Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Художественная гимнастика
| Обновлено 08 сентября 2014, 11:40
4953
0

Тренер Леры Ханиной: «Мы будем стараться!»

Роза Тутова и Валерия Ханина рассказали об участии и выступлении на юношеских Олимпийских Играх

| Обновлено 08 сентября 2014, 11:40
4953
0
Тренер Леры Ханиной: «Мы будем стараться!»
vk.com. Валерия Ханина

Недавно в Китае финишировали II юношеские Олимпиские Игры. В соревнованиях по художественной гимнастике Украина была представлена 15-летней дончанкой Валерией Ханиной. В итоговом протоколе Лера заняла шестое место.  О подготовке, выступлении и планах на будущее нам рассказала тренер молодой спортсменки Роза Михайловна ТУТОВА.

- Роза Михайловна, украинский болельщик привык видеть наших девочек с медалями. Как вы думаете, что помешало?
 - Помешало волнение, большая ответственность и сильные, очень достойные соперники.

 - Расскажите о подготовке? Что было самым сложным?
 - В Киеве подготовка проходила под контролем наших уважаемых тренеров и высоких специалистов Альбины Николаевны и Ирины Ивановны Дерюгиных, много помогала Ириша Блохина. Я, в основном, в Киеве была, как говорят, наездами. Было тяжело ездить в столицу, и не упускать из виду своих гимнасточек в Донецке. В Нанкине мы уже сами дорабатывали свои упражнения, учитывая замечания  и задания, полученные в Киеве.

К специфическому климату в Китае пришлось привыкать, тут было не совсем легко. Между тренировками, а их, в основном, было по две каждый день, просто хотелось спать, ведь в зл мы ездили в другой конец города примерно 50 минут. Но, при этом, Лера успевала участвовать в культурной и очень интересной программе в Олимпийской деревне, получать призы за участие во многих развлекательных и познавательных мероприятиях.

 - Как я понимаю, ЮОИ стали опытом и для вас тоже?
 - Попасть на такие великие соревнования просто мечта. ЮОИ проводились второй раз. И не у каждого спортсмена есть возможность участвовать в таком большом старте. Я не могу с уверенностью сказать, как дальше сложится спортивная карьера у Лерочки. Начиная с января 2015 года она переходит на взрослую программу и чтобы хотя бы чуть-чуть приблизиться к уровню наших знаменитых гимнасток Анечки Ризатдиновой и Вики Мазур требуется очень много труда. Все зависит от Леры. Для меня самой ЮОИ - это подарок судьбы и я должна сказать большое спасибо и Альбине Николаевне и Ирине Ивановне, а также руководству НОК Украины за оказанное мне доверие. Учиться никогда не поздно, а уровень этих соревнований - это тоже своего рода университет высшего класса. Было очень интересно наблюдать и учиться чему-то новому у спортсменок других стран. Особенно мне понравились две гимнастки в процессе подготовки в тренировочных залах - румынка Филориани и американка Зенг. Манере их взаимоотношений со своими тренерами и трудолюбию может позавидовать любая гимнастка и тренер. Я думаю, что в дальнейшем это будут ведущие представительницы своих стран и достойные соперники для гимнасток из других стран.

 - В начале сезона на квалификации к ЮОИ Леру выводила на ковер Алина Максименко. Расскажите, в чем ее роль? Она составляет упражнения тренирует ОФП, отрабатывает программы, делает что-то другое?
 - Что касается Алиночки Максименко, я могу сказать, что она много помогла Лерочке  и с постановкой программ, и вообще с адаптацией в Киеве. С ней было очень легко и комфортно, но, к сожалению, последние месяцы ее с нами не было. Очень хотелось видеть ее в зале, но так сложилось, что пока это не получается. Она написала Лере в Нанкин письмо, очень трогательное, с искренними пожеланиями… Вообще Лерочку поддержали очень много людей. Огромное всем спасибо!!!

 - Какая Лера по характеру? В чем ее главные плюсы и минусы?
 - Хотя Лера на соревнованиях очень эмоциональная и вызывает за счет этого большую симпатию, в жизни она несколько замкнутая, мне часто приходиться искать ключик, чтобы до нее достучаться. Может это связано с возрастом, а может с большой ответственностью, которая свалилась на ее плечи. Как-то для нас было неожиданностью и ее отбор на ЮОИ в Москве, и участие в ЮОИ, да и сам результат… Несмотря на ошибки нас все похвалили.

