Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
| Обновлено 13 сентября 2014, 10:44
1475
0

Примера: дело принципа

Sport.ua анонсирует 3-й тур Ла Лиги

| Обновлено 13 сентября 2014, 10:44
1475
0
Примера: дело принципа

После фиесты длиною в отпуск испанская Примера возвращается на Sport.ua. Сеньоры и Сеньориты, вашему внимаю анонс третьего тура самой яркой футбольной лиги Европы!

«Реал» Мадрид - «Атлетико» Мадрид

Третий тур Примеры порадует нас одновременно и «класико», и мадридским дерби. Классический матч проведут «Барселона» и «Атлетик», а в рамках мадридского дерби встретятся сильнейшие представители столицы Испании - «Реал» и «Атлетико». Каких-то пару лет назад, интерес к испанскому футбольному матчу  у «непосвященных» в дела пиренейские мог вызвать разве что поединок «Реала» против «Барселоны». Времена меняются. Теперь мадридское дерби представляет ничуть не меньший интерес, чем встреча Роналду и Месси  на одном поле. В свое время в сливочно-гранатовое противостояние вмешивалась «Валенсия» и «Депортиво», но эти блюда не имели столь пряного вкуса, как появление мадридского «Атлетико» на арене гигантов испанского футбола. Это уже не просто мадридское дерби, где «Реал» без лишних усилий переигрывает своих соседей, как это обычно бывает с «Хетафе» или «Райо». В последние годы «матрасники» не просто научились достойно противостоять «Реалу» - самому своему принципиальному сопернику, но и зрелищно «сливочную» команду обыгрывать.



В прошлом сезоне «Реал» встречался с «Атлетико» пять раз: дважды в рамках чемпионата (тут у «матрасников» одна победа и одна ничья), в полуфинале Кубка Короля (тут «сливочные» разгромили подопечных Симеоне с суммарным счетом 5:0), а также в поединке финала Лиги чемпионов, где «индейцы» без шансов уступили «Реалу». Справедливым будет заметить, что результаты игр против «Реала» у «Атлетико» не слишком-то и впечатляющие, но… Главный бой «индейцы» выиграли - именно «Атлетико» триумфировал в Ла Лиге в прошлом сезоне.

А в начале этого - «матрасники», вопреки всем прогнозам, добавили в свой актив еще одну победу над «Реалом», обыграв подопечных Анчелотти в ответном матче за Суперкубок Испании. Несмотря на то, что летом «Атлетико» потерял ключевых футболистов, а «Реал» традиционно не поскупился на трансферном рынке, Кубок отправился в ту часть Мадрида, где футболисты за 80 миллионов не покупаются.

Накал страстей от дерби к  дерби только возрастает. В этом году мадридские страсти ничуть не уступают оным в «эль класико».



Для «Реала» - дело принципа побеждать в субботней игре. Мало того, что «сливочные» не смогли обыграть дружину Симеоне в рамках Суперкубка, так еще и новый сезон Примеры начали, мягко говоря, так себе. Победу над «Кордобой» вряд ли стоит зачислять в выдающиеся достижения, в то время как поражение от сан-себастьянского «Реала Сосьедад» - 2:4 – точно не  располагает к хорошему впечатлению от старта чемпионата у болельщиков «Реала».

Хотя и у «Атлетико» не все гладко - ничья в матче против «Райо Вальекано» (тоже мадридское дерби, но такой результат как-то не в радость болельщикам «Атлетико») и  минимальная, даже слишком скромная, победа над «Эйбаром».

Что может сыграть на руку «атлетам», это так называемый «вирус ФИФА», который не обошел стороной мадридский «Реал». Теперь Анчелотти придется играть без Дани Карвахаля и Сами Хедиры. Появление Роналду, который пропустил матч против «Сосьедада» из-за травмы, вроде бы вопрос решенный – на поле мы португальца увидим, вопрос лишь – на 90 минут или Криштиану выйдет на замену.

У «Атлетико»  под вопросом разве что участие Кристиана Родригеса.

В любом составе команды будут биться и бороться. А мы, этим зрелищем - наслаждаться уже в эту субботу, в 21:00.

Арбитр:  Матеу Лаос

Стадион:  «Сантьяго Бернабеу»

Ориентировочные составы:

«Реал» Мадрид: Касильяс – Арбелоа, Пепе, Рамос, Марсело – Модрич, Кроос, Родригес – Бейл, Бензема, Роналду
«Атлетико» Мадрид: Мойя – Хуанфран, Миранда, Годин, Сикейра – Габи, Тьяго – Коке, Гарсиа, Гризманн – Манджукич

«Валенсия» - «Эспаньол»

9 месяцев. Нет, сейчас речь пойдет не о том, о чем можно было бы подумать. Хотя на уровне метафоры - пожалуйста. Девять месяцев назад акции ФК «Валенсия» были выставлены на продажу. Как оказалось, продавать чукчам снег легче, чем продать «Валенсию». Спрос был, предложение было… Но вот договориться с будущими владельцами клуба у прежнего руководства все не получалось. И вот, кажется, сегодня валенсийские болельщики подошли к тому моменту, когда все формальности улажены и сингапурский бизнесмен Питер Лим - официальный владелец «Валенсии».



