«Азовмаш» уверенно в финале Кубка Украины. ОТЧЕТ + ФОТО

«Азовмаш» - «Черкаськи мавпы» 85:71 (27:19, 20:28, 25:15, 13:9)

Судьи:
Рыжик, Шульга, Чайковский.

«Азовмаш»: Эль-Амин (7), Лиаделис (18), Ботичев (2), Лищук (18), Паеэлл Риккардо (18) – Байрамович (13), Раевский (4), Подорванный (3), Скутельник (2).
«Черкаськи мавпы»: Умбрашко (2), Лебедев (10), Казлаускас (3), Джонсон (11), Буцкий (5) – Гуртовой (10), Валейко(6), Лохманчук (0), Дикенс 13), Фесенко (5).

«Мавпы» споро взялись за дело: на 17-й секунде Джонсон отправил  корзину первые 2 очка, и его тут же поддержал Буцкий – 4:0. Мариупольцы быстро раскусили тактику оппонента, строившуюся в расчете на Джонсона, и на 5-й минуте впервые вышли вперед – 12:11. В течение минуты последовал еще один рывок 17:11, который слегка трехочковым притормозил Дикенс 17:14.

До конца первой четверти «азовцы» продолжали держать дистанцию в 4-6 очков, а перед сиреной довели преимущество до «+9» - 27:19.

Вторая четверть получилась самой интересной, хотя впервые мяч залетел в корзину только к исходу ее первой минуты – Валейко удался «трюльник». Лиаделис ответил той же монетой – 30:22.

Когда «качели» продолжились и дальше, не выдержал главный тренер «мавп» Андрей Подковыров. Тайм-аут оказался очень кстати: к двум очкам Умбрашко Дикенс приплюсовал еще «треху» 32:36. А когда Дикенс добавил в свой актив еще 2 очка, черед брать тайм-аут пришел главного тренера «Азовмаша» Римаса Гирскиса. Не помогло…

«Мавпы» крепко вцепились в соперника, и Валейко сравнял счет за 1.38 до перерыва – 42:42. Последняя минута просто захватила зрителей. Гуртовой и Подорванный обменялись трехочковыми, а Раевский оригинальным броском от плеча вывел «Азовмаш» вперед 47:45.
Но у Подковырова нашелся хитрый ход. За 0,3 секунды до сирены он берет тайм-аут, и этих мгновений «мавпам» хватило: Лебедев с сиреной отправляет в корзину 2 очка, и жест арбитров был однозначным: «Считать!» - 47:47.

Однако это было все, на что хватило «мавп». Едва началась третья четверть, Байрамович отправил в корзину 2 очка, а чуть позже приплюсовал еще 2, реализовав оба штрафных. После трехочкового Лебедева счет стал 51:50, и черкасскую команду «заклинило». Далее забивали только мариупольцы.

Когда табло высветило счет 59:50, Подковыров взял тайм-аут, но этого ничего не дало. «Азовмаш» продолжал штамповать очки, и в считанные минуты его преимущество выросло до «+15» - 65:50. Даже с линии штрафных Гуртовой смазал обе попытки…

Правда, в конце концов он таки сдвинул дело в мертвой точки, но поезд начал уходить, а под конец четверти «мавпы» остались без Фесенко, покинувшего площадку после пяти фолов.
В заключительной четверти подопечные Гирскиса ни разу не позволили усомниться в своем превосходстве, не позволив сократить счет хотя бы до 10 пунктов.

Окончательный счет 85:71 зафиксировал победу «Азовмаша», и его участие в финальном матче за Кубок Украины.