Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 09 сентября 2014, 18:52
7804
1

Экс-тренер Коноплянки: Шахтер и Динамо интересовались Женей

Евгений Коноплянка в детстве мог оказаться в стане донецкого «Шахтера» и киевского «Динамо»

| Обновлено 09 сентября 2014, 18:52
7804
1
Экс-тренер Коноплянки: Шахтер и Динамо интересовались Женей
Первый тренер полузащитника «Днепра» и сборной Украины Евгения Коноплянки - Юрий Кевлич - рассказал о первых шагах в футболе одного из самых талантливых футболистов страны, просмотре в «Шахтере» и желании «Динамо» заполучить игрока.
 
Юрий Вячеславович Кевлич родом из Иркутской области России. Учился в Днепропетровске, по стечению жизненных обстоятельств оказался в Кировограде. К счастью для одной из главных звезд украинского футбола - Евгения Коноплянки. Именно к этому тренеру - в детско-юношескую футбольную школу «Олимпик» - отец в свое время привел восьмилетнего Женю. В первой части интервью первого тренера полузащитника читайте о положении дел в украинском футболе, просмотре в «Шахтере» и желании «Динамо» заполучить игрока.
 
- Как из провинциалов вырастают хорошие футболисты? Они вырастают всегда и везде, во всех маленьких городах, ведь дети, которые любят футбол, могут себя развить в дальнейшем, - говорит Юрий Вячеславович. - Но могу откровенно сказать, что у нас система подготовки чуть-чуть извращенная. Знаю, что очень много ребят, много талантливой молодежи «пропадают» именно при переходе из юношеского футбола во взрослый. У нас не отработана эта система. Надо беречь кадры, по примеру той же Голландии. Такая маленькая страна, размерами с Кировоградскую область, а сколько футболистов дает. Созданный чемпионат U-19 - один из поздних шагов ФФУ, который должен был быть сделан еще тогда, когда Украина только получила независимость. А сейчас мы просто пожинаем плоды некомпетентности футбольной власти. В интервью и различных выступлениях все красиво говорят о развитии детско-юношеского футбола, на это ежегодно выделяются средства от УЕФА и ФИФА. В итоге за время, что существует независимая Украина, уже давно можно было построить в каждом областном центре не маленькие поля, а хорошие стадионы с искусственным покрытием по примеру того же Днепропетровска, где в перке Ленина есть такое поле.
 
Я учился в Днепропетровске, и знаю, какие там есть талантливые ребята чуть ли не в каждом дворе. На моих глазах «Днепр» в 1983-м году стал чемпионом Советского Союза, это было очень значимое событие. Но по разным причинам молодежь не попадает в большой футбол. У меня тоже была мечта, но я сам не заиграл в большом футболе, хотя пытался попасть в «Днепр». Не получилось. Так сложилось, что уехал на футбольные заработки в Россию. Потом родился сын, и я пообещал жене: когда сыну исполнится семь лет, обязательно вернусь в Украину, чтобы он осуществил мою мечту. И вот благодаря ему фактически и был создан детско-юношеский футбольный клуб «Олимпик». Мой сын немного младше Жени Коноплянки. Когда я набирал ребят, был возрастной ценз - мог брать тех ребят, которые родились после 31-го августа 1989-го года. Поэтому Женя и еще ряд ребят как раз попали ко мне в группу.
 
- Помните, как к вам попал Коноплянка?
- Женя пришел практически позже всех, группа к тому времени уже была набрана, а Женя занимался карате. Ко мне папа привел его в ноябре 1997-го года, было уже холодно, и мы были вынуждены тренироваться в спортзале завода «Зирка», который был в разрушенном состоянии - там ни отопления, ничего не было. Пар шел изо рта, в зале было холоднее, чем на улице. Вот так мы и начинали свой путь к вершинам…
 
На одной из фотографий, сделанной на турнире в Александрии, Жене 15 лет. Тогда он практически в одиночку обыграл академию киевского «Динамо». Я все больше убеждаюсь в том, что наши академии - это искусственно созданный инкубатор, который не оправдывает надежд. Хотя очень много родителей и детей делают на них большую ставку.
 
