Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок Дэвиса
| Обновлено 12 сентября 2014, 10:34
2124
0

Сергей СТАХОВСКИЙ: «Шансы с Бельгией - «фифти-фифти»

Сборная Украины начинает борьбу за путевку в Мировую группу Кубка Дэвиса против команды Бельгии

| Обновлено 12 сентября 2014, 10:34
2124
0
Сергей СТАХОВСКИЙ: «Шансы с Бельгией - «фифти-фифти»

- Сергей, к переносу матча с бельгийцами в Таллине вы отнеслись, мягко говоря, нелиберально. Возмущение по поводу решения ITF еще кипит внутри вас?
- У нас матч - на носу, так что нужно не кипеть, а готовиться, чтобы с честью выйти из ситуации, в которой мы оказались. И хотя, не скрою, у меня накопился определенный негатив в отношении некоторых представителей бельгийского тенниса, сейчас нужно сосредоточиться исключительно на игре. 

- Ваше намерение подать иск против Международной теннисной федерации в Спортивный арбитражный суд Лозанны остается в силе?
- У меня мало законных оснований подавать такой иск в CAS, потому что я - не более чем просто игрок своей сборной. Но если апелляцию на решение ITF не подаст Федерация тенниса Украины, то такое право у нее буду просить я. Другое дело, что руководство ФТУ настроено весьма решительно. 

- Как бы развивались события, если бы наша федерация отказалась от выбора «запасного аэродрома». 
- Все просто. Матч бы перенесли в Бельгию. На сто процентов. И тогда мы бы играли на грунте. 

- А слухи о превосходстве бельгийцев на этом покрытии не преувеличены?
- Нет, такова объективная реальность. На земляных кортах по результатам этого года мы им уступаем. Но в таких случаях всегда нужно помнить, что теннис - это спорт, в котором практически любой игрок может обыграть другого в одной отдельно взятой игре. Здесь может случиться все. 

- Лично вы любите играть на улице или под крышей?
- Мне все равно, если речь идет о харде или траве. Грунт не относится к числу моих любимых покрытий в принципе. Но в Таллине мы будем играть в зале, так как погода здесь уже дождливая.

- По словам капитана нашей сборной Михаила Филимы, перед бельгийцами за нами должок… 
- Да, в сентябре 2009-го мы играли с ними на выезде в стадии плей-офф за выход в Мировую группу и проиграли 2:3. Мы с Сергеем Бубкой выиграли пару, но оба проиграли Стиву Дарсису, который находился тогда в очень хорошей форме.

ПРОТИВ ГОФФЕНА ПОКА НЕ ИГРАЛ

- Вы, вообще, помните, когда в последний раз сборная Украины проводила матч Мировой группы Кубка Дэвиса в… Киеве?
- Кажется, это было всего однажды: в 2006 году, когда я только начинал выступать за национальную команду. И, кстати, тоже против Бельгии (тогда наша сборная уступила без вариантов - 1:4. - Прим. М.С.). 

- А cо столицей Эстонии у вас какие-то теннисные ассоциации существуют?
- Вообще, никаких, поскольку я здесь впервые. Догадываюсь, что Таллин - очень красивый город, но разгуляться по нему с нашим режимом шансов нет. Начинаем рано, заканчиваем поздно. В общем, все подчинено подготовке к матчу.

- Вас не смущает почти идеальная форма лидера бельгийцев - Давида Гоффена, выдавшего летом потрясающую победную серию?
- Начнем с того, что все эти двадцать с лишним матча были выиграны Гоффеном на грунте. И не будем забывать, что встречи Кубка Дэвиса окружают совершенно  иные обстоятельства: здесь не нужно выигрывать три сета, это командный вид спорта, в котором ты несешь дополнительную ответственность за свою страну. И это резко меняет дело.

- А какой у вас баланс с Гоффеном?
- Никакого. Если я ничего не забыл - что вряд ли, то не играл с ним ни разу в жизни. 

- Потенциальный второй номер бельгийцев - Стив Дарсис в прошлом году обыграл на Уимблдоне самого Рафаэля Надаля…
- А кто сказал, что он прост? Насколько я помню, в активе Дарсиса числится два или три титула ATP в одиночном разряде (в Амерсфорте-2007 и Мемфисе-2008. - Прим. М.С.). Это игрок,  который может обыгрывать очень хороших игроков - например, Седерлинга и других парней из Топ-20. Да, у него была непростая травма, и он долго не выступал на турнирах, но теперь он оправился и снова заиграл на привычном уровне.

- А есть ли какие-то характерные черты, которые объединяют теннисистов из Бельгии?
- Скажем так, все они - техничные игроки с хорошим чувством мяча. Ветераны Дарсис и Рохус обладают богатейшим опытом. Последний (Оливье Рохусу - уже 33. - Прим. М.С.) вообще, практически не выступает в одиночке, и скорее всего, приехал в Таллин с прицелом на парный разряд. 

