Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
1419
2

Олег ЛУЖНЫЙ: «Первой в группе будет Испания»

Экс-игрок сборной Украины прокомментировал матч против сборной Словакии

Олег ЛУЖНЫЙ: «Первой в группе будет Испания»

- Только мне показалось, что обе команды не горели желанием играть первым номером, пытаясь решить очковый вопрос с помощью контратак?
- Не в этом дело. Мне кажется, что наши ребята, как бы так сказать, слегка испугались. Как-никак - первая игра отборочного цикла. Боялись где-то ошибиться и проиграть. Само собой, что едва ли не решающим был фактор первого гола. Команда, которая его забивала, сразу же получала много шансов на итоговый успех. К сожалению, этой командой оказалась Словакия.

- Перед игрой кое-кто из оптимистов вспоминал, как сборная Козака после неудачного отбора ЧМ-2014 осенью прошлого года сыграла вничью с… Гибралтаром.
- И что увидели эти оптимисты? Словаки привезли очень хорошую команду, которая понравилась высоким уровнем игровой дисциплины и четкой организацией игры. Это чувствовалось с первой до последней минуты встречи.

- Главного тренера нашей сборной Михаила Фоменко многие критикуют за то, что против каждого соперника украинцы играют с тремя опорными хавбеками, что якобы исключает возможность играть в атакующий футбол…
- Послушайте, а где были ваши критиканы в предыдущем отборочном цикле? Или, может быть, они забыли, что это именно Фоменко вывел команду в стыковые матчи с последнего места в группе?! При этом, играл именно по этой схеме. То есть, тогда был результат, и это было хорошо, а сейчас в одной игре результата нет, и это ужасно?!

- Иными словами, вины тренера в поражении вы не видите?
- Я не вижу проблемы в личности Фоменко. Главная причина неудачи - игроки, а точнее - их отношение к матчу. И даже, наверное, к сопернику. Мне кажется, что наши футболисты словаков банально недооценили, настрой на игру был неподобающим, а требования тренерского штаба, судя по всему, оказались невыполненными. 

- Футболисты сорвали установку на игру. 
- Да. Уверен в этом, даже не на 99, а на все сто процентов. 

- Вы согласны с мнениями многих специалистов - от Александра Севидова до Дика Адвоката, считающих, что сегодня самым эффективным футболом является контратакующий? 
- Слушайте, каждый тренер при определении тактики исходит от уровня своих исполнителей. Если у тебя есть два хороших нападающих и крепкая полузащита, ты никогда не сыграешь от обороны!

- Но у нас нет двух хороших нападающих. 
- Нет, тут я не спорю. Поэтому и играем - в одного. 

- Роман Зозуля в сегодняшней форме - лучший вариант?
- Но я же не знаю, кто в каком состоянии. Это видит Михаил Иванович. Он же не враг себе, чтобы ставить того, кто слабее. 

- Если бы на поле вышли Хачериди, Тимощук, Ротань и Коноплянка, все было бы иначе?
- Несомненно! Это была бы совсем другая игра. Люди, которых вы назвали, не просто сильные исполнители, это лидеры сборной. Особенно нашей команды не хватало Хачериди и Коноплянки. 

- Ваше мнение о новичках команды - Кирилл Ковальчук вышел на поле в стартовом составе, а Артем Громов после перерыва.
- Меня их игра не впечатлила. Не хочу сказать, что это плохие игроки, но играть на таком уровне им пока рановато.

- Вы хорошо знакомы с британской манерой судейства. Работа шотландца Крейга Томсона была последовательной и объективной?
- А что у вас есть к нему какие-то претензии? Недовольны тем, что он не поставил пенальти в наши ворота в довольно спорной ситуации?! (Улыбается). 

- Спорным выглядел и гол, забитый в компенсированное время Андреем Пятовым…
- Возможно, наш вратарь действительно играл в своего коллегу. Судьям было виднее. 

- Первый тур показал, что сборная Испании сейчас в порядке. Значит ли это, что нам остается упорная борьба со словаками за второе место?
- Давайте будем реально смотреть на вещи. Все нормальные люди со здоровыми мозгами понимают, что первой в этой группе будет Испания. Обойти ее - событие из серии «Очевидное-невероятное». И если мы в такой компании будем вторыми, никакой трагедии не случится. И это вполне реально, если, к примеру, мы зацепим ничью с теми же испанцами и удачно сыграем в Братиславе. А словаки очки еще потеряют. В этом я убежден.

- Вы можете назвать хотя бы одну фамилию игрока, который мог бы усилить сборную Украины прямо сейчас?
- Из числа здоровых - никого. Все сильнейшие были на месте. Другое дело, что уровень нашей премьер-лиги в последнее время заметно упал…

Михаил СПИВАКОВСКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стали известны все европейские команды, которые сыграют на клубном ЧМ 2025
Футбол | 18 апреля 2024, 08:59 0
Стали известны все европейские команды, которые сыграют на клубном ЧМ 2025

Поскольку Арсенал вылетел из Лиги чемпионов, 12-е место от Европы досталось РБ Зальцбург

Ман Сити – Реал – 1:1 (пен 4:5). Лунин выиграл серию пенальти. Видеообзор
Футбол | 18 апреля 2024, 01:40 5
Ман Сити – Реал – 1:1 (пен 4:5). Лунин выиграл серию пенальти. Видеообзор

Смотрите самые интересные моменты ответного матча главного еврокубка

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
SprutGrigoriy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил