Вуэльта. Итоги второй части гонки

Sport.ua подводит итоги второй части испанской супермногодневки

1318
0

Закончилось еще семь этапов Вуэльты Испании, которые подарили нам много яркой борьбы среди претендентов на итоговую победу. После первого дня отдыха гонщиков ожидала разделка на 36,7 километров. В ней прогнозировано победу одержал Тони Мартин, а вот среди лидеров были и потери. Наиро Кинтана на спуске упал очень жестко, казалось, что это прямиком дорога в больницу, но колумбиец поднялся и даже доехал до финиша. Вышел он и на следующий этап, но потом уже окончательно покинул гонку. Лучшим среди генеральщиков на этапе был Ригоберто Уран, а вот в лидеры гонки вышел Альберто Контадор. Крис Фрум неожиданно проиграл слишком много и стал только десятым.

Дальше время покорять вершины пришло к Фабио Ару, молодой итальянец опередил всех на финише горы San Miguel de Aralar, в то время как Родригес, Фрум, Контадор и Вальверде все вместе финишировали спустя шесть секунд после итальянца. 12-й этап был отдан спринтерам, где свои способности в очередной раз показал Джон Дегекольб. Во время 13-го этапа претенденты на итоговую победу время один у одного не отыгрывали, а вот викторию на этапе отпраздновал испанец Данниель Наварро из команды Cofidis, который был самым успешным из отрыва.

Дальше гонщиков ожидали три очень сложных горных этапа. Лучше всех на 14-м этапе смотрелся Контадор, он уверенно шел впереди всех своих конкурентов. На некоторое время из поля видимости пропал Фрум, однако британец сумел вернуться в группу фаворитов и даже обойти Контадора. На финише Фрум привез испанцу только восемь секунд, но как же круто он выглядел. Родригес проиграл гонщику Sky 1 секунду, Вальверде – 30. А вот победа досталась Райдеру Хасьедалю, который опередил Оливера Цаугга практически на последних 200 метрах.

15-й этап снова не покорился претенденту на общую победу в гонке. Лучше всех выступил Пшемыслав Немец, который на пять секунд опередил пару Вальверде-Родригес. Контадор проиграл испанской парочке пять секунд, Фрум – 12. 16-й этап стал настоящей разборкой фаворитов, которые теперь также боролись за викторию на этапе. На вершине Lagos de Somiedo Контадор и Фрум сумели оторваться от других претендентов на победу в генеральном зачете. Британец смотрелся очень хорошо, но за 0,5 километра до финиша Контадор атаковал во всю силу и с победой на этапе получил еще 15 секунд преимущества над британцем. Вальверде проиграл победителю 55 секунд, Родригес почти минуту.

В итоге после 16 этапов Альберто Контадор очень уверенно лидирует в гонке. Он опережает ближайшего конкурента Алехандро Вальверде на минуту 36 секунд. В трех секундах позади гонщика Movistar расположился Крис Фрум. Хоаким Родригес идет четвертым с отставанием в две минуты 29 секунд. Пятерку лучших замыкает Фабио Ару с отставанием в три минуты 38 секунд.