Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
| Обновлено 02 сентября 2014, 19:03
1293
0

Виталий МУТКО: «Под Зенит подстраиваться не будем»

Министр спорта РФ о лимите на легионеров

| Обновлено 02 сентября 2014, 19:03
1293
0
Виталий МУТКО: «Под Зенит подстраиваться не будем»

Министерство спорта в вопросе по лимиту легионеров не собирается подстраивать под позиции футбольных клубов, даже если речь пойдет о санкт-петербургском «Зените». Об этом в разговоре с журналистами заявил министр спорта РФ Виталий Мутко

Законопроект о порядке привлечения иностранцев в российский спорт на рассмотрение Госдумы будет внесен осенью и, вероятнее всего, в окончательном чтении будет принят весной, когда пройдет его согласование со спортивной общественностью. «Интерес у нас такой, чтобы в клубах в игровых видах спорта на ведущих позициях выступали отечественные спортсмены. Сделать это будет непросто. В каждой лиге и каждом виде спорта существуют свое видение. Министерство спорта получит право устанавливать лимит. Собираемся делать это осторожно, советуясь с каждой федерации. В самом законе конкретные нормы прописаны не будут, он даст определенное право. Где-то надо ужесточить количество иностранцев, где-то придется искать компромисс», - сказал Мутко.

«Многие лиги такие решения не примут, хотя мы посылаем сигналы. Никто доводить талантливую молодежь до взрослого уровня не спешит. Это в первую очередь относится к футболу. Я знаю, что есть рабочая группа, которая имеет свои планы. В том числе и про заявку на сезон 10 иностранцев и 15 российских футболистов. Но ведь есть и у нас опыт, когда при более жестком лимите достигались определенные результаты. Сейчас идет обсуждение с каждой лигой. С плеча рубить не собираемся. Только если в баскетболе выходит в стартовом составе три иностранца, то это не годится. Надо найти решение, чтобы наши спортсмены находились на ключевых позициях в ведущих клубах. Я не знаю, зачем санкт-петербургский «Зенит» покупает иностранцев, думая о схеме «10+15». Надо исходить из того, что есть - «7+4». Пока надо действовать на такой законодательной базе, какая есть. Ни под один клуб мы подстраиваться не станем. Попытаемся, конечно, найти консенсус, но это вряд ли получится. Альтернативы лимиту на легионеров нет. Смотрел матчи футбольной премьер-лиги, встречаются такие иностранцы, что, образно говоря, хочется передать менеджерами слова из песни «привет с большого бодуна», - добавил функционер.

ИТАР-ТАСС

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Шикарный мяч в ворота Украины был признан лучшим голом плей-офф Евро
Футбол | 29 марта 2024, 04:12 0
ВИДЕО. Шикарный мяч в ворота Украины был признан лучшим голом плей-офф Евро

Альберт Гудмундссон забил в ворота «сине-желтых» за Исландию в финале квалификации

Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 13:06 7
Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024

Бывший главный тренер «Динамо» считает, что опыт Андрея всегда пригодится Украине

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.