Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
482
0

Самые сложные матчи - против аутсайдеров

Прошедший тур чемпионата преподнес немало неожиданных результатов

Среди них и победа запорожского «Металлурга» – команды, в которой сменился главный тренер, - над одноклубниками из Донецка. Решающий вклад в викторию над командой Адриансе внесли два полузащитника запорожцев – Алексей Годин и Сергей Силюк. Вчера герои матча против «Металлурга» ответили на вопросы корреспондента «СЭ».

1 .За счет каких качеств, на ваш взгляд, удалось переиграть набравший в последних поединках неплохой ход донецкий «Металлург»?
Алексей Годин: - Прежде всего, за счет огромного желания. После проигрыша в Харькове мы очень серьезно настраивались на этот поединок. Ни для кого ни секрет, что турнирное положение обязывает нас играть на победу в каждом матче. В принципе, результат по игре: голевых моментов у ворот соперника мы создали предостаточно, хотя забили всего лишь дважды.

Сергей Силюк:
- Мы ответственно подошли к подготовке к этому матчу: досконально изучили возможности соперника. К тому же, ребята выполнили установку тренера - без ошибок сыграли в обороне, а также использовали свои шансы в атаке. Поединок против дончан, на мой взгляд, получился боевым. Голландец Адриансе за отведенное ему время сумел создать квалифицированную команду, которая играет в футбол сама и другим не мешает это делать.

2. Какие изменения в тренировочном процессе вы можете отметить с приходом нового тренера Анатолия Чанцева?
А. Г.: - В принципе, глобальных изменений не произошло. Тренировочный процесс достаточно насыщен: команда, как и прежде, работает в режиме двухразовых занятий.
С. С: - Как по мне, тренировки стали более интенсивными. В остальном особых изменений лично я не заметил. Хотя, конечно же, у нового тренера своя специфика, которая отличается от работы его предшественника.

3. Чем вы можете объяснить тот факт, что львиную долю голов «Металлурга» забивают полузащитники?
А. Г.: - Даже не знаю, что вам на это ответить. Наверно, у наших форвардов голевая засуха (улыбается). В «Металлурге» квалифицированные нападающие, думаю, в ближайшем будущем они своей игрой не дадут в этом усомниться.
С. С: На мой взгляд, более важно, когда команда побеждает, а не то, футболист какого амплуа стал автором голевых свершений. Тактическая схема «Металлурга» такова, что на голевые позиции зачастую выводят именно игроков средней линии. Впрочем, у нас забивают и защитники: Перишич в матче против «Зари» отметился после розыгрыша стандартного положения.

4. Какой из оставшихся матчей для вашей команды будет наиболее сложным?
А. Г.: - На финише чемпионата каждый поединок на вес золота. Лично мне кажется, что непростыми будут поединки против команд, которые еще не решили свои турнирные задачи. Имею в виду «Ильичевец», «Ворсклу» - клубы, над которыми повисла угроза понижения в классе.
С.С.: - Скорее всего, очень сложно будет в матчах против аутсайдеров. Ведь и «Ворскле», и «Ильичевцу», по сути, терять нечего. Эти команды, безусловно, будут рисковать, в противном случае - они вылетят из высшей лиги. Естественно, на каждый матч аутсайдеры настраиваются, как на последний бой.

5. В прошлом году «Металлург» благодаря удачному выступлению в Кубке Украины выступал в еврокубках. Какие задачи стоят перед командой в этом чемпионате?
А. Г.: - Наша задача - финишировать в восьмерке. Считаю, для этого у нас есть все предпосылки. Конечно же, хотелось бы снова проверить свои силы в Кубке УЕФА, но, учитывая турнирные расклады, это практически нереально. Но в следующем чемпионате мы обязательно будем бороться за «зону УЕФА. Тем более что в матчах против «Панатинаикоса» мы сумели накопить кое-какой опыт. Думаю, в следующей еврокампании мы не повторим своих ошибок и выступим намного лучше.
С. С: - Перед командой стоит задача занять место не ниже восьмого. Впрочем, мы приложим все усилия для того, чтобы ее перевыполнить.

6. В следующем туре запорожскому «Металлургу» предстоит сыграть против «Ильичевца». Какого мнения вы об этой команде?
А. Г.: - Вполне конкурентоспособная команда. То, что они находятся внизу турнирной таблицы, еще ни о чем не говорит: мариупольцы вполне могут преподнести сюрприз. Поэтому настраиваться на эту команду нужно очень серьезно.
С. С: - По-моему, то, что «Ильичевец» находится на последнем месте в турнирной таблице, скорее, стечение обстоятельств, нежели закономерность. В последние годы мариупольцы всегда, боролись за место в пятерке сильнейших. Сейчас же команда, на мой взгляд, просто потеряла уверенность в собственных силах: мысли о возможном понижении в классе, наверняка, давят на психику игроков.

Сергей ЦЫБА, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.