Хотелось бы верить, что от «Валенсии» образца этого сезона стоит ждать яркого футбола и новостей, связанных не со скандальными игроками, проблемными тренерами или выборами президента, как это было в прошлом сезоне.

Делать поспешные выводы, конечно же, не стоит, но факт остается фактом - после первых двух туров - «лос чес» занимают второе место Примеры. Ничья в матче против «Севильи» и уверенная победа над «Малагой» - таковы первые достижения валенсийцев.

У «Эспаньола» дела куда хуже. Барселонцы тоже успели встретиться с «Севильей», правда, добиться положительного результата в игре против  дружины Эмери, им не удалось. А минимальная ничья с «Альмерией» - в принципе выглядит неубедительно и ставит под сомнение форму каталонцев.

Прошлый сезон «Эспаньол» закончил на 14-м месте Примеры, зато начал сезон весьма недурно - даже с еврокубковыми амбициями. Будет ли в этом году наоборот? От каталонских ребят можно ждать всего: подробности  - в воскресенье, в 18:00.

Арбитр:  Клос Гомес

Стадион:   «Месталья»

Ориентировочные составы:

«Валенсия»: Алвес – Барраган, Везо, Отаменди, Гайя – Парехо, Фуэго – Фегули, Гомес, Пьятти -- Алькасер
«Эспаньол»: Касилья – Лопес, Колотто, Гонсалес, Альварес – Санчес, Абрахам – Стуани, С. Севилья, Монтанье – Гарсиа

«Севилья» - «Хетафе»

На андалусийскую «Севилью», потерявшую многих ключевых игроков в межсезонье (невосполнимая потеря - Иван Ракитич), все равно полагаются огромные надежды. Да, нынешняя «Севилья» отличается от того, что было в конце минувшего сезона, но радует, что константой остался тренер, создавший команду, которая победила в Лиге Европы. Значит, есть шанс повторить успех.



В матче  против аутсайдера прошлого сезона, «Севилья», конечно же, выглядит фаворитом. Однако расслабляться андалусийцам не стоит. В лазарете у Эмери достаточно игроков, среди которых  Гамейро и два основных голкипера – Бету и Барбоза.

Из значительных  потерь «Хетафе» стоит отметить разве что отсутствие Педро Леона. Нет, лидер мадридцев не травмировался и не получил дисквалификацию.  Педро с претензией на звание главной звезды «Хетафе», в трансферное окно  ждал выгодных контрактов (того гляди, и в «Реал» позовут). Однако в «Реал» его не позвали и, по сути, никому Леон не был нужен, кроме команд уровня его же «Хетафе».

Но теперь и за «Хетафе» он не может играть - дирекция Примеры установила лимит зарплат в клубах, который зарплата Леона превышает. Составляет она целых три миллиона евро за сезон - сумасшедшие цифры для «Хетафе». В этой ситуации, выход предложила как раз «Севилья», которая все ищет замену той самой невосполнимой потере, говорящей по-испански со славянско-хорватским акцентом. Возможно, боссы «Севильи» увидели в Леоне замену Ракитичу, оттого даже начали переговоры с «Хетафе», касаемо перехода испанца на один сезон, с условием возвращения его в Мадрид. Однако стороны к консенсусу не пришли и Педро Леон не сможет сыграть ни за «Хетафе», ни за «Севилью».

Что никоим образом на зрелищности поединка не отразится. Новая «Севилья» - звучит как хорошее название для жилого комплекса в центре Киева, но нет. Это еще один проект Унаи Эмери. Прошлый,  как вы помните, получился на «ура». Как будет с этим? Понятнее будет в матче против «Хетафе», который состоится в воскресенье, в 20:00.

Арбитр:  Альварес Искердо

Стадион:   «Рамон Санчес Писхуан»

Ориентировочные составы:

«Севилья»: Рико – Коке, Пареха, Каррисо, Наварро – Иборра, Крыховяк – Видаль, Д. Суарес, Витоло – Бакка
«Хетафе»: Гуаита – Валера, Налдо, Родригес, Эскудеро – Эрреро, Оасен – Сарабиа, Саммир, Инестроса – Альваро

Анонс центрального матча тура – «эль класико» между каталонской «Барселоной» и баскским «Атлетиком» – читайте в отдельном материале.

Фото: lfp.es

Я. КУСТОЛ, Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Костюк обыграла 3-ю ракетку мира и вышла в полуфинал на турнире в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 23:34 40
Костюк обыграла 3-ю ракетку мира и вышла в полуфинал на турнире в Штутгарте

Марта добыла самую высокорейтинговую победу в карьере, одолев Коко Гофф

Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей
Футбол | 19 апреля 2024, 06:45 172
Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей

Горняки могут попасть напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.