Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 03 сентября 2014, 00:48
19459
41

ЧМ-2014. Украина в напряженной борьбе одолела грозную Турцию

Подопечные Фрателло одержали вторую победу на Кубке мира в Испании, переиграв вице-чемпионов

| Обновлено 03 сентября 2014, 00:48
19459
41
ЧМ-2014. Украина в напряженной борьбе одолела грозную Турцию
Фото: fiba.com
Сборная Украины, похоже, полностью оправилась от досадного поражения двухдневной давности в матче со сборной Финляндии и уже сегодня смогла добиться положительного результата в борьбе с Турцией.

Уже на старте поединка оппонент команды Фрателло во всю стал использовать свое главное оружие, а именно – своего центрового Ашика. Турецкий пятый номер, казалось, не обращал внимания на тех, кто пытался оказывать ему сопротивление, собирая практически все в подконтрольной ему зоне. Представьте, только за первую четверть звездный центровой собрал 10 отскоков. Тем не менее, стоит отметить и активность наших больших. Натяжко и Корниенко с первых минут демонстрировали свою неуступчивость в «краске», что позволяло даже забирать подборы на чужом щите. Большую часть игрового времени впереди находилась сборная Турции. Львиную долю очков набирал все тот же Ашик, которого наши баскетболисты регулярно выводили на линию штрафных после фолов. Что касается действий украинской команды в атаке, то здесь в первые минуты было слишком много сумбура. Наши баскетболисты сбивались на дальние попытки, зачастую запуская их в «молоко». В концовке четверти команде Фрателло удалось прибавить. Средний бросок Пустозвонова, а затем и 2+3 Мишулы вместе с сиреной на первый короткий перерыв восстановили равновесие – 13:13.

Во второй десятиминутке на паркете мало что изменилось. Турки продолжали успешно действовать из-под кольца. Неутомимому Ашику то и дело на подмогу приходил Саваш. Именно после его эндуана через Пустозвонова разница в счете достигла отметки в пять очков – 16:21. У нашей сборной продолжал успешно атаковать с периметра Мишула. Днепропетровский плеймейкер словно вспомнил минувший Евробаскет, тогда Саша забивал практически каждый свой дальний. Равная четверть в концовке вылилась в очередной мини-спурт от сборной Украины. На этот раз его инициатором стал Липовый. Эффектное добивание после промаха Джетера и два очка в проходе отправили команды в раздевалки при счете 25:26.



Вырваться вперед сборной Украине удалось уже в третьем периоде. Липовый в первой же атаке поразил корзину из-за дуги, после чего команды обменялись несколькими попаданиями. Небольшой рывок команде Фрателло удался ближе к середине четверти. Активность Пуха позволила организовать 8:0. Украинский американец сначала попал из-за дуги, а во время повторного броска тем же номиналом заработал на себе фол, набрав три балла уже с линии. До конца периода турки смогли отквитать две точные атаки, оба раза отличившись из «краски» - 41:39.

Неплохо смотрелся в дебюте решающего игрового отрезка Вячеслав Кравцов. Сначала наш центровой продавил оппонента под кольцом, а затем собрал несколько важнейших отскоков на своем и чужом щите. Украина продолжала лидировать, но преимущество было откровенно шатким. К середине четверти наконец-то разыгрался Зайцев, две трешки нашего форварда подарили команде рекордный для этой встречи перевес – 56:49. Украинцы довольно быстро нахватали перебор командных фолов, что зачастую приводило к штрафным броскам даже после банального срыва быстрой атаки соперника. Чаще остальных на линию выходил Прелдзич, благо, с реализацией у него было не все идеально. За две минуты до сирены Мишула в очередной раз попал из-за дуги и зажег на табло 59:52, соперник же ответил тремя штрафными в двух атаках все того же Прелдзича. Мишула своим стабильным броском с периметра теперь уже вынудил наставника сборной Турции брать тайм-аут, после чего равноценным дальним попаданием ответил Арслан – 62:58. Решающим стало попадание Зайцева со средней дистанции. Игорь получил мяч на дуге практически в самом углу площадке, здорово «качнул» опекуна, сделал шаг вперед и попал метров с пяти. В ответной атаке Украине удалось чисто отзащищаться, а после и дождаться победной сирены. Браво, Украина!



Украина - Турция 64:58 (13:13, 12:13, 16:13, 23:19)
 
Украина: Джетер (10 + 6 передач + 5 потерь), Забирченко (3), Липовый (7), Корниенко (0 + 6 подборов), Натяжко (4) - старт; Мишула (19), Зайцев (12 + 5 подборов), Кравцов (5 + 7 подборов), Пустозвонов (4 + 5 подборов), Михайлюк (0).
Турция: Арслан (9), Гюлер (3), Прелдзич (14 + 7 подборов), Хершек (0), Ашик (14 + 20 подборов) - старт; Саваш (7), Гонлум (4), Акьол (3), Тунчери (2), Осман (0).


