Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 07 сентября 2014, 16:33
20050
13

Европа начинает поход на Францию

Уже в воскресенье стартует квалификационный отбор Евро-2016

| Обновлено 07 сентября 2014, 16:33
20050
13
Европа начинает поход на Францию

Уже в воскресенье, 7-го сентября, в Европе стартует отборочный этап к Евро-2016, который примет Франция. Днем позже, в понедельник, 8-го сентября, сборная Украины в Киеве схлестнется со Словакией. Давайте познакомимся с квалификационным раундом континентального первенства его группами и участниками, чуть поближе.

А начнем с регламента. Для понимания картины и предстоящих турнирных раскладов.

РЕГЛАМЕНТ

В финальную стадию Евро-2016 выйдут по две лучшие команды каждой из групп, а также одна сборная, финишировавшая третьей, но имеющая наилучшие показатели в поединках с первой, второй, четвертой и пятой командами своей группы. Оставшиеся восемь сборных, занявших в своих группах третьи места, в ноябре 2015-го года схлестнутся друг с другом в стыковых матчах и разыграют еще четыре путевки во Францию.

Отметим, что при равенстве очков у нескольких команд при определении лидерства используются такие дополнительные показатели строго в следующем порядке:

  1. Очки, набранные в матчах этих команд
  2. Разница мячей в матчах этих команд
  3. Число забитых мячей в матчах этих команд
  4. Число забитых на чужом поле мячей в матчах этих команд
  5. Если после применения первых четырех критериев у двух или нескольких команд показатели будут все еще равны, первые четыре критерия повторно применяются к этим командам, с учетом только матчей между ними. В случае равенства после этой процедуры применяются остальные критерии
  6. Разница мячей
  7. Число забитых мячей
  8. Число забитых на чужом поле мячей
  9. Показатели fair play (1 балл за желтую карточку, 3 балла за красную карточку, показанную после двух желтых, 3 балла за прямую красную карточку, 4 балла за прямую красную карточку, при уже имеющейся желтой)
  10. Позиция в рейтинге национальных сборных УЕФА

При определении лучшей команды среди тех, что заняли третьи места, будут использованы следующие показатели:

  1. Разница мячей
  2. Число забитых мячей
  3. Число забитых на чужом поле мячей
  4. Показатели fair play
  5. Позиция в рейтинге национальных сборных УЕФА

УКРАИНА: ВО ФРАНЦИЮ ПОД РУКУ С ИСПАНИЕЙ

Украинская национальная команда выступает в группе C, где компанию нашим футболистам составят Испания, Словакия, Беларусь, Македония и Люксембург.

Невооруженным взглядом видно, что главный фаворит группы – титулованная и до недавнего времени, очевидно, лучшая сборная планеты, Испания. Тот факт, что из группы напрямую выходят сразу две команды, может оказаться как положительным, так и отрицательным фактором для психологического настроя команд, и украинской сборной в частности. Например, появляется соблазн играть в полноги матчи с откровенным фаворитом, заведомо отдавая ему пальму первенство. Однако можно не сомневаться, что главные тренеры команд, не относящихся к тем самым топ-фаворитам своих групп, будут нещадно выжигать в сознании футболистов такое отношение к делу – хотя бы из-за избитой истины о том, что уровень мирового футбола выровнялся настолько, что очки можно потерять и с потенциальными аутсайдерами, а значит, железный расчет на только лишь набор «своих» очков часто дает сбой в самый непредсказуемый момент.

Есть ли основания верить в то, что Украина может отобрать очки у Испании, кроме такой же прописной истины о том, что сенсацию в отдельно взятом матче может сотворить любая команда? Основания есть. Давайте не забывать провал испанцев на ЧМ-2014. Давайте, однако, его также и не переоценивать. Безусловно, в Испании извлекли уроки из болезненного удара в Бразилии. Главного тренера испанская федерация футбола не сместила, но сам наставник – Винсенте дель Боске – здорово перетряхнул состав, избавившись от некоторых выигравших всё и вся и, вероятно, утративших мотивацию игроков. Более того, наставник испанцев накануне стартового поединка в отборе ЧЕ-2016 против Македонии так прямо и говорит: «Вызванный состав требует объяснений».