Наша система футбольного хозяйства оставляет желать лучшего. Я из-за этого шишки и набиваю. Возможно, поэтому, располагая PRO-дипломом УЕФА, до сих пор не имею возможности реализовать свои идеи, как взрослый тренер на солидном уровне, а не детско-юношеский. Понимаю, многие говорят, что я нахожусь на своем месте, занимаюсь молодежью. Да, Хиддинк и ван Гал тоже тренировали молодежь «Аякса» и «Фейеноорда», но им был предоставлен шанс проявить себя на другом уровне, мне же такого шанса никто из руководителей нашего футбольного хозяйства не дал.
 
- Что, на ваш взгляд, можно изменить?
- Считаю, грамотный президент клуба должен посмотреть на результаты дублирующего состава своей команды на протяжении трех лет. Можно дать шанс тренеру, но если на протяжении этого времени он не подготовил игроков для первой команды, его нужно менять. Так делают «Аякс», «Спортинг», «Бенфика», где не просто так платятся 50 тысяч долларов в месяц директору академии. Он следит за всем, ведет хозяйство, картотеку знает всех воспитанников, фамилию каждого ребенка. Все четко... Деньги не тратятся направо и налево. В итоге большинство игроков - свои воспитанники. Поэтому меня удивляет, почему в «Днепре» не могут заиграть днепропетровцы. Почему это происходит? Не поверю, что из выпуска в 25 человек нельзя найти одаренного футболиста - в ребят же столько было вложено на протяжении всего периода обучения. Значит, те тренеры, которые с ними работали - не справились, их нужно увольнять и назначать новых. Также и с тренером «дубля», который не может обеспечить рост перспективных ребят, которые к нему пришли.
 
Для меня была очень приятна победа сборной Голландии над Испанией на чемпионате мира - видна рука тренера, который так же, как и я, на высоком уровне не играл.
 
- Вы, кажется, стажировались в Голландии, а точнее, в «Аяксе»?
- Да, до окончательного переезда в Украину, я жил в Иркутской области, поскольку отец был военным, а когда поступал - тетя предложила переехать в Днепропетровск. Но я не прошел в «дубль» «Днепра», просто отучился в Институте физкультуры, а потом уеехал в Россию на заработки, на более низкий уровень. Как раз в то время произошел распад Советского Союза, была спартакиада БАМа, где присутствовали очень много выходцев из Украины, Беларуси…Люди поднимали футбол, это хорошо оплачивалось, я даже взял с собой ребят - 12 человек из Днепропетровска. Так я там и остался - работал играющим тренером. Как раз тогда, в 1996-м году, я и съездил в Голландию, поскольку мне было очень интересно. Увидел всю систему подготовки «Аякса», у которого тогда был период расцвета. Признаюсь, увиденное меня поразило, какое-то время был в шоке. Безусловно, у Ван Гала есть, чему поучиться. Многие его критикуют, но факт остается фактом: он привел «Аякс» к чемпионскому званию, выиграл с командой Межконтинетальный Кубок и Лигу чемпионов, а потом тренировал «Барселону». И, думаю, под его руководством мы увидим совсем иной «Манчестер Юнайтед».
 
- А как вы сами оказались в Кировограде?
- Женился, супруга родом из Киргизии. Там началась революция, и родители жены были вынуждены тоже переехать в Кировоград к родственникам. Пробыв в России семь лет, заработал денег на две квартиры и две машины. Продали это все, приехали в Кировоград и начали жить здесь. Пришел на стадион раз, второй, увидел развал и разруху, и организовал футбольную школу. Сначала у меня была идея переехать в Днепропетровск, надеялся получить предложение от руководства «Днепра». Тренерский штаб я бы не подвинул, но мои знания не помешали бы. Кто знает, может, еще получу такое предложение…
 
- И уедете из Кировограда?
- Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. Надеюсь, жду предложения. Школу найду, кому поручить. Вон Мирон Маркевич в своих родных Винниках тоже держит детскую школу. Это и есть традиции поколений. Многие профессиональные футбольные клубы не существуют столько времени, сколько существуем мы.
 
- Очень много футболистов Премьер-лиги из Кировограда: Назаренко, Русол, Пятов, Коноплянка… Чем вы здесь «удобряете» юных спортсменов, что они вырастают в настоящих мастеров?
- Наверное, футбольным маслом (улыбается). Хотя в то время клуба «Зирка» не было, а четыре воспитанника Кировоградщины играли в национальной сборной Украины.
 