Турнирная таблица 
 
Группа C
# Команда И В П З П Р О
1 США 3 3 0 310 203 107 6
2 Украина 3 2 1 212 201 11 5
3 Доминиканская республика 3 2 1 212 203 9 5
4 Турция 3 1 2 211 235 -24 4
5 Финляндия 3 1 2 204 264 -60 4
6 Новая Зеландия 3 0 3 207 250 -43 3
 



Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

КЛОПП: Нам нужно, чтобы МанСити проигрывал. Арсенал выглядел не очень слабо
Футбол | 25 апреля 2024, 01:55 2
КЛОПП: Нам нужно, чтобы МанСити проигрывал. Арсенал выглядел не очень слабо

Главный тренер «Ливерпуля» прокомментировал поражение от «Эвертона» (0:2)

Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика
Футбол | 24 апреля 2024, 14:37 6
Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика

Форвард «Жироны» может продолжить карьеру в «Наполи»

Комментарии 38
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Олександр Витвицький
просто фантастика!!! с победой!! перед игрой я был пессимистом и даже специально не смотрел онлайн. иногда просто счет смотрел после первой и второй четверти , а потом бросил. уж слишком стремно было... и вод победа я просто в шоке , парни красавы))))
victorpolo
В понедельник на встрече с журналистами Майк Фрателло прокомментировал ситуацию с травмой Сергея Гладыря.
"Сейчас наш игрок находится в медицинском центре на обследовании. Сможет ли он еще сыграть на чемпионате мира? Я не знаю. Но травма его довольно тяжелая. Он после броска приземлился на ногу одного из игроков команды-соперницы и подвернул ногу. Произошло растяжение голеностопа. Будем надеяться на чудо, что голеностоп каким-тио образом быстро стянется. Что я могу сказать – чудеса иногда случаются…" - заключил Майк.
Напомним, Гладырь травмировался в первой четверти поединка против Финляндии, когда после успешного трехочкового неудачно приземлился на выставленную Теему Ранникко ногу.
Президент ФБУ Александр Волков уже заявил, что Сергей вряд ли сыграет в следующих матчах.
ant1224
маленькая радость в столь непростое время..МолОдцы!
Sadixson
есть кроме показателя очки, ещё такой показатель "полезность", +/-, например - просто ради интереса советую глянуть его у Юрчика Борща - и он там совсем не блещет. Хотя, игрок он стоящий и без сомнения, ключевой в сборной - просто ждём от него бОльшего.
п.с. да, развелось нас (теперь наконец знаю как называть тех, у кого мнение несовпадает с твоим) - разводят нас на специальных фермах, кормят специальной травой. Но как же называть Белого Господина, о Великого Гуру баскетбола, дарящего нам Свет своих абсолютных познаний?.. просвятите клоунов-экспертов!
Alex Ponyatenko
4 команды выходит, болваны! Следующий раунд не зря называется раунд 16-ти.
И нам по-сути все равно какое место занимать. Играем с командой из группы Д. Главное, на Литву не попасть.
sunmaster
Молодцы мужики. Выходите из группы и проходите как можно дальше. Может быть я и мечтатель, но хлопнуть Штаты это конечно было бы очень круто!!!!!!!!!!!!!! Удачи
EG Huki
Думаю Гладырь в плей-офф уже будет
mk1308
С победой! Всех писимистов прошу свое унылое мировозрение оставить при себе, а остальных, нормальных, братьев Украинцев еще раз с победой!
solova63
Тю, я думал антошказимин только тне ветках Металлиста серет! А он походу везде6 понемногу "отмечается"!
slavant
кто нибудь знает на сколько серьёзная травма у Гладыря, есть шансы что поправится до завершения турнира?
Anton_Zimin
а чего радоваться?случайно победили второй состав Турции.Новой Зеландии проиграют и вылетим
omelgerrard
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
shpachok54
Просто МОЛОДЦІ!!! Всіх вітаю з ПЕРЕМОГОЮ!!!
Dyadya Vitya
Знайшов!!! http://www.fibaworld.net/sept-2-ukraine-vs-turkey-replay-fiba-world-cup-2014/4/
Dyadya Vitya
Дибілізм!!! мене суки на роботі загрузили і не бачив!!! хто знає де можна повтор подивитись, хоча би останню чверть?
musicxxx
"Ряд стран ЕС предложил приостановить членство России в ФИФА и УЕФА"
вот это супер было бы
taim200985
молодцы!!!,да есть проблемы особенно под щитами ,но за счет самоотдаче пока вытягиваем чемпионат,если центровые доберут свое то можем очень даже достойно выступить
siawa72
Лишний раз доказывает, что тренер заморский может сделать результат! В фуфтбол бы еще )))
EG Huki
Мишула в этот раз молодец,не зря я на него во время матча с Финами гнал