Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 31 августа 2014, 13:49
7640
6

ЧМ-2014. Финляндия – Украина. Анонс

Сборная Украины проведет второй матч в рамках Кубка мира в Испании

| Обновлено 31 августа 2014, 13:49
7640
6
ЧМ-2014. Финляндия – Украина. Анонс

Второй игровой день Кубка мира порадует любителей баскетбола противостоянием сборных Украины и Финляндии. Большинство болельщиков, после триумфального старта и победы над Доминиканской Республикой, ждет от команды Фрателло второго успеха кряду, матч против финнов должен стать настоящим испытанием для Украины.

Досье

Команда: сборная Финляндии
Участие в ЧМ: нет
Успехи на континентальном первенстве: принимали участие 13 раз (Чемпионат Европы)
Тренер: Хенрик Деттманн

Состав:

Защитники: Петтери Копонен (Химки, Россия), Теему Ранникко (Катайа), Антеро Лехто (Тамперин), Сасу Салин (Олимпия, Словения), Микко Койвисто (Газиантеп, Турция)
Форварды: Эрик Мерфи (Кливленд Кавальерс, НБА), Шон Хуфф (Людвигсбург, Германия), Ханно Моттолла (свободный агент), Киммо Мууринен (свободный агент), Матти Нуутинен (Нилан Бизонс)
Центровые: Джеральд Ли (Асесофт, Румыния), Туукка Котти (Нилан Бизонс)

В отличие от сборной Украины, команда Финляндии начала выступление на Кубке мира, мягко говоря, не совсем удачно. Подопечные Деттманна разгромно уступили сборной США со счетом 114:55. В психологическом плане преодолеть такой вот ледяной душ финнам будет непросто, дабы уже на следующий день быть максимально собранными и продолжить борьбу за путевку в следующий раунд. С календарем «бело-синим» явно не повезло. С другой стороны, такое поражение может дать возможность команде встрепенуться, мобилизоваться и проявить характер.

Главной движущей силой и лидером команды, пожалуй, можно считать Петтери Копонена, представляющего на клубном уровне подмосковные «Химки». Этот плеймейкер обладает действительно богатым баскетбольным арсеналом, который способен повергнуть соперника в ступор. Безусловно, мог бы усилить команду Дрю Гуден, однако форварда «Вашингтона» в заявке на чемпионат мира не оказалось. Тем не менее, в ростере финской команды есть другой представитель заокеанской лиги – Эрик Мерфи, правда, утверждать то, что форвард «Кливленда» занимает ведущие роли в НБА, будет большим преувеличением.

Копонен накануне чемпионата мира не смог поучаствовать во всех товарищеских матчах своей команды из-за полученной ранее травмы, поэтому все-таки говорить о стопроцентной готовности этого баскетболиста не стоит. Тем не менее, лидер остается лидером. Сборная Финляндии – очень боеспособный коллектив, демонстрирующий классический европейский баскетбол. Эта команда умеет бросать с дистанции, умеет «бежать», выходя из обороны. Команду можно считать единым целым, на протяжении нескольких лет Деттманну удалось наладить взаимодействие между игроками, которое уже на чемпионате Европы стало для многих неожиданностью. Тот взрыв, сюрприз, который выдали финны в Словении, напоминает выступление сборной Украины, четко прослеживается схожесть команд Фрателло и Детттманнна. Суоми вполне закономерно заслужили wild-cadr от FIBA, опередив в этом более именитых Россию и Италию.

Глядя на первый матч сборной Украины, вызывает опасение сразу несколько моментов. Во-первых, волнение, которое просто невозможно было оставить незамеченным. Наши ребята слишком много нервничали в матче с Доминиканой. Лишние движения, неточные поспешные броски, передачи в никуда. Неприятно удивил Джетер. Несмотря на то, что Пух стал одним из самых результативных игроков в матче, нельзя сказать, что он справлялся со своими прямыми обязанности плеймейкера. Разыгрывающий не должен ошибаться так много, совершая потери раз за разом. Спишем это на все то же волнение.



Во-вторых, украинская команда не пользовалась полноценно своим преимуществом в передней линии, а в матче с финской сборной это пригодится еще больше. Фрателло нужно максимально акцентировать внимание баскетболистов на этом. Доставлять мяч в трехсекундную зону, максимально загружать передачами Кравцова и Натяжко.



Немаловажным также остается фактор правильно выстроенной защиты. Такие игроки, как Липовый и Забирченко, отличающиеся особой цепкостью в защите, просто обязаны вязать по руками и ногам игроков задней линии Финляндии. Эта команда умеет быстро перемещать мяч по периметру и находить свободных игроков, поэтому максимальная бдительность и прессинг от нашей команды должны приносить результат. Кроме того, сборной Украины предстоит столкнуться с большим давлением трибун. На матчи в Испанию прибыла немалая торсида финских болельщиков.

В любом случае, нам с вами, дорогие друзья, остается только держать кулаки за нашу сборную и надеяться, что команда Фрателло добьется очередного триумфа, совершив еще один шаг на пути в следующий раунд.

Финляндия – Украина

Дата: 31.08.14
Время: 17:00
ТВ траналяция: телеканал XSPORT
Текстовая трансляцияSport.ua

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Омбудсмен просит Шевченко принять меры в отношении члена своей команды
Футбол | 19 апреля 2024, 14:23 12
Омбудсмен просит Шевченко принять меры в отношении члена своей команды

Скандал с участием Александра Шевченко и Евгении Сагайдак получил продолжение

Плей-ин НБА. Сакраменто прошел Голден Стэйт, Лейкерс вышел в плей-офф
Баскетбол | 17 апреля 2024, 08:26 0
Плей-ин НБА. Сакраменто прошел Голден Стэйт, Лейкерс вышел в плей-офф

Состоялись два поединка раунда плей-ин

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
z_serega
сделайте нормальный онлайн, счёт не видно
Fran.co
Головне закрити дугу, ну і роздуплити Нятяжка з Зайцевим, ці хлопці можуть при відповідному настрої творити чудеса.
catsmith
верим в команду!
Naum1221
дальними будут лупить нас
ihateyoubaby
наших с минусом дают
IGORMUZA
Держим за вас кулаки