Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
593
0

Прощальная гастроль

Евро-2004 станет последним турниром серьезного уровня для многих футбольных звезд

Прощальная гастроль

Время прощаться… Грустное, но всегда актуальное словосочетание. Вспоминаю прощальный матч Олега Блохина, пронзительные слова песни в исполнении Тамары Гвердцители «Прощай, король!», и вновь бегут мурашки по коже. Я, тогда еще школьник, даже не пытался скрыть слез, понимая, что в прошлое уходит целая эпоха…

Вскоре после португальского чемпионата Европы футбольным болельщикам придется расстаться со многими блестящими игроками. Придется грустить и мысленно прокручивать ролики с фрагментами лучших матчей того или иного исполнителя. Во всех 16 сборных, которые пробились на континентальное первенство, есть заслуженные (а в некоторых – даже очень заслуженные) ветераны. И с огромной долей вероятности можно утверждать, что уже на чемпионате мира 2006 года в Германии подавляющего большинства из них уже не будет. Не потому, что их сборные туда не попадут, а потому, что «срок годности», время, отведенное им природой для выступлений на самом высоком уровне, ограничено. Конечно, футбол знает немало примеров, когда «возрастные» игроки достойно выглядели в составах сборных – это и Лев Яшин, и Дино Дзофф, и Лотар Маттеус, и Роже Мила, и Питер Шилтон, и Дэвид Симэн. Но они – уникумы, исключения из общего правила.

Голландские потери
Наибольший урон после Евро-2004, судя по всему, понесут голландцы. Для великолепной плеяды мастеров, не один год сверкавших на футбольных полях планеты, пришло время красиво поставить точку, чтобы потом с гордо поднятой головой уйти на пенсию. 34 года ван дер Сару и его «сменщику» Ваттереусу, столько же братьям де Бурам, Коку и Босвельту. 35 – ван Хойдонку, 32 – Стаму. До 2008 в сборной эти игроки точно не доживут. До 2006-го, скорее всего тоже. Вплотную к критическому возрасту приближаются 31-летние Райцигера, Давидс и Овермарс. Им тоже сложно рассчитывать на следующий чемпионат Европы. Значит, победа в Португалии голландцам не просто нужна – она нужна им позарез.

Серьезные потери ожидают и французов. Десайи – 36, Лизаразю – 35, Бартезу – 33, Тюраму и Зидану – 32. чемпионы мира 1998-го и Европы 2000-го тоже, по всей видимости, дадут прощальный «концерт», а затем уступят дорогу молодым. Хотя кое-кто может и задержаться – хотя бы еще на один отборочный цикл.

Грезит участием в следующем чемпионате Европы 35-летний Канн. Страж ворот бундестима не видит причин, чтобы не остаться в сборной еще на четыре года, приводя в пример Дзоффа, который в 40 лет стал чемпионом мира. Но если Кану проще сохранять футбольное долголетие, играя в воротах, то его полевым партнерам – 32-летним Вернсу и Ремеру и 33-летнему Бобичу – вряд ли светит участие в «домашнем» чемпионате мира.

То же самое можно сказать о чехах Поборски (32 года), Недведе (32 года), шведах Ларссоне (33) и Мелльбю (33), итальянцах Перуцци (34) и Тольдо (33), датчанах Хенриксене (35), Хельвеге (33) и Санде (32). Уже попрощались с большим футболом, не дождавшись финала Евро-2004, болгарин Балаков, хорваты Сарич и Бокшич, англичанин Симэн. Вскоре за ними уйдут болгарин Боримиров (34 года), хорваты Нико Ковач (33) и Станич (32), англичанин Саутгейт (34), португальцы Фернандо Коуту (35), Фигу (32) и Руй Кошта (32), россияне Онопко (35), Аленичев (32) и Мостовой (36), испанец Каньисарес (35), швейцарец Шапюиза (35), греки Цартас (32) и Загоракис (33), латвийцы Землинский (35), Закрешевский (33), Астафьев (33) и Лобанев (33).

Компания – весьма приличная. За каждым из упомянутых футболистов стоит своя история, победы и триумфы. Провожая каждого из них, убежден, многие будут сокрушенно качать головами. Но свято место пусто не бывает. На смену звездам нынешним придут звезды будущие. Благо в молодых и талантливых недостатка в Европе нынче нет. И все они хотят играть, быть знаменитыми и получить большие деньги.

Андрей Вишенский

Журнал «Мой Спорт», №6 (21) июнь’04

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.