Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 24 мая 2020, 14:56
3175
0

Дмитрий ЗАБИРЧЕНКО: «Война - не оправдание неудачи»

Защитник сборной Украины - о причинах неудачи на баскетбольном Кубке мира

| Обновлено 24 мая 2020, 14:56
3175
0
Дмитрий ЗАБИРЧЕНКО: «Война - не оправдание неудачи»

На Кубке мира по баскетболу в Испании наступило время четвертьфиналов. Сборная Украины участия в них не принимает, прекратив выступления на дебютном для себя турнире после группового этапа. У наших был реальный шанс пробиться в плей-офф, но им не удалось воспользоваться. Итог выступления команды в Испании подвел защитник сборной Украины Дмитрий Забирченко. 

- Как расцениваете результат выступления на Кубке мира? Это провал, успех, ожидаемый итог?
- Не могу сказать, что это провал или успех. Мы все же надеялись выйти из группы. Нам в итоге не хватило всего лишь одного очка для выхода в плей-офф. Поэтому именно провалом наше выступление не считаю. Хотя, результатом все мы, конечно, не довольны. 

- Что помешало выйти из группы?
- Даже не знаю, что конкретно. Наверное, какой-то баскетбольный бог помешал. Конечно, где-то не подобрали мяч, где-то не забили, где-то зафолили. Так и сложилась общая картинка. 

- Наша команда много ошибалась по ходу турнира. Не справились с волнением от дебюта на таком уровне?
- Я бы не сказал, что мы так уж сильно ошибались. Хорошая защита, когда тебе забивают меньше 70 очков. Нам лишь победившие финны забили 81 и новозеландцы 73. Ну, американцы идут отдельно – они всем в районе 100 забивают. Считаю, что в наших проигранных матчах больше хромало нападение, чем защита. 

- Почему все же так с Новой Зеландией получилось? Может команда выходила на матч уже победителем: мы Турцию обыграли, с Новой Зеландией тем более справимся?
- Об этом даже речи не может быть. Мы на каждый поединок выходили максимально настроенными и мотивированными. Дело в сопернике. Новозеландцы оказались такими себе регбистами – неуступчивые, очень цепкие и физически мощные. С ними очень тяжело бороться на площадке и сломить по ходу игры. Возможно, физическое превосходство соперника стало ключевым. Не психология. 

- Тот фактор, что в Украине сейчас война и каждый день гибнут люди, давил психологически?
- Безусловно, мы очень переживаем за своих родных, друзей и страну. Однако это совсем не может быть оправданием. На площадке мы максимально концентрировались на игре.

- Какой в итоге матч группового турнира стал для команды самым тяжелым?
- С Новой Зеландией.

- В Испании у нашей команды была довольно большая группа поддержки. У сборной нашлось время встретиться с нашими болельщиками?
- После матча с США была такая встреча. Пообщались с проживающими в Испании украинцами. Мы были всей командой, с тренерами и персоналом. Пели гимн. Они нам подарили сувенирные медальки, мы им – вымпела. Пообщались, пофотографировались. Мы их поблагодарили за поддержку. Они очень хорошо нас поддерживали. Приятно, что после Евробаскета-2013, где было не более двух десятков наших фанов, на чемпионате мира уже было более сотни. Хотя, я знаю, многие не смогли приехать. У кого-то проблемы с визой, для кого-то слишком дорогой выезд.   

- Что сказал Фрателло, когда команда разъезжалась?
- Прежде всего, поблагодарил всех за старания. Сказал, что в жизни не всегда складывается так, как ты хочешь. Сказал, что, наверное, какой-то баскетбольный бог не хотел нашего выхода в плей-офф. Потому что даже после поражения Новой Зеландии у нас оставались шансы на выход в следующий раунд. Однако ситуация сложилась таким образом, что нам не повезло в итоге. 

- Когда Фрателло брал тайм-аут и быстро вам что-то объяснял, не было видно переводчика. В команде все настолько хорошо уже знают английский?
- Основные баскетбольные термины все хорошо знают. Поэтому совсем не сложно понять. Есть, правда, на всякий случай Журвалев Денис Павлович и Медведенко Слава, которые могут помочь с переводом, если вдруг кто-то не очень понимает какие-то моменты.

Обозреватель

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Баскетболисты НБА определили лучшего игрока регулярного сезона
Баскетбол | 23 апреля 2024, 06:10 0
Баскетболисты НБА определили лучшего игрока регулярного сезона

Большинство лучшим признали Николу Йокича

Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20
Футбол | 23 апреля 2024, 07:25 25
Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20

Главным фаворитом все также является Джуд Беллингем, Лионель Месси замыкает двадцатку

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.