- Есть ли среди ваших нынешних подопечных ребята, которые были бы похожи на Женю?
- Нет, таких, как он, нету. Женя - это Женя.
 
- Его талант был виден сразу?
- Нет, Женя сразу не выделялся среди других. Он пришел ко мне в возрасте восьми лет и отличался лишь своим крепким сложением - сказались тренировки по карате. И папа у него до сих пор занимается. Словом, спортивная семья. Двоюродный брат Жени - Дима Белецкий, который тоже был на просмотре в «Днепре», футбол по-другому воспринимал. Одному дано блистать в 17, другому - после 20-ти.
 
- Пригодились ли Жене занятия карате?
- Из-за того, что он был крепким, я постоянно ставил его на правый фланг. Там он выполнял все, что нужно. Когда я увидел, что у Женьки начали проявляться скоростные способности, я понял, что это его «конек». Задача всех наших ребят сводилась к тому, чтобы отдать мяч в зону или прямо в ноги Жене, а он уже мог убежать, используя свою технику, и забивал. Очень много внимания уделяли именно ударам по воротам. На турнирах против нас выходили команды, составленные из игроков 1988-го года рождения, поэтому мы много проигрывали, но зато закаляли характер, проходило становление футболистов. Я и сейчас говорю детям - чем вы больше играете и тренируетесь, тем лучше. Недаром на эмблеме «Днепра» изображен корабль: тренер может посадить в корабль, а дальше - один поплывет, а другой - нет. Кому-то суждено, потому что есть талант, подкрепленный трудом, кому-то нет.
 
- Женя все время играл под 10-м номером?
- Да, с самого детства. Этот номер дал ему не «по блату». Это «семерка» считается особенной - под ней мой сын играл уже после того, как Женя ушел (смеется). Я очень удивился, когда Евгению в «дубле» «Днепра» поначалу дали 42-й номер. Он футболку с этим номером мне привез, сразу после того, как забил гол «Динамо».
 
- А из группы Жени, кто-то еще проявил себя, заиграл в известных клубах?
- Игорь Березовский, 1990-го года рождения недавно прислал мне футболку из футбольного клуба «Льерс» (Бельгия). Он начинал у меня, в «Олимпике», тогда я нашел спонсоров и сделал все, чтобы команда заявилась и играла во второй лиге первенства Украины, но губернатор Кировоградской области хотел возродить традиции и вернуть на прежний уровень ФК «Зирка». Я остался в «Олимпике», а ребята получили предложения от «Зирки». Не возражал против их перехода, в том числе, и Березовского. Позже он полгода был в «Днепре», играл в «Оболони», потом переехал в польскую «Легию», стал обладателем Кубка Польши. И вот уже больше полгода играет в Бельгии. Клуб - не первой шестерки бельгийского чемпионата, но парень уже несколько раз признавался игроком тура в чемпионате страны, это говорит о многом. Об идеальных условиях тренировок там напоминать излишне. Это мы тут, как говорится, на кирпичах воспитываем таких звезд, как Коноплянка, Березовский, Травкин - вратарь «Зирки», Игорь Загальский, который, полтора года играл в дубле «Днепра», а сейчас является ключевым игроком основного состава «Зирки». В «Днепр» я привозил многих ребят, но одно дело - детско-юношеский футбол, а другое - взрослый. Появляется много интересов, соблазнов. У кого есть характер, тот справляется.
 
- С Женей когда-то были такие проблемы?
- Честно говоря, с ним проблем подобного характера вообще никогда не возникало. До меня сейчас доходят всякие слухи (улыбается). Но он для меня, как отличник. Он не пропустил ни одного турнира, куда бы мы не ехали. Даже был момент, когда он палец сломал - и играл со сломанным. Ну, это характер.
 