 - Как вы думаете, чего ей не хватает, чтобы подняться выше?
 - Лере надо еще много и много работать, есть гимнастки, которых, как говорят, Бог поцеловал, то есть дал от природы прекрасные данные для занятий гимнастикой. С Лерой же нам пришлось многое дорабатывать самим: растяжку, стопы, выразительность, и даже над этим надо еще и еще сидеть каждую тренировку, трудиться и не лениться. Поэтому, я еще раз говорю, что дальнейшая судьба гимнастки хорошего уровня зависит только от Лерочки.

 - На данный момент Ханина – лучшая донецкая гимнастка за все время. Когда вы поняли, что из нее получится спортсменка высокого уровня?
 - Когда Лера пришла ко мне заниматься, - а начинала она совсем маленькой у тренера Ефименко Юлии Ивановны, - мы не ставили планов стать ведущими гимнастками, учитывая то, что многого нам не хватало . Но так получилось, что понемногу у нас росли результаты, ездили по многим стартам по Украине, за рубежом, набирались опыта. В Киев тоже не особо стремились, Лера хорошо училась, а большой спорт отнимает много времени, поэтому мы долго решали вопрос о переезде в столицу . Если бы не ее год рождения – 1999 (нужный для участия  в ЮОИ), мы бы сидели еще в Донецке. В середине октября будет год как Лера в Киеве.

 - Победительница и призеры I ЮОИ хоть и хорошие спортсменки, но во взрослой гимнастике пока не добились высоких титулов. Как вы считаете, насколько показательны результаты именно юношеских соревнований?
 - Не все юные гимнастки после участия в первых ЮОИ смогли стать гимнастками высшего класса, причиной тому разные факторы: кому-то помешали проблемы со здоровьем, кто-то, грубо говоря, зазвездился. Все теперь зависит от Леры, будет трудиться - будет результат.

 - Поздравляем вас и вашу ученицу с достойным выступлением и надеемся, что из Ханиной вырастет настоящая звезда!
 - Очень надеюсь , что скоро у нас будет мирное небо над головой и ничего нам не будет мешать работать и достигать хороших результатов в спорте. Всем большое спасибо за поддержку, мы будем стараться!!!

Коротко пообщаться с нами смогла и сама Лера:

- Каково это – выходить на ковер ЮОИ? Страшно или наоборот, страшно, пока не вышла?
- Я понимала с какой ответственностью выхожу на ковер, и, конечно же, было страшно перед выходом!

- Наверняка вся твоя семья и друзья всей душой болели за тебя. Расскажи, кто как реагировал? Например, мама Ани Ризатдиновой не смотрит ее выступления. А твоя?
 - Да, я думаю за меня болели все мои родственники и друзья. Мама тоже очень переживала и не смогла смотреть на мои выступления!

- Ты переехала в Киев? Тренируешься в Школе Дерюгиных?
 - Да, в Киеве я тренируюсь в Школе Дерюгиных.

- Тебе нравится в столице? Быстро привыкла к другой жизни?
 - Мне нравится Киев, привыкла достаточно быстро к новой жизни.

- Что тебе нравится в Киеве, а что было лучше дома?
- Дома, конечно же, родные и друзья детства, домашняя обстановка, а в Киеве нравится тренироваться в сборной Украины!

- Желаем тебе дальнейших побед, пусть каждое новое выступление придает уверенности и вдохновляет продолжать упорные тренировки!
 - Спасибо большое!

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ФОТО. Перес и Анчелотти поздравили Лунина после безумного матча с Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 18:25 2
ФОТО. Перес и Анчелотти поздравили Лунина после безумного матча с Ман Сити

Украинский вратарь помог «Реалу» выйти в полуфинал Лиги чемпионов

Золото и бронза. Юные украинские шпажистки вдвоем взошли на пьедестал ЧМ
Другие виды | 17 апреля 2024, 01:59 0
Золото и бронза. Юные украинские шпажистки вдвоем взошли на пьедестал ЧМ

Анна Максименко выиграла финал, а Эмили Конрад заняла 3-е место в Эр-Рияде

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.