Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 02 сентября 2014, 09:24
861
0

Эдуард ЦИХМЕЙСТРУК: «Заря потеряла уйму сил в Лиге Европы»

Футбольный специалист прокомментировал итоги минувшего тура чемпионата

| Обновлено 02 сентября 2014, 09:24
861
0

- Какое впечатление произвел на вас достаточно непредсказуемый пятый тур в премьер-лиге?
- Как и в прошлом сезоне, чемпионат не теряет интриги. Многие результаты было очень сложно предугадать. Например, никак не ожидал, что «Днепр» не сумеет справиться с «Ворсклой» на своем поле.

- С чем, на ваш взгляд, связан этот в чем-то сенсационный исход?
- Честно говоря, мне казалось, что «Днепр» будет набирать от игры к игре, но, видимо, где-то я допустил просчет. Что ж, значит, «Ворскла» сумела заставить сыграть своего соперника в тот футбол, который комфортен ей, а не противнику.

Свою роль играют и травмы ведущих исполнителей «Днепра» и с этим уже ничего не поделаешь - когда из-за повреждений вылетают признанные лидеры, коллектив демонстрирует футбол несколько иного порядка. Кто бы что ни говорил, сейчас ни у одной команды премьер-лиги нет того запаса прочности, который позволял бы легко нивелировать потерю того или иного футболиста. 

- После неубедительной игры на старте сезона многие заговорили о том, что «Днепр» - не команда Мирона Маркевича. Согласны с таким мнением или пока еще рано делать какие-то выводы?
- Мне кажется, дело совсем не в этом. Главному тренеру сложно построить единый механизм, когда то и дело из обоймы выпадают ведущие исполнители. Думаю, что говорить о чем-либо можно будет только после того, как все футболисты будут в строю. 

- Одной из встреч пятого тура, исход которой можно было легко спрогнозировать, стал поединок между «Шахтером» и «Ильичевцем». 
- Полностью согласен с вами. При всем уважении к команде Николая Павлова, нынешний «Шахтер» во многом превосходит мариупольцев. Наверное, чтобы «Ильичевец» отобрал очки у донетчан, необходимо чудо. 

- После пяти туров «Ильичевец» неожиданно для многих обосновался на последней строчке турнирной таблицы. Чем объясняете такой стартовый спад?
- Сложно сказать наверняка. Возможно, на команду влияют какие-то внутренние факторы. В клубе сложная ситуация, поговаривают, что президент вообще не общается с коллективом. По большому счету, команда предоставлена сама себе.

- Может ли «Ильичевец» повторить судьбу многих украинских клубов, которые оказавшись ненужными своим владельцам, вскоре исчезли с футбольной карты страны?
- Мне кажется, мариупольцы избегут этой плачевной участи. Надеюсь, в ближайшее время в «Ильичевце» все наладится. Стоит ребятам вылезти из психологической ямы, и они заиграют совершенно иначе.

- Например, как в новом сезоне это делают игроки «Динамо»?
- Думаю, да. Киевляне сейчас выглядят на порядок симпатичнее, чем, скажем, в прошлом сезоне. Видно, что этот коллектив двигается в правильном направлении. «Черноморцу» было сложно противостоять команде, в которой все хорошо. В «Динамо» установилась благоприятная атмосфера, и результаты не заставили себя ждать. Команда радует своей игрой.

- Еще одну ничью в статистику очных противостояний добавили донецкий «Металлург» и «Металлист». Это, к слову, был единственный угаданный вами счет…
- Обе команды на старте сезона демонстрируют довольно таки неплохую игру, следовательно, стоило ожидать, что на поле «Оболонь-Арены» будет жарко. Впрочем, результат закономерен - гол «Металлурга» в концовке поединка подтвердил, что на сегодняшний день команды приблизительно равны. 

- «Заря» после героической встречи в Роттердаме против «Фейенорда» не сумела оказать должного сопротивления скромной «Волыни». Свою роль сыграла излишняя усталость подопечных Юрия Вернидуба?
- Если исходить из того, как проиграла луганская команда, то можно сделать вывод, что результат не вполне справедлив. По большому счету, матч на «Славутич-Арене» должен был заканчиваться ничейным счетом. Хотя, конечно, я бы не стал исключать фактора усталости - в матче Лиги Европы «Заря» и в правду потеряла уйму физических и психологических сил.

- Победа запорожского «Металлурга» на «Арене Львов» удивила?
- Еще бы! Особенно учитывая, что подопечные Олега Тарана забили два мяча уже под занавес встречи. Порадовал и гол Дмитрия Лепы, который наверняка станет одним из лучших в туре.

Валентин ЦИМОХ, Спорт-Экспресс в Украине

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.