Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
6509
0

10 фактов о Жозе Моуриньо + ВИДЕО

Как пройти путь от физкультурника до тренера «Челси»? Как чуть не купить собственное пальто? О нем слагают песни и пишут книги – special one Жозе Моуриньо

Жозе Моуриньо – это настоящая революция тренерского цеха. До него были более великие, умные, легендарные, талантливые, грамотные тренеры, но такого как он – совершенно точно не было. Он special one, как известно всем и ему прежде всего.

Впрочем, на этот раз мы не будем анализировать его феномен, а лишь приведем, сообразно рубрике, 10 характеризующих его фактов.

1. Родился Жозе Моуриньо 26 января 1963 в португальском городе Сетубале. Его отец Феликс Моуриньо был довольно известным португальским голкипером и играл в таких командах, как «Белененсеш» и «Витория», где стал культовой фигурой, а один раз даже сыграл за сборную, так что футбол у будущего тренера «Челси» в крови.

2. Правда, из него самого толкового футболиста не вышло, да и мать решила сделать из сына не спортсмена, а кого-то посерьезней, поэтому записала его в бизнес-колледж. Однако сам Жозе свою жизнь без футбола не представлял, поэтому на следующий же день бросил престижное учебное заведение и пошел учиться на физкультурника. Соответствующий физкультурный колледж он успешно закончил, получив диплом со специализацией по футбольной методологии.

3. В 1989 году Моуриньо женился на девушке по имени Матильда, и через некоторое время у них появилось двое детей, которых родители, не мудрствуя лукаво, назвали Матильда-младшая и Жозе-младший.

4. Одно время Моуриньо работал футбольным тренером в школе. Ну а настоящая карьера Жозе началась после того, как он устроился работать переводчиком к тренеру лиссабонского «Спортинга» Бобби Робсону (за что и получил прозвище «Tradutor» - переводчик). Очень скоро Жозе стал выполнять не только работу переводчика, но и давать Робсону ценные советы (ну еще бы!), так что тот вскоре сделал его ассистентом тренера и взял с собой сначала в «Порту», а затем и в «Барселону». Моуриньо учился у Бобби тренерскому искусству, а затем перенимал технику и у Луи Ван Галя, который сменил Робсона на посту главного тренера «Барсы». Именно Ван Галя Моуриньо называет своим главным учителем. Кстати, во время работы в Барселоне Моуриньо выучил еще и каталонский – переводчик, он и есть переводчик.

5. Первый опыт самостоятельной тренерской работы Жозе получил в 2000 году, когда стал наставником «Бенфики». Однако, хотя он и успел понравиться игрокам и фанам, из-за смены руководства провел с командой всего 9 игр. После этого в 2001-2002 португалец работал с «Лейрией», которую из аутсайдера за сезон смог поднять на четвертое место в турнирной таблице.

6. В мае 2005 года Моуриньо подписал с «Челси» пятилетний контракт вместо старого трехлетнего. Его точная сумма неизвестна, но, скорее всего, он получает не меньше 9 миллионов в год (не считая рекламных контрактов и других коммерческих мероприятий), что сделало его самым высокооплачиваемым футбольным тренером в мире.

7. Моуриньо впервые появился на обложке игры FIFA Soccer Manager еще в 1997 году. Там он изображен на обратной стороне коробки слева от Бобби Робсона. Зато в 2005 году Жозе занимал уже центральное место на обложке диска Total Club Manager 2005.

8. Моуриньо так популярен, что был уже неоднократно увековечен в литературе. Только нам удалось найти не меньше 6 изданий, и это наверняка не все. О нем написаны такие книги, как «Жозе Моуриньо: Сделано в Португалии – авторизированная биография», написанная в соавторстве самого Моуриньо и Луиса Лоуренсо, «Моуриньо: анатомия победителя» Патрика Барклая и даже произведение Джоэля Нето «Моуриньо, правдивая история» с интригующим подзаголовком «Книга, которую Жозе Моуриньо пытался запретить». Кроме того, популярны в Англии цитатники Моуриньо (в Китае цитатники Мао, тут Моу), в которых собрана вся мудрость тренера в сжатой форме. Это и «Особенный: остроумие и мудрость Жозе Моуриньо», и «Маленькая книжечка Жозе Моуриньо», и «И это все Жозе: история лучшего года «Челси» изнутри», автор Гарри Гаррис. А еще вы можете приобрести модный календарь на 2007 год с изображениями Моуриньо в разных позах на каждой странице.

9. Множество интересных историй связано с пальто Жозе Моуриньо, в котором он регулярно появлялся на матчах своей команды и в сочетании с шарфиком заслужил неофициальное звание самого модного парня Премьер-лиги. Пальтишко стало настолько популярно, что португальский скульптор Жозе Коэльо даже создал его металлическую скульптуру в натуральную величину, которая выставлена теперь в лиссабонском музее моды (наверное, напоминает пражский памятник Кафке).

