Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
600
0

Киевское Динамо сегодня может стать 11-кратным чемпионом Украины

Шахтер надеется на рвущийся в Кубок УЕФА Черноморец. Анонс 29 тура чемпионата Украины

Киевское Динамо сегодня может стать 11-кратным чемпионом Украины
Несмотря на прикованные к Португалии взгляды всей футбольной Европы, продолжает вызывать несомненный интерес и украинский национальный чемпионат, в котором осталось провести два тура. Предпоследний из них, 29-й и будет сыгран сегодня вечером. Уже сегодня может быть найден ответ на главный вопрос любого турнира: кому быть чемпионом. Десятикратный чемпион страны киевское Динамо может разменять второй десяток почетных титулов. Для этого киевлянам необходимо выступить лучше, чем единственный из преследователей и борцов за чемпионство – донецкий Шахтер. Если Шахтер проиграет в Полтаве Ворскле – Динамо устроит и ничья в домашней встрече с Черноморцем. Если горняки удовольствуются ничьей – первое место Динамо принесет победа. Если же Шахтер таки выиграет в Полтаве (что, честно говоря, наиболее вероятно)- вопрос о чемпионе Украины будет отложен до последнего 30-го тура, назначенного на ближайшую субботу – как бы ни сыграло сегодня Динамо.

Подстегивать динамовцев к победе над Черноморцем будет и желание взять реванш за поражение в матче первого круга. Напомним, что еще в июле прошлого года во втором туре 13-го чемпионата Украины команда Альтмана в Одессе по делу выиграла у чемпиона страны – 1:0. Тогда этот результат «пах» сенсационностью – ещё не было уверенности в том, что Альтман создал боеспособный коллектив, которому по плечу выигрывать у грандов украинского футбола. А сезоном ранее Динамо более чем уверенно дважды выиграло у вернувшихся в элиту после двухлетнего отсутствия одесситов – 4:1 у них на поле и 2:0 в Киеве. В сезоне 1999/2000 Динамо взяло в играх с Черноморцем четыре очка: 4:1 в Киеве и 2:2 в Одессе. Как видим, Черноморцу не привыкать давать бой Динамо на своем поле, а вот в Киеве навязать свою игру одесситам не удается. Быть может, удастся сегодня, хотя на самом деле, скорее всего, Динамо добьется победы.

Очень надеется на Черноморец донецкий Шахтер, отстающий от Динамо на три очка. Ведь если команда Михайличенко сегодня выиграет – шансы на чемпионство горняков будут не более чем призрачные. Даже в случае поражения Динамо в последнем туре в Луцке (тоже еще та сенсация) – у Шахтера на порядок хуже разница мячей (на данный момент на девять мячей). Так что Донбассу остается надеяться на то, что киевляне не выиграют в обоих оставшихся матчах. Сам же Шахтер приехал за тремя очками в Полтаву, где попытается составить ему конкуренцию Ворскла. Полтавчане пока не обезопасили себя от вылета в первую лигу. Но преимущество в пять очков над Карпатами и факт игры в последнем туре на своем поле с донецким Металлургом (который к тому времени, вполне вероятно, обеспечит себе путевку в Кубок УЕФА) позволяют Ворскле смотреть в будущее с оптимизмом. В первом круге в Донецке Ворскла была больно бита – 4:0. В прошлом сезоне Полтаве удалось в одном из матчей отобрать очки у горняков – причем в Донецке – 0:0. На своем же поле Ворскла уступила 1:2. В позапрошлом сезоне полтавчане также не позволили дважды обыграть себя Шахтеру – на своем поле добились ничьей 1:1 (аналогично по одному очку в играх с Шахтером набирала Ворскла и в сезонах 1999/2000 и 2000/2001). Добавим, что сегодня не сможет помочь горнякам румынский защитник Стойкан, отбывающий дисквалификацию.

Другой донецкий клуб Металлург на своем поле встретится с заметно прибавившей в последнее время Таврией. Однако «прибавка» эта в игре Таврии (только одно поражение в четырех последних играх) связана в первую очередь с тем, что крымчане оказались под угрозой прощания с высшей лигой. Теперь же команда Заяева практически обезопасила себя от вылета, имея преимущество в шесть очков над Карпатами. А в последнем туре Таврии играть дома с решившим свои проблемы Ильичевцем, так что место в элите украинского футбола и на будущий сезон симферопольцам практически гарантировано. Потому предположим победу Металлурга. В первом круге в Крыму была ничья 1:1. Последние два сезона Металлург дома уверенно обыгрывал Таврию – 2:0 и 4:1, а до того дважды спотыкался на крымчанах – оба раза фиксировались нулевые ничьи.

Из других пяти матчей 29 тура серьезный турнирный интерес представляет лишь игра во Львове между аутсайдером, мечтающим о том, чтобы не вылететь, - Карпатами и обеспечившим себе третье место Днепром. Чтобы спастись, львовянам необходима только победа – и не только сегодня, но и в последнем туре в Кривом Роге (плюс неудачи конкурентов). А Днепр при Кучеревском не похож на команду, которая не прочь слить нуждающемуся сопернику. Так что уверенности в победе Карпат нет. В первом круге в Днепропетровске хозяева крупно победили – 4:1. Также следует заметить, что Днепр не может забить во Львове более трех лет – с 26 мая 2001 года, когда Карпаты были повержены со счетом 2:0. С тех пор Хозяева поля во Львове выигрывали со счетом 1:0 и катали с Днепром нулевую ничейку. Желание прервать несолидную для себя сухую серию у днепрян, думается, есть.

В других матчах тура встретятся: Ильичевец – Волынь, Зирка – Кривбасс, Борисфен – Металлург Запорожье, Оболонь – Арсенал (киевляне сыграют завтра).
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.