Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
606
0

Головы полетели

От электрического стула – к пороховой бочке

За неполных три месяца,  вобравших в себя заключительный этап подготовки к весенней части нынешнего чемпионата и первой половины этого турнирного отрезка, пришел к выводу: скучать в нашем футболе не придется.  Едва ли не каждая неделя дарит дарит нам скандал, который энное количество времени обсуждается в разных СМИ.

ИСТОРИЯ ОДНОЙ ОТСТАВКИ
«Допинговое дело» сменилось «делом Деметрадзе», чуть позже - набившей оскомину чередой разборок на судейскую тему, а затем не менее нашумевшей историей с несыгранным матчем «Карпаты» - «Металлист», точка в котором, судя по всему, еще не поставлена. А теперь украинский футбол захлестнула волна тренерских отставок. Да что там волна - настоящий девятый вал! Не успели болельщики понять, что к чему в ситуации с уходом с поста главного тренера запорожского «Металлурга» Сергея Ященко, как последовали еще две отставки. С интервалом в один день - с воскресенья по понедельник - один за другим лишились своих постов наставники «Ильичевца» Иван Балан и «Карпат» Александр Ищенко. Но если позицию руководства мариупольского клуба, отважившегося пойти на этот крайний шаг лишь после опускания команды на самое дно турнирной таблицы, еще можно понять, то решение, принятое в «Карпатах», выглядит лишенным логики. Если не сказать больше - абсурдным.  Трудно предположить, чем руководствовался почетный президент львовского клуба: Петр Дыминский, отправляя в отставку приглашенного им же с целью создания боеспособного коллектива опытного специалиста, но факт остается фактом: Ищенко покинул Львов. В разговоре со мной Александр Ищенко говорить о причинах увольнения не стал - не в его это правилах. Три вопроса, из значившихся в моем рабочем блокноте на тему, напрямую либо косвенно связанную с принятым боссом «Карпат» решением, так и остались без ответа. Вместе с тем, по интонации теперь уже бывшего главного тренера львовян можно сделать вывод, что, несмотря на свойственное каждому человеку чувство обиды, к произошедшему в понедельник он отнесся философски. Что поделаешь - такова она, тренерская судьба. Людям, сидящим на электрическом стуле, а затем оказавшимся на пороховой бочке незадолго до полного сгорания бикфордова шнура, и впрямь не позавидуешь...

«В1ВЦ1» НАД «УКРАИНОЙ» УЖЕ НЕ ЗВУЧАТ
Дыминский не первый год стоит у руля столь популярного в Украине футбольного клуба, и кто, как не он, должен лучше других знать о слагаемых успеха. Одним из таковых как раз и является главный тренер. Точнее, его квалификация. Подробно останавливаться на том, каким должен быть идеал или хотя бы приближенный к идеалу специалист, не буду - как известно, тренеров, выигрывавших Кубки и золотые медали на абсолютно всех фронтах на протяжении всей своей карьеры, попросту нет. Но если говорить об Ищенко, то именно с ним связывают прогресс «Карпат» в нынешнем чемпионате. Уже в осенней части сезона прикарпатцы ошарашили многих специалистов и болельщиков несвойственной для только что возвратившегося в элиту коллектива дерзостью и неуступчивостью. Команда играла в «свою» игру, набирая очки, невзирая на родные или чужие стены. Потери же на домашней арене «Карпаты» с лихвой компенсировали в выездных играх. Причем, отнюдь не с самыми слабыми соперниками. Скажите, много ли команд, помимо двух наших грандов «Динамо» и «Шахтера», могут похвастаться пятью выездными победами - в Мариуполе, Симферополе, Алчевске, Запорожье и Полтаве, и ничейными результатами в играх с такими серьезными соперниками, как «Металлист» и донецкий «Металлург»?

«Карпаты» будут играть в футбол, который принесет моральное удовлетворение болельщикам и поможет заполнить трибуны», - эта фраза прозвучала из уст президента клуба в одном из интервью в конце февраля, за неделю до возобновления чемпионата. Теперь она всплыла в памяти не случайно. Ведь «Карпаты» играют именно в такой футбол - агрессивный, скоростной. Спросите у любого знающего толк в игре миллионов львовского болельщика, и уверен - он ответит так же. Во всяком случае, знаменитый эпитет «Вівці», которым фаны  «Карпат» награждают своих любимцев в случае плохой игры, во Львове давно не звучит. Зачем далеко ходить - подтверждением моих слов может служить шестая строчка, занимаемая «Карпатами» в турнирной таблице. А главное, высокая посещаемость на матчах с участием львовской команды, особенно на домашней арене. Показатели стадиона «Украина» в этом плане одни из самых лучших в стране - восемь матчей из одиннадцати сыгранных в текущем чемпионате собирали на его трибунах аудиторию от 18 000 до 25 500 зрителей! Еще на трех посещаемость главной спортивной арены Львова ниже 12 000 не опускалась. О такой преданности со стороны болельщиков подавляющее большинство украинских представителей «вышки» может только мечтать!

МОЖЕТ ЛИ ТРЕНЕР БЫТЬ САПЕРОМ?
За ходом домашнего поединка с «Таврией», после которого и был уволен Александр Ищенко, наблюдало ни много, ни мало 21 тысяча болельщиков (к слову, в 23-м туре больше было лишь на донецком стадионе, где встречались «Шахтер» и «Днепр» - 23 тысячи). В том матче «Карпаты» уступили - 0:2, что, вполне возможно, и стало поводом для отставки. Если это действительно так, то напрашивается целый ряд вопросов. Неужели одна неудачная игра может перевесить кропотливую, а главное - продуктивную работу, проделанную человеком за девять месяцев пребывания на вверенном ему посту? И каким количеством матчей исчисляется кредит доверия к тренеру?

Похоже, о старой, как мир истине «Без поражений не бывает побед», во Львове помнят не все. Да, при Ищенко «Карпаты» часто теряли очки дома, но позвольте: не делают ли это в родных стенах главные претенденты на чемпионское звание - динамовцы и «горняки»?! Взять, к примеру, наставника последних - Мирчу Луческу. За три года его работы в «Шахтере», донецкая команда потерпела куда больше поражений, чем «Карпаты» при Ищенко, однако же президент клуба Ринат Ахметов не стал рубить сплеча. Кредит доверия к румынскому специалисту у него по-прежнему велик.

Если следовать логике руководства «Карпат», то выходит, что во львовской команде труд главного тренера сродни работе сапера - то есть без права на ошибку. В любой момент оступился и - прощай! А может, кто-то предполагал, что от вернувшейся из первой лиги команды можно сразу потребовать замахнуться на чемпионство, ввязавшись в борьбу с «Динамо» и «Шахтером»? Тогда, дескать, все будут довольны - и болельщики, и руководство. Но мне кажется, что и тогда при первой осечке не избежал бы отставки главный тренер.

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.