Сам Моуриньо тоже прикипел к модному и фартовому наряду. Так, однажды устроители благотворительного аукциона обратились к Жозе с просьбой пожертвовать что-нибудь на мероприятие, и португалец сгоряча решил отдать пальто, которое, видимо, уже изрядно поистрепалось. Однако после этого он понял, как дорога ему эта одежка от Армани, купленная в свое время женой Матильдой за 1200 фунтов и решил забрать ее обратно. Однако неудобно было просто отобрать вещь у благотворителей, поэтому Жозе установил на лот минимальную цену в 15 тысяч фунтов, которую выплатил бы сам и забрал пальто, если никто другой не захотел бы раскошелиться. «Всю неделю я вспоминал моменты, которые я провел в этом сезоне в этом пальто, я думаю, что мне нужно сохранить его вместе с моими медалями и другими памятными вещами. Если же кто-то предложит больше, значит, он заслуживает этого», - так объяснил свой поступок Жозе. Однако он недооценил интерес поклонников к своей верхней одежде – на торгах за вещь предложили 22 тысячи фунтов (38800 тысяч долларов), и Моуриньо не захотел расстаться с лишними семью тысячами даже ради сладостных воспоминаний и позволил неизвестному обожателю купить сей фетиш. Вот и думайте, не этим ли объясняется не столь уверенная поступь «Челси» в этом сезоне – может, фартового пальто не хватает?

10. Такая культовая фигура, как Жозе Моуриньо, не могла не стать предметом народного творчества, как поклонников, так и ненавистников. По Интернету гуляет множество видеонарезок и пародий (благо изготавливать их совсем нетрудно, учитывая манеру Жозе вести себя во время матчей), а одна особенно удачная песня даже была издана в Великобритании отдельным синглом в феврале 2006 года. Называется она «Жозе и его удивительное пальто» (José and his Amazing Technicolor Overcoat) и исполняется на мотив песенки «Any Dream Will Do» из одного мюзикла. Впервые она прозвучала на ирландском радио, а затем стала народным хитом. Слова же у нее такие.

I close my eyes
and stand there grinning                        Я закрываю глаза и стою, улыбаясь
We can’t stop winning                           Мы не можем не побеждать
You’d be grinning too                           Вы тоже будете улыбаться
When I first came
I was delighted                 Когда я впервые сюда попал,  я был восхищен
Could have managed United                  Мог бы тренировать и «Юнайтед»
Any team will do                                   Но любая команда подойдет
I wore my coat                                      Я носил свое пальто
The world is merry                                И мир прекрасен
I’ve got John Terryy                              У меня есть Джон Терри
and Drogba too                                      И еще Дрогба
I switched them round                           Я менял их в составе
They all are hating                                 И все они меня ненавидят
But I like rotating                                   Но мне нравится делать замены
Any team will do                                   Любая команда подойдет
A corner kick, is just enough,                Углового удара вполне достаточно,
a little flick from Damian Duff,             Быстрое движение Дэмиена Даффа
The ball flies right into the net              Мяч влетает прямо в сетку
and we are one nil up...                          и мы снова побеждаем 1:0.
May I return (may I return)                  Но позвольте вернуться
to the beginning (woah-oh),                 в начало
It's so easy winning (woah-oh)            Так легко побеждать,
when your team is blue                        когда твоя команда «синяя»
We can't go wrong
(we can't go wrong),                    У нас ничего не может пойти не так,
I am in heaven (woah-oh)                      Я в раю,
Playing whatever eleven (woah-oh),       Играю 11 игроками,
Any team will do!!                                Любая команда подойдет!!

Прослушать шедевр и даже посмотреть к нему иллюстрации вы можете, например, здесь. А тут и скачать себе на память

Вообще же, эту песенку стоит послушать, потому как там еще есть уморительные диалоги Жозе с футболистами. Перед тем как начать петь «Жозе» объясняет своим игрокам, как должна играть «чемпионская команда», а что-то промычавшему Дрогба угрожает купить Руни. Кстати, в тексте вот это woah-oh исполняют именно футболисты. Довольно забавная штука.

В качестве бонуса предлагаем вам посмотреть нарезки гримас, ужимок и прочих проявлений Особенного.

 

(здесь приведен диалог Моуриньо с Абрамовичем о Шевченко, по отношению к Андрею несколько уничижительно, но местами забавно)

Мария Безчастная, Андрей Крикунов

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как выглядит таблица Ла Лиги после фиаско Жироны в принципиальном матче?
Футбол | 16 апреля 2024, 09:00 1
Как выглядит таблица Ла Лиги после фиаско Жироны в принципиальном матче?

12–15 апреля состоялись поединки 31-го тура чемпионата Испании 2023/24

Экс-игрок сборной Украины получил травму и выбыл до конца сезона
Футбол | 16 апреля 2024, 13:27 0
Экс-игрок сборной Украины получил травму и выбыл до конца сезона

Роман Безус пропустит как минимум полгода

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.