В частности, речь идет о невызове в сборную Пике, который дель Боске объяснил травмой футболистов, а также игнорирование Андера Эрреры и Родриго, которые, по мнению наставника, пока не готовы защищать цвета главной команды страны. Не забываем и о травмированных Тьяго Алькантаре, Иньесте и Хави Мартинесе, о завершивших международную карьеру Хаби Алонсо и Хави, а также о справедливо пропавшем с радаров сборной Фернандо Торреса.

В общем, накануне старта отборочного турнира Испания испытывает серьезные кадровые и психологические проблемы. Основные надежды болельщиков возлагаются на молодых и голодных до побед Коке и Иско. Можно не сомневаться, что Испания остается главным фаворитом группы, несмотря на все свои проблемы, однако это уже не та непобедимая команда, что была пару лет назад. Поражение в недавнем товарищеском матче от также давно не блещущей Франции это подтверждает.

Представить, что именно Испания и Украина выйдут из нашей группы напрямую в финальный раунд турнира, совсем нетрудно. То обстоятельство, что Украина заканчивает отбор домашней игрой с Испанией, может быть нам на руку – очень вероятно, что испанцы на тот момент уже обеспечат себе выход из группы, а значит, сражаться насмерть на поле НСК «Олимпийский» они вряд ли будут.

СЛОВАКИЯ И БЕЛОРУССИЯ ПРОТИВ

Разумеется, сборные Словакии и Белоруссии имеют свой взгляд на то, кто должен проследовать вместе с испанской сборной в финальный раунд турнира. Эти сборные будут отчаянно сражаться с Украиной. Поэтому первая же игра отбора нашей сборной – поединок со Словакией в Киеве – матч повышенной важности и победа в нем строго обязательна. Кадровые потери в стане словаков нам должны в этом помочь. Как мы знаем, пропустит поединок основной вратарь словацкой сборной – травмированный Ян Муха. Также травмирован Мартин Шкртел, хотя его участие в поединке все еще возможно.

Отметим, что предыдущий крупный турнир – отбор на ЧМ-2014 – наши соперники по группе провели, в основном, провально. Белоруссия закончила свой поход за путевкой на чемпионат мира последней в своей группе, где помимо нее выступали Грузия, Финляндия, Франция и Испания. Македония заняла последнее место в группе с Бельгией, Шотландией, Сербией, Хорватией и Уэльсом, набрав 7 очков, с -7 в графе разницы забитых/пропущенных голов. Люксембург также завершил прошлую квалификацию на последнем месте, но это как раз не удивляет.

Словаки, на первый взгляд, не были столь несчастны – они заняли третье место после сборных Боснии и Герцеговины и Греции. Однако, если посмотреть на турнирную таблицу, становится ясно, что интригой в ней, как и шансами для Словакии, не пахло – лидеры завершили отбор с огромным отрывом в 12 очков.

Таким образом, мы опять наталкиваемся на пару Испания – Украина. Именно эти команды завершили предыдущий отбор удачнее всех команд, представленных в нынешней квалификационной группе C.

КАЛЕНДАРЬ ГРУППЫ C:

2014-й год

Понедельник, 8 сентября
21:45 - Люксембург - Беларусь
21:45 - Испания - Македония
21:45 - Украина - Словакия

Четверг, 9 октября
21:45 - Беларусь - Украина
21:45 - Македония - Люксембург
21:45 - Словакия - Испания

Воскресенье, 12 октября
19:00 - Украина - Македония
21:45 - Беларусь - Словакия
21:45 - Люксембург - Испания

Суббота, 15 ноября
19:00 - Люксембург - Украина
21:45 - Македония - Словакия
21:45 - Испания - Беларусь