- Родители его строго воспитывали?
- Думаю, папа - жесткий человек. Мама - как любая мама. В принципе, я тоже не подарок. Сложности были не с Женей, а с его отцом. Он в свое время начал обижаться, что я не отдал его в «Динамо», а настоял на переходе в «Днепр». Он мне два года говорил: «Зря это, мы ошибку сделали, не перешли в киевское «Динамо»… Но рассуждения родителей - не всегда профессиональны. Я ему доказывал, и любой детско-юношеский тренер Украины подтвердит, что в академии «Динамо» хватает негативных факторов. А ребята еще молодые, психологически неустойчивые и не выдерживают мясорубку, в которую попадают, нагрузки. Из-за этого не попадают в большой футбол. У меня есть много ребят, которые не могут себя реализовать по причине того, что они - из маленького провинциального городка. Если бы Женя в 16 лет не перешел в футбольный клуб «Днепр», я очень сильно сомневаюсь, что он бы попал в поле зрение тренеров любой юниорской сборной.
 
- Насколько активное участие в увлечении Жени принимали его родители? Вам легко было с ними ладить?
- Поначалу были «проблемы» с мамой. Она - сомневалась, ведь сын занимался и футболом, и карате. Это тяжело. Попросил ее дать мне год, и я тогда скажу точно - стоит или не стоит оставлять Женю в футболе. За это время вопрос отпал сам собой - Евгений стал набирать обороты и прогрессировать, мы были им очень довольны. А когда мы приехали подписывать контракт с «Днепром», мама сказала: «Я уже поняла, учиться он не будет». Может, она тешила себя надеждой, что он будет юристом, адвокатом, менеджером или экономистом (смеется). В то время модно было - все юристы и экономисты. Но горящие глаза сына говорили лучше слов. А папа всегда поддерживал меня, говорил, что Женя в любом состоянии поедет на турнир, несмотря на травмы. Он никогда не пропускал тренировки. А когда ему исполнилось 16 лет, у меня телефон был красный - селекционеры «Шахтера» очень настойчиво названивали. Мы даже приехали с Женей и его отцом на товарищеские игры в Донецк, три матча отыграли, жили у «горняков» на базе. Но руководство клуба не убедило нас…
 
Не будем ведь скрывать, сейчас такая жизнь, что одним патриотизмом сыт не будешь. У нас есть смешная компенсация детскому тренеру, труд которого оценивается неадекватно. Эта сума официально прописана в регламенте ФФУ - 10 тысяч гривен, от 15-ти лет и выше - 15 тысяч. Возникает вопрос: приедут ли к нам бразильцы, Срна или Виллиан, когда им предложат такую оплату? Когда футбольный клуб «Шахтер» назвал мне сумму, я улыбнулся, она нас не убелила. Я ведь не только тренер, но и директор. Веду хозяйство, пытаюсь удержать школу на плаву, ни копейки не получая от государства, и все это должен также учитывать. Помощи ни от государства, ни от заинтересованных лиц я пока не видел. Они надеются на массовость, что игроки сами вырастут, мы подстрижем - и у них будет все готово. Такой системы подготовки, как в Голландии, нет. Поэтому нужно не стесняться платить достойные деньги. Может, тогда и сборные, начиная с юниорских, у нас будут проходить все квалификационные раунды, а национальная - отборочные этапы.
 
Анатолий Коньков как-то приезжал и обещал: «Все тренеры, которые подготовили игроков для национальной, молодежной, юношеской сборной будут ездить на стажировки, перенимать опыт у итальянских, испанских, английских, бразильских клубов…» Мы до сих пор ездим… Я, как побывал раз в Молдове в составе делегации, так и по сей день. Я и сам бы мог так съездить. Это просто плевок в душу всему тренерскому корпусу детско-юношеского футбола. Но на всех конгрессах мы - за развитие детско-юношеского футбола. Это у меня ирония сквозь слезы.
 
- Предложения по приобретению Жени делали и «Динамо» и «Шахтер»?
- Да, были предложения от обоих клубов. «Динамо» себя очень активно проявляло. В нашей стране труд детско-юношеского тренера до сих пор совершенно не ценится по заслугам. Из-за этого многие детские тренеры разочаровываются, уходят в бизнес или другую сферу деятельности. Эти предложения никак не касались меня.

www.matchday.ua
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ
Футбол | 25 апреля 2024, 12:41 9
Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ

Опытным центральным защитником интересуется «Металлист 1925»

МИХАЙЛЕНКО: «Никогда в юношеских сборных не было столько легионеров»
Футбол | 26 апреля 2024, 00:55 1
МИХАЙЛЕНКО: «Никогда в юношеских сборных не было столько легионеров»

Коуч сборной Украины U-19 рассказал о юных игроках, уехавших за границу

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
bars
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил