Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
630
0

Г. СУРКИС: «Удивим просвещенную Европу»

Даже после победы Украины и Польши в тендере за право принять чемпионат Европы 2012 года жизненный ритм президента ФФУ не стал спокойнее

В среду вечером глава украинской федерации наблюдал в Лондоне за Полуфиналом Лиги чемпионов, поздней ночью ужинал в английской столице с форвардом «Челси» Андреем Шевченко, а вчера днем прямо из киевского аэропорта отправился в «Украинский Медиа Холдинг», где полтора часа отвечал на телефонные вопросы болельщиков.

- Признайтесь, Григорий Михайлович, как ваши близкие отнеслись к тому, что у вас в ближайшие пять лет будет еще меньше свободного времени, чем в последние несколько месяцев, когда вы буквально жили в самолетах?
- А меньше, кажется, и быть не может. Но отнеслись они с пониманием, ведь к футболу моя семья так же неравнодушна, как и я сам.

- Вы и ваш польский коллега Михал Листкевич  сразу после триумфа в Кардиффе в один голос заявили, что Euro-2012 станет лучшим  континентальным первенством в истории. Не поясните, что имели в виду?
- Иными словами, вы хотите узнать, чем Украина и Польша хотят удивить просвещенную футбольную Европу? Думаю сюрпризов будет немало, но раскрывать все карты сейчас не вижу резона: сюрприз должен оставаться сюрпризом. В принципе, каждое последующее континентальное первенство априори становится лучше предыдущего, и это подтвердили на практике и бельгийцы с голландцами в 2000-м, и португальцы четыре года спустя. Как вы понимаете, мы изучим их опыт и позаимствуем все лучшее. Ну а основным образцом станет предстоящий через год с небольшим чемпионат в Швейцарии и Австрии, ведь над организацией турнира в 2012 году будет работать именно та компания, которой предстоит непростое испытание в 2008-м.

На пятницу у меня назначена встреча с людьми, занимавшимися организацией первенства Старого Света-2000 с голландской стороны, затем пообщаюсь с теми, кто готовил в 2002-м чемпионат мира в Японии и Корее. Торжества по случаю победы в тендере скоротечны, пришло время трудовых будней. Перенимая опыт предшественников, мы будем, конечно, прилежными учениками, но при этом используем в подготовке к турниру и собственный опыт.

- Могут ли жители Одессы, оказавшейся в списке резервных городов чемпионата   Европы-2012, надеяться, что хотя бы один матч турнира смогут увидеть своими глазами?
- И как президент федерации, и как одессит по рождению могу вас заверить: сделаю все, чтобы это стало возможным. Тем более, что Мишель Платини спросил меня в Кардиффе: почему, дескать, моей малой родине отведена в совместной украинско-польской заявке такая скромная роль? А все дело в том, что город, в котором я родился, учился в первой школе и жил на улице Чкалова, проявил интерес к проекту лишь в тот момент, когда он прошел в финальный раунд тендера. И было бы совершенно неправильно лоббировать интересы Одессы в ущерб Донецку, Днепропетровску или Львову, которые поддержали нас с первых дней. Приход Euro-2012 в Южную Пальмиру во многом зависит от властей города и области - как они выполнят гарантии, данные в УЕФА в виде чертежей, планов и гарантийных писем.

Одесский мэр Эдуард Гурвиц, мне кажется, загорелся идеей: во время недавней нашей беседы он пообещал, что город станет еще краше. А значит, к стандартам, принятым в современной Европе, будут приведены дороги, аэропорт, вокзал, стадион - то, что входит в эдакий джентльменский набор. Во многом это зависит и от людей, которых принято называть меценатами и патриотами родного города. И, конечно же. от простых граждан, которые, надеюсь, вместо того, чтобы  выстаивать на площадях с политическими лозунгами, возьмутся за преображение Одессы в настоящий европейский город. Стимул для этого есть нешуточный. Сейчас много говорится о том, что футбол способен стать объединяющей украинский народ национальной идеей...

- Абсолютно согласен с этим суждением. К сожалению, наши политики, на протяжении многих лет обещавшие гражданам лучшую жизнь, не дали народу возможности ощутить ее воплощение не на словах, а на деле. Проект Euro-2012 может стать национальной идеей хотя бы потому, что радикально улучшит инфраструктуру страны, приблизит ее к Европе, создаст новые рабочие места, наполнит бюджет средствами, необходимыми для помощи самым неза¬щищенным слоям населения. Наконец, подготовка к чемпионату позволит нам вернуть в страну тысячи и тысячи рабочих рук, не находивших себе достойного заработка на родине и отправлявшихся в поисках лучшей доли за рубеж. На рубеже веков именно эти руки отстроили Португалию, превратившуюся благодаря европейскому первенству 2004 года из заурядной страны с неразвитой экономикой и туристическим бизнесом в преуспевающее государство.

Соревнования такого масштаба и прежде служили для стран достойными стимулами. В 1960 году благодаря римской Олимпиаде послевоенная Италия подняла голову и стала бурно развиваться. В 1964-м потерпевшая поражение во Второй мировой войне Япония провела Игры в Токио - и сделала с их помощью первые шаги к своему сегодняшнему экономическому процветанию. Более близкий пример - сеульская Олимпиада 1988 года, давшая старт новому витку развития тигра по имени Корея. Вслед за ней пришли тигрята - Барселона в 1992-м, Афины в 2004-м. Уверен, что проведение у нас и в Польше Еuго-2012 позволит в короткий срок не только отстроить инфраструктуру и улучшить качественные показатели экономики, но и дать украинским гражданам четткое ощущение наполнения их домашнего бюджета.

- А будут ли матчи чемпионата Европы доступны для наших граждан - и в отношении цен на билеты, и в плане возможности их приобрести? Может, следует озаботиться покупкой билетов уже сейчас?
- Пока не готов сказать вам, когда билеты поступят в продажу, но произойдет это, видимо, уже тогда, когда станут известны участники финального турнира Еuго-2012. В принципе, страна, проводящая турнир, получает значительно больше билетов на каждый конкретный матч, чем болельщики сборных, принимающих в этой встрече участие. Так, кстати, было и прошлым летом на чемпионате мира в Германии. Что же касается цен, то их уменьшения с поправкой на покупательную способность страны совершенно точно не будет. УЕФА никогда не был благотворительной организацией - иначе он не смог бы в достаточной степени финансировать другие проекты - в частности, любительский и детский футбол. А значит, в оставшуюся до турнира пятилетку нам предстоит поработать так, чтобы уровень жизни простых граждан позво¬лял им без колебаний покупать лучшие билеты на поединки чемпионата Европы.

- У вас не вызывает беспокойства то обстоятельство, что после драки, устроенной в прошлое воскресенье в Донецке болельщиками «Шахтера» и «Днепра» после матча дублеров этих команд, в интернете появились высказывания: это, мол, еще разминка, репетиция перед Euro-2012?  Пусть,  дескать,  только приедут к нам российские или
английские фанаты...
- Во всяком случае, принимать меры к тому, чтобы к нам не приехали сборные Англии или России, мы не станем. Среди поклонников разных команд, как известно, есть неадекватные личности. Вот их агрессию мы будем пресекать – и в нашем чемпионате, и в международных играх...

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО, СПОРТ-ЭКСПРЕСС В УКРАИНЕ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.