2015-й год

Пятница, 27 марта
21:45 - Македония - Беларусь
21:45 - Словакия - Люксембург
21:45 - Испания - Украина

Воскресенье, 14 июня
19:00 - Украина - Люксембург
21:45 - Беларусь - Испания
21:45 - Словакия - Македония

Суббота, 5 сентября
19:00 - Люксембург - Македония
19:00 - Украина - Беларусь
21:45 - Испания - Словакия

Вторник, 8 сентября
21:45 - Беларусь - Люксембург
21:45 - Македония - Испания
21:45 - Словакия - Украина

Пятница, 9 октября
21:45 - Македония - Украина
21:45 - Словакия - Беларусь
21:45 - Испания - Люксембург

Понедельник, 12 октября
21:45 - Беларусь - Македония
21:45 - Люксембург - Словакия
21:45 - Украина – Испания

ОТБОР БЕЗ СЮРПРИЗОВ?

Если же обратить внимание на другие группы отбора, то приходим к выводу, что сюрпризов – по крайней мере, до старта турнира, - ждать не приходится. В каждой из групп есть лидер, которому, на первый взгляд, не будет сложно пробиться во Францию. Исключение составляют разве что три группы.

Во-первых, группа B. Дебютировавшая недавно на ЧМ Босния и Герцеговина будет противостоять также неплохо проявившим себя на турнире в Бразилии бельгийцам. Израиль также вклиниться в борьбу за поездку во Францию.

Во-вторых, группа F. Здесь за путевку в финальный раунд чемпионата Европы сразятся Греция, Венгрия, Румыния и Финляндия. Здесь же и традиционно неуступчивая Северная Ирландия. Легко никому не будет.

В-третьих, группа G, в которой России будут противостоять шведы, австрийцы и черногорцы – это компания совершенно непредсказуема и оказаться за бортом Евро-2016 может каждая из перечисленных команд.

Впрочем, тем футбол и прекрасен, что сюрпризы возникают не на бумаге, а на поле. Очевидно сильные, на первый взгляд, футбольные величины не выдерживают испытания менее мастеровитыми, но зато более мотивированными коллективами.

Итак, Европа начинает свой поход на Францию. Плоды этого похода увидим лишь через 2 года. Но первый кирпичик возможного успеха команды заложат уже в грядущее воскресенье.

Алексей ВЕРБИЦКИЙ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика
Футбол | 25 апреля 2024, 17:13 37
Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика

Пока непонятно, зайдет ли речь об аренде или же о продаже украинца

Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре
Футбол | 26 апреля 2024, 12:40 14
Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре

На украинского вратаря в свое время претендовали «Наполи» и «Ливерпуль»

Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
mafiozi250
А когда начнется поход на Россию?
mafiozi250
Тебе нельзя покидать территорию кухни!
garik83
Пойди подмойся чучело!!!
Перепутала сайт с одноклассниками)))
omelgerrard
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
petjapupkin2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
romexa
Представить, что именно Испания и Украина выйдут из нашей группы напрямую в финальный раунд турнира, совсем нетрудно. То обстоятельство, что Украина заканчивает отбор домашней игрой с Испанией, может быть нам на руку – очень вероятно, что испанцы на тот момент уже обеспечат себе выход из группы, а значит, сражаться насмерть на поле НСК «Олимпийский» они вряд ли будут.
Наскільки великий негатив в кореспондентів до України в матчах з Іспанією, взяли б та і написали що шанси є на перше місце, то ні хоронять відразу....
Йоссар'ян
В Балканской войне начала 90-х как раз Югославия играла "роль" Рассеи!..
Что по тоталитарным замашкам, что по инерции "главной" республики СФРЮ, и т.п.
Так что к санкциям, если и готовиться, то Расее нужно!...
fairplay
Интересно, а если Украина и Россия выйдут в финальную часть или там в плей-офф их тоже будут разводить?