ЧМ-2014. Украине не удалось перебросать финнов

Команда Фрателло терпит первое поражение на Кубке мира в Испании

10655
18

Матч против еще одной команды-сюрприза минувшего в Словении Евробаскета для сборной Украины выдался крайне сложным. Одержать победу над сборной Финляндии для команды Фрателло оказалось невыполнимой задачей.

Уже на старте поединка финны смогли продемонстрировать свою «коронку», свой неповторимый стиль игры. Казалось, едва ли не каждая атака оппонента завершалась трехочковой попыткой. При этом финны подолгу перемещали мяч по периметру и практически всегда находили свободного игрока. Особенно преуспел в реализации дальних бросков на старте поединка Хафф, который за три минуты встречи отгрузил в нашу корзину 11 баллов. Игра стала выравниваться во второй половине дебютной четверти. Три кряду трешки от украинской сборной (отличились Липовый и дважды Гладыр) практически полностью нивелировали отставание – 18:16, а затем уже и две точные атаки Зайцева из-под кольца вывели вперед «желто-синих» - 20:22.

Отметим также, что во время выполнения трехочкового броска неудачно приземлился и повредил голеностоп Сергей Гладыр. Наш защитник выбыл до конца игры и пока неизвестно сможет ли он еще сыграть на турнире.

Вторая четверть началась с очередного провала. Хафф и Копонен организовали рывок 8:0 и, казалось, что тут-то Финляндия может и «убежать», но вовремя в игру включился Пустозвонов и практически в одиночку сократив отставание, вывел вперед украинскую команду. Подопечные Фрателло, казалось, приспособились к неудобным финнам, завершив первую половину с преимуществом в два балла – 35:37.

Третья десятиминутка началась с холодного душа для нашей сборной, который вполне мог лишить матч всяческой интриги до самой финальной сирены. Копонен и Салин выдали фантастическую серию попаданий, при которой оппоненту удалось организовать рывок 19:0 (!!!). Следует сказать, что причиной стала не только разбалансированность украинской команды в обороне, но и спешка и реваншизм в атаке. Украинские баскетболисты пытались непонятно зачем ответить обязательно на точное дальнее попадание соперника равноценным броском, пусть даже через руки, с отклонением, на первых секундах владения. Конечно, такая игра не способствовала набору очков. Череда потерь превратилась в настоящий провал. Воскресла команда за 3:30 до конца периода, когда на паркете появился наш дебютант Святослав Михайлюк. В первой же атаке самый молодой игрок турнира, добыв подбор в атаке, заработал на себе фол при броске и набрал первые очки на турнире с лини. Позже Святославу удался перехват и яркий данк в отрыве. Поддержал партера по команде Пустозвонов, который сначала был точен в средней попытке, а затем поразил кольцо из-за дуги. Волевая концовка четверти отправила команды на последний короткий перерыв при счете 57:52 и казалось, что Украина вполне может рассчитывать на положительный исход, поймав кураж, но не тут-то было.

Последняя десятиминутка прошла абсолютно по тому же сценарию. Масса потерь, спешка, да еще и довольно быстро нахватали перебор командных замечаний. Финны нещадно терзали оборону нашей команды, забивая просто на любой вкус. Несколько раз кряду Натяжко и Корниенко не смогли разобраться под собственным кольцом и просто дарили мяч сопернику. Появившийся позже на паркете Кравцов в атаке не блистал. Слава получал вслед за передачей в трехсекундную двух оппонентов в опеку, после чего затягивал с принятием решения и либо отдавал пас сопернику, либо в аут. 75:58 в середине четверти фактически лишали матч интриги, но Украина была способна на последний рывок, который вполне мог стать спасением, увы…Джетер, Забирченко, Мишула и Пустозвонов дальними попаданиями за 2 минуты до конца сократили разницу до -7. Чистая защита и еще одна трешка Мишулы делают счет 80:76, быстрый фол в защите и лишь одно точное попадание с линии штрафных от соперника сохраняют шансы, но Пух в решающей атаке откровенно затянул с передачей, а когда полез в трехсекундную зону и сбросил мяч на стоявшего на дуге Пустозвонова, Максу ничего не оставалось, как бросать через руки наспех. Бросок в молоко, подбор за финнами, попытаем счастье в следующих матчах. 81:76.

Финляндия – Украина 81:76 (20:22, 15:15, 22:15, 24:24)

Финляндия: Копонен (14 + 9 передач), Салин (9 + 5 подборов + 4 передачи), Хафф (23 + 8 подборов), Ли (7), Мерфи (12 + 8 подборов) - старт; Койвисто (6), Раннико (6 + 4 передачи), Моттола (4), Лехто (0), Мууринен (0), Котти (0)

Украина: Джетер (24 + 5 подборов + 9 передач), Гладырь (6), Липовый (3), Корниенко (2 + 6 подборов), Натяжко (6) - старт; Пустозвонов (15), Мишула (8), Зайцев (6 + 6 подборов), Михайлюк (4), Забирченко (2), Кравцов (0 + 8 подборов)