Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 29 августа 2014, 17:34
14223
12

Нас не надо жалеть...

Параллельный обзор матчей украинских команд в плей-офф Лиги Европы

| Обновлено 29 августа 2014, 17:34
14223
12
Нас не надо жалеть...
zarya-lugansk.com

Украина лишилась только одного из своих полномочных представителей в футбольной Европе. Согласитесь, могло быть и больше. Беда в том, что выбыл именно тот, кто произвел самое благоприятное впечатление на болельщиков.

Не скажешь, что «Заря» лучше всех была готова к еврокубкам, или обязательно достойнее всех смотрелась бы в групповом раунде. Но своим отношением к турниру, в который команда попала благодаря счастливому стечению обстоятельств, она завоевала наши сердца.

Не забудем о том, что сначала луганчане пропустили эти три гола. При всем желании, не сможем забыть, что, отыграв их, они провалили концовку. Такое случается чрезвычайно редко. Но как же они хотели!

А вспомнив и другой гостевой матч, в Мольде, и то, что фактически домашних у не было вообще, сполна осознаешь горечь этой утраты.

Именно перед командой Вернидуба стояла самая сложная задача: ей нужно было выигрывать в гостях, либо не проигрывать, забив не менее чем дважды.

С точки зрения этой еврокубковой арифметики, проще всех было «Днепру», который, при последнем раскладе, устраивало даже поражение.

«Металлист» должен был побеждать на своем (киевском) поле. Уточнение в скобках отнюдь не лишне: имеющие уши услышали. Точнее, недослышали.

Впрочем, крайне низкая посещаемость для матча, в котором решалась судьба путевки в Лигу Европы, не помешала «героям нашего времени» прорваться на поле после его окончания. Это уже у нас никого не удивляет – то ли еще будет, ой-е-ей…

Неудивительна и рекордно низкая степень зрелищности этой игры: единственный по-настоящему голевой момент в основное время был создан на 89-й минуте. Увы, не харьковчанами. Футбол здесь спасли экстра-таймы, где шансы для взятия ворот появлялись, в среднем, каждые пять минут.

В Сплите, казалось бы, в этом смысле, все было в порядке. Один момент за десять минут – то, что доктор прописал. Вот только семь из девяти имели место до перерыва, а последний в матче случился на 63-й минуте.

В этой связи, немного странно звучат банальности о нагнетаемых комментаторами страстях с перечислением медикаментов кардиологического толка. Ибо во все оставшееся время «Хайдук», при всем при том, по-хорошему, даже не намекнул на стоящую угрозу воротам Бойко. А единственный свой шанс забить он имел на 37-й минуте.

Представление шло по нарастающей, по канонам драматургии, и подлинное зрелище ждало нас в третьем действии – в Роттердаме, где дюжина голевых возможностей воплотилась в семь забитых мячей.

«Фейеноорд» вырвал победу за считанные минуты до финального свистка. Шедевральный этюд Ману, играючи разобравшегося с луганской обороной, спас хозяев поля от форменного позора.

К слову, большинство из нас почему-то предпочитает забыть об этой расправе над защитой в штрафной, упорно акцентируя на ошибке Малиновского в центре поля. А что же остальные?

«Рух» мог поставить жирный крест на наших, достаточно робких, надеждах на 116-й минуте, когда Шуст дважды выручил свою команду.

Вместе с тем, счет именно этого матча наиболее закономерен. Если в основное время соперникам уверенно светили унылые нули, то в дополнительное «Металлист» на свой гол, безусловно, наиграл.

Есть вопросы к победе «Фейеноорда». Он создал на пару голевых моментов больше, чем «Заря». Но, как по мне, логичным счетом этой игры были бы бескомпромиссные 2:2. Всегда найдется умник, который возразит: с каких это пор ничья не считается компромиссом? Но я сказал именно то, что хотел сказать, и кто захочет – поймет.

И нет никаких сомнений в несправедливости счета сплитского матча. Железобетонные 2:0 в пользу «Днепра» повисли в воздухе над стадионом еще к перерыву.

