Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
509
0

«Моряки» вплывут в Европу с черного хода?

К представляющим Украину в еврокубках четырем лучшим клубам страны по итогам 16-го национального первенства может присоединиться и пятый

Если, конечно, отечественным командам наконец-то улыбнется удача в Кубке Интертото, в котором им предстоит взять старт со второго раунда.

О порядке подачи национальными федерациями заявки на участие в этом соревновании автору этих строк рассказал ответственный секретарь Профессиональной футбольной лиги Украины Святослав Сирота:

«На первом этапе документы из Европейской ассоциации футбола и регламент турнира поступают в Федерацию футбола, после чего ее чиновники (в ФФУ этим вопросом занимается Милан Бальчос. - Прим. М.С.) передают обработанные материалы в ПФЛ, ну а мы, в свою очередь, делаем соответствующие запросы в клубы. Согласно своему клубному рейтингу в УЕФА, Украина может получить в Интертото только одно место, хотя заявок на участие во внутреннем конкурсе может быть принято сколько угодно. В этом году «час икс», а точнее срок подачи заявки истекал 25 февраля, и в ПФЛ с соответствующим прошением обратился лишь одесский «Черноморец».

Таким образом, для того, чтобы снова попробовать свои силы на внешней арене, «морякам» необходимо выполнить одно формальное условие: занять в текущем сезоне место не ниже восьмого. В данный момент подопечные Семена Альтмана с 29 очками вместе с донецким «Meталлургом» и «Кривбассом» делят 7-9-е места, но 38-40 пунктов, которые одесситам пророчит отдел футбола «СЭ», для выполнения поставленной задачи бронзовому призеру сезона-2005/06 должно хватить.

Справедливости ради, заметим, что в преддверии старта сезона «мозговой центр» приморского клуба рассчитывал отстоять подиумные позиции. «Значит ли это, что с учетом не самого удачного выступления «Черноморца» в весенней стадии сезона руководство команды решило подкорректировать первоначальные задачи?», - спросил я исполняющего обязанности президента и по совместительству вице-президента одесского клуба Олега Маруса.

«Наши цели не изменились: «Черноморец» по-прежнему рассчитывает подарить своим болельщикам еврокубки, - отозвался Олег Георгиевич, - Другое дело, что мы являемся реалистами и прекрасно понимаем, что бороться за третье-четвертое место в нынешнем сезоне будет очень сложно, тогда как заслужить право участия в Кубке Интертото значительно более реальная задача. Таким образом, если уж мы не войдем в континентальные клубные турниры с парадных дверей, сделаем это с черного хода».

В том случае, если «Черноморцу» по каким-либо причинам - финансовым, организационным или же турнирным - не удастся принять у себя матчи третьего по рангу еврокубка, одесситам, как, впрочем, и ФФУ, придется выплатить немаленький штраф в казну УЕФА (для клуба эта сумма составит порядка 300 тысяч швейцарских франков). «Смущает ли нас неустойка? - переспросил корреспондента «СЭ» Олег Марус и отозвался с присущим одесситам юмором. - Смущает, но если что будем вычитать из зарплаты вице-президента. Что же касается инфраструктуры, то никаких проблем в этом плане в Одессе, имеющий опыт организации Суперкубка Украины, Кубка УЕФА и матчей национальной сборной, возникнуть не может».

«Черноморец» может стать пятым украинским клубом, выступающим в Кубке Интертото. В предыдущие годы руководители отечественных команд относились к этому соревнованию с большой осторожностью, считая его «палкой о двух концах». В самом деле, нашим полпредам в Интертото приходилось перекраивать график межсезонной подготовки и готовить себя к интенсивным разъездам и сражению на два, а то и на три (с учетом поединков национального Кубка) фронта, что впоследствии выходило боком, а именно глубокой функциональной ямой. Выдерживать такую аритмию удавалось далеко не каждому, так не располагавшие достаточным кадровым ресурсом «Таврия» (в 1998 году) и особенно «Ворскла» (в 1996-м) провели летние матчи чемпионата Украины из рук вон плохо: полтавчане так и вовсе скатились на последнее место. Более или менее удачный пример «Днепра»-2006 - подопечные Олега Протасова едва не выбили марсельский «Олимпик» и не проиграли ни одной встречи в национальном первенстве - возможно относится к числу исключений, что лишь подтверждают пресловутое правило.

В качестве постскриптума заметим, что априори у наших команд второго эшелона была еще одна возможность прорубить окно в Европу. Речь об «уайлд-карте», предоставляющейся одной из стран с лучшим суммарным показателем fair play (в свое время этой преференцией воспользовался «Ильичевец» Николая Павлова), но в компоненте «честной игры» украинские коллективы в последнее время не преуспели.

Михаил Спиваковский, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Игрок сборной Украины попал в громкий расистский скандал за границей
Футбол | 26 апреля 2024, 16:11 20
Игрок сборной Украины попал в громкий расистский скандал за границей

Даниила Игнатенко обвинили в расистских высказываниях

Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре
Футбол | 26 апреля 2024, 12:40 16
Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре

На украинского вратаря в свое время претендовали «Наполи» и «Ливерпуль»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.