НЕ ЗРЯ ФИЛИМА ХВАЛИТ МАРЧЕНКО 

- Как это часто бывает, беда стучится не одна: в поединке с бельгийцами нам не поможет лучший по рейтингу игрок страны Александр Долгополов, не успевший оправиться от травмы колена…
- Это очень серьезная потеря, потому что в этом году Саша показывает очень хороший теннис, стабильно выступая на высоком уровне. Без него наша сборная, значительно ослабла, а шансы на победу уравнялись. На данный момент их можно оценивать как «фифти-фифти».

- Стоит пожалеть об отсутствии входящего в первую мировую сотню Александра Недовесова, который с нового сезона выступает под казахстанским флагом?
- Знаете, если уж так говорить, то пожалеть можно об очень многих вещах. Например, о том, что наше государство вот уже двадцать лет не интересуется спортом.

- Филима в последнее время усердно нахваливает 27-летнего Илью Марченко. Он действительно на ходу?
- Марченко приехал в Таллин в очень хорошей форме, что было доказано на недавнем US Open. Кроме того, Илья был и есть опорой команды. Все знают, что если он выходит на корт, то оставляет себя на нем до последней капли пота и делает все, чтобы потом не было, в чем себя упрекнуть. 

- Вы планируете играть пару именно с Ильей, которому когда-то помогли выиграть первый турнир в парном разряде?
- Приятно вспомнить: год назад мы действительно выиграли сильный челленджер в Нью-Орлеане. Но планировать и решать буду не я, а наш капитан. Думаю, что вариантов у него хватает. 

- От жеребьевки, которая определяет расстановку соперников, в таких матчах зависит многое?
- Чисто психологически - да. И многое обычно зависит от вторых номеров. Слабому второму номеру, если первый уже заработал очко, играть свой матч при счете 1:0 намного проще. А вот его более крепкий соперник при отставании в очко вполне может «поплыть».

- Вам не кажется, что в последние годы выступления нашей команды в Кубке Дэвиса сопряжены с какими-то постоянными элементами нефарта? То испанцы привезут Надаля, то вот с бельгийцами приходится играть без одного из лидеров, да еще и на нейтральном поле…
- Да, расклад не в нашу пользу, но что поделаешь?.. За те восемь лет, что я выступаю в сборной, нашей общей целью всегда была Мировая группа Кубка Дэвиса, и поставить крест на всей проделанной работе из-за перечисления всех обидных факторов как-то несерьезно… 

НАС ПЫТАЮТСЯ УБЕДИТЬ, ЧТО В КИЕВЕ ОЧЕНЬ ОПАСНО

- В последнее время вы подлечивали спину. Как самочувствие сейчас?
- Не идеальное, но боевое. Курс терапевтических процедур уже пройден. Сейчас восстанавливаюсь, поддерживая состояние спины с помощью массажей. 

- Выступление в Сен-Реми улучшило ваше настроение?
- Он было неплохим, несмотря на не очень хороший результат в полуфинале (Сергей уступил французу Венсану Мийо - 4:6, 2:6. - Прим. М.С.). Но мне нужен был такой турнир после длительной паузы.   

- Победа над латышом Эрнестом Гулбисом во втором раунде Уимблдона - ваш лучший матч в этом сезоне?
- Ну, как сказать… На траве мне всегда игралось довольно комфортно. Но в какой-то степени эта победа значима: ведь до победы над Роджером Федерером я длительное время не мог обыграть никого из первой десятки. И вот теперь Гулбис… Но если брать весь этот отрезок в целом, то ведь был и весьма успешный турнир в Сиднее, где я последовательно обыграл Маринко Матошевича и Бернарда Томича. Жаль, что затем сезон пошел комом из-за травмы и некоторых не слишком приятных отдалений от тенниса.  

- В прошлом году после расставания с Тибором Тотом вы вели активные поиски тренера, после чего временно остановились на кандидатуре Бориса Собкина… 
- После US Open наше сотрудничество приостановилось, а сейчас уже можно сказать, что я нашел нового наставника. Единственное «но» - фамилию этого специалиста я назову чуть позже, потому что мы еще не завершили финальный раунд переговоров. Однако уже сейчас могу сказать, что это бывший хороший игрок и интересный человек. Не из стран, относящихся к теперь уже бывшему СНГ.

- Видел в вашем твиттере фото с футбольного матча Украина - Словакия. Часто посещаете такие мероприятия?
- Если бы не был в данный момент в Таллине, то наверняка бы пошел на стадион. А снимок этот сделала девушка Сергея Бубки, после чего я использовал его в своих целях.

- А именно выложили в сеть и подписали: «В Киеве очень опасно!» Тонкий стеб в адрес ITF? 
- Я хотел показать, что в столице Украины при колоссальном скоплении людей проводится официальный матч отборочного цикла чемпионата Европы по футболу, но переносится теннисный поединок на Кубок Дэвиса. По-моему, это даже не смешно.

Михаил СПИВАКОВСКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.