Штука в том, что нашим в этот вечер еще и не везло. Спросите об этом Зозулю, что в местные штанги стучал. Две подряд за какие-то пару минут перед тем же перерывом – это ли не от души?

А как насчет перекладины от Малиновского, при 0:1? А автогол Белого? Знаете, а я бы отнес сюда и тот же отмененный пенальти, при 0:0. Похоже, судьи разобрались верно, но ведь могло бы и фартануть, как считаете?

Вообще, лично я никакой откровенной предвзятости по отношению к украинским клубам ни в одном из матчей не усмотрел. Так что, полагаю, тему «теории заговора» можно закрывать. Ведь когда ей было воплотиться в жизнь, как не сейчас – на пороге долгой дороги в групповых европейских дюнах?

Интересно, что «Заря» стала и самой корректной из всех шести обозреваемых нами команд. Только вдумайтесь: ни одного предупреждения, при 3:4 на табло!!! При том, что обойтись без карточек в современном футболе – уже в принципе редкость.

Кстати, больше всех их нахватался «Хайдук» - четырежды.

В составе луганчан я узрел и самую яркую личность украинского евротура. Многострадальный Малиновский, которого многие поспешили записать в стрелочники, едва ли не взвалив на него ответственность за поражение, и прицепом (что уже несерьезно) вменяя в вину упомянутую перекладину.

Помимо этого, на счету Руслана голевой «дубль» (в том числе, третий мяч «Зари» - лучший из наших голов в этот вечер) и потенциально голевой пас на Сегбефиа, при 0:0. Как ни крути, а его было много, как никого более.

Даже если рисовать разными цветами, это была таки-личность. Проявившая себя даже в том, что пыталась действовать, не «как учили», в роковом эпизоде. А кто вам сказал, что роль личности в футболе играется исключительно во благо команды? У любой медали есть обратная сторона.

Продолжая тему личности, отдадим должное киперу «Хайдука» - однофамильцу форварда «Днепра». Шесть полновесных сэйвов за матч – результат, достойный уважения.

Героем дня, при всей побочной критике в его адрес, следует признать Гоменюка. Кабы не отвага Владимира в штрафной соперника, стоившая толики здоровья, как знать – видать ли Харькову гола, да и Лиги Европы в этом сезоне?

Высшей оценки по пятибалльной системе не поставил бы никому. «Металлисту» - и вовсе «трояк». Удовлетворяет, пожалуй, лишь сам факт прохода в группу. Ну, и то, что дожали «Рух» в «экстре»: все же, вторые 120 минут за неполную неделю.

«Днепр», вроде как, и доминировал по полной, да в концовке сбился на тривиальное удержание счета. По большому счету, в последние полчаса футбол в Сплите отдыхал. Задачу решили – вот и «хорошо» (в смысле отметки).

«Заря», несмотря на то, что выбыла из турнира, «четверку», полагаю, заслужила. За пресловутую волю к победе. Отыграть три гола за полтайма в «лобовой» игре такого значения способен далеко не каждый. Еще раз вздохнем с сожалением. Хотя…

Нас не нужно жалеть, ведь и мы никого не жалели.

Мы пред зрителем нашим, как пред Господом Богом, чисты.

По-моему, это про них.

Игорь ЮРИЧ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 11
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
LEX66
проще всех было «Днепру», который, при последнем раскладе, устраивало даже поражение??? Каким это интересно образом? Если при простом 1-0 Хайдук прошел бы дальше за счет гола на выезде
LEX66
«Днепру», который, при последнем раскладе, устраивало даже поражение???
Каким это образом? Был бы 1-0 и «Хайдук» проходит дальше за счет гола на выезде!!!!!
vvadim17
и ЧУТЬ не вылетела
Ігор Ярославович
Anton_Zimin
==============
ты идиот? бесславно проиграл ваш паровоз)))
Anton_Zimin
____________________________________________________________________________________
которая вчера бесславно проиграла ПСВ
Ігор Ярославович
ЗОРЬКЕ аплодируя стоя! не взирая на результат, не выход, самая ЯРКАЯ команда еврокубков от Украины!Вернидубу успехов!!!
Roman Shuhov
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
NicMos
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил