРЧУК, главный тренер «Черноморца»:

– Команда не забивает уже давно. Есть с этим проблемы?
– Я не скажу, что проблемы, у нас есть большие недоработки в атакующих действиях. Сегодня это сказалось на результате. Чтобы добиваться результата, надо угрожать, забивать голы и надо вообще играть. Играть в футбол, самим атаковать, стараться вести игру. Если надеяться на оборону, на контратаку, я такой футбол нам прививать не хочу. Хочу, чтобы мы научились играть правильно. Атакующий футбол позволяет добиваться результата постоянно. Контратакующий футбол – это что-то одиночное, редкое. Я понимаю, что в атаке нам надо очень много добавить, и для этого каждому футболисту надо постараться сделать все возможное, чтобы поднять свой уровень индивидуального мастерства в том числе. Мы учимся у хороших команд. «Шахтер» – очень хорошая команда, с хорошим подбором футболистов. У них нужно учиться, видеть, каким способом люди добывают результат. Атакующим действиям свойственно, что футболист может взять мяч и обыграть одного соперника. Сегодня случилось так, что один их футболист обыграл сразу наших двоих, и они нам забили гол. Очень сложно, когда у соперника есть преимущество на каких-то участках поля в индивидуальном мастерстве, добиться результата. Но мы видим над чем надо работать. Я сегодня не говорил бы в грустных тонах, неверия нет. Потому что сегодня я увидел то, что хотел увидеть. Мы были лучше, чем в последнее время. Я видел это по последним тренировкам. Мы очень хорошо поработали. Я очень надеялся на этот период, связанный с играми сборной. Нам удалось сделать хорошую работу, и мы добавили. Но вы понимаете, что даже тот уровень, на который мы сейчас чуть-чуть поднялись вроде бы, он все равно недостаточен, для того, чтобы добывать положительный результат с такими командами, как «Шахтер».

– Замена Балашова на Опанасенко. У Опанасенко меняется игровое амплуа?
– Мы с ним знакомы давно. Конечно, я знал другого Опанасенко, намного сильнее. Тот Опанасенко образца того запорожского «Металлурга» это был очень приличный футболист и он мог играть одинаково хорошо на двух позициях – атакующего флангового игрока и защитника. Сейчас он многое растерял. Но к тому уровню у него есть шанс вернуться, на что я надеюсь.

– Чем обусловлен выход Евгения Паста? С Безотосным все в порядке?
– Нет. Я не могу сказать, что с ним все в порядке, потому что он повредил палец на предигровой разминке, и нам пришлось сделать замену до игры. Паст вышел, Мартыщук был в запасе.

– После долго перерыва мы увидели на поле Ивана Бобко. В какой форме сейчас находится?
– Я верю во всех футболистов. Но Бобко – тот человек, в котором я абсолютно уверен, что он будет играть на нужном уровне. И даже понимая, что он по объективным причинам не может быть в хорошей форме, в нужном тонусе, я все равно стараюсь его поддержать максимально, потому что я абсолютно уверен в этом футболисте. И я сделаю все возможное, чтобы он в кратчайший срок вышел на нужный уровень. Ныне Бобко – не тот, к которому мы привыкли, но это не означает, что сегодня он был плохой. Он был достаточно полезен, но мы ждем от него значительно большего.

– В каком настроении и кондициях вернулся Ковальчук из сборной?
– Кирилл, получив это приглашение, как будто другим человеком стал. Не то, что был плохим, а сейчас стал хорошим, он и так был хороший, серьезный футболист и человек. Но сейчас он поднялся на более высокий уровень по отношению к футболу. Он получил то, что важно человеку получать – результат своей терпеливой и многолетней работы. Он шел к этому, шел, верил, терпел и добился исполнения своей мечты. Я вижу, что он настолько мотивирован, что он хочет еще выше, еще сильнее. Я ему желаю, чтобы все у него получилось, потому что он всем своим отношением заслуживает самого лучшего в футболе.

– Почему дублеры играли в тот же день, что основные составы?
– Это не система, а одиночный случай. Это была просьба «Шахтера». И, конечно, мы не могли им отказать в этом, потому что в таких ситуациях нужно людям идти навстречу. Мы с большим уважением относимся к «Шахтеру», и мы сделали такой шаг. В жизни так бывает, что в день, когда одновременно играют и дубль и основа, у нас сломался вратарь. Хотя с вратарями, отходя от вашего вопроса, так бывает. Кажется, три вратаря – это много, но с вратарями существуют десятки примеров на самом разном уровне. Пример – лондонский «Арсенал»: вратарь ломается, выходит второй – ломается. Остается один из трех, в следующей игре и этот ломается. Так с ними иногда случается. Поэтому три вратаря должны быть. А то, что так сегодня вышло, это несчастный случай. Так бывает редко. Но мы должны были все равно поступить так, как поступили.

– Выход за пять минут до конца Яворского – это кредит доверия Фомину или дефицит доверия Яворскому?
– Мы сейчас очень сильно занимаемся молодыми. У нас практически все игроки молодежного состава время от времени с нами тренируются. Чтобы мы понимали их уровень, их прогресс. Мы всех их держим на виду. Когда молодой футболист тренируется с основной командой, все очень хорошо видно, и мы можем его очень объективно оценить. Мы их немножко искусственно подтягиваем, чтобы они были ближе к этому футболу. Но пока их уровень не соответствует уровню Премьер-лиги. Я просто хотел, чтобы он вышел и записал, что у него есть игра в высшей лиге. Может быть, это будет еще одним стимулом для него. Но пока его или Кабаева (он вообще 95-го года) я могу поставить только так, чтобы поставить. А чтобы они соответствовали нужному уровню, то пока нет. Но мы верим в то, что они как можно быстрее дойдут до этого уровня.

– Мистер сообщил, что он не против, чтобы арендованные у «Шахтера» игроки играли против его команды.
– Я вам выскажу свою позицию. Тут был документ, в котором было указано, что футболисты не имеют права играть. Моя позиция такова: если б даже такого документа не было, я не хочу, чтобы арендованные футболисты играли против своего клуба. И не хочу, чтобы мои футболисты играли – против меня. Я считаю, что это неправильно. Почему-то так. Такова моя точка зрения на сегодняшний день. Возможно, она у меня поменяется через месяц или какие-то годы. Но сегодня я считаю так. А «Шахтеру» мы очень благодарны за то, что они нам дали футболистов. Мы сделаем все возможное, чтобы они имели игровую практику, нам помогли и вернулись в свой клуб, ну, дай Бог, спрогрессировавшими.

Sport.ua

Источник ФК Черноморец
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

АНЧЕЛОТТИ: «Пенальти – азартная игра. Доверял Лунину, который был спокоен»
Футбол | 18 апреля 2024, 02:05 1
АНЧЕЛОТТИ: «Пенальти – азартная игра. Доверял Лунину, который был спокоен»

Карло коротко прокомментировал серию пенальти в матче «Манчестер Сити» – «Реал»

Переплюнул Куртуа! Лунин установил невероятный рекорд Реала в ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 00:28 15
Переплюнул Куртуа! Лунин установил невероятный рекорд Реала в ЛЧ

Украинский вратарь совершил наибольшее количество сейвов в одном матче

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
LFC-WIN
Ничего страшного, идем дальше! Одесса - вперед!