Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
613
0

Три минуты антиподности

Три минуты, перевернувшие все с ног на голову. Отчет о матче Франция – Англия

Три минуты антиподности

Казалось бы, не суждено сбыться хвастливым прогнозам Тьерри Анри о том, что сборная Англии будет бита. Да и вообще непонятно, как уже возглавляющая (мысленно, разумеется) до последней минуты турнирную таблицу группы В сборная Англии после добавленного времени оказалась на самом последнем месте (хорватам и швейцарцам, разошедшимся сухой ничьей – отдельная «благодарность» от Эрикссона). Как известно, любому события всегда найдется причина. И причина, о которой Шекспир говорил «и король может совершать круговые объезды по кишкам нищего», причина этой турнирной революции (хотя для сборной Англии это явление скорее всего временное) зовется просто – Зинедин Зидан. И правильно в его лице углядел основной источник опасности наставник англичан Свен Горан Эрикссон, когда говорил, что единственным футболистом, с которым проблем не оберешься, является именно этот полузащитник.

Французы на первых минутах игры завладели инициативой и били по воротам чаще, нежели их оппоненты, но эта частота пошла в ущерб точности. К тому же, на редкость уверенно и безошибочно практически весь мачт играл голкипер англичан Дэвид Джеймс. Хотя на правом фланге свирепствовали Пирес и Виейра, где только не появлявшийся по ходу встречи, вскоре защитникам удалось совладать с ними, и гораздо более опасные прострелы превратились в навесы, к которым англичанам не привыкать. К тому же, частенько эти навесы предназначались Анри и Трезеге, а игру «на втором этаже» нельзя отнести к сильным сторонам этих игроков. Поэтому вскоре французы предпочли другую тактику – дальние удары. Об этом свидетельствует и удар головой в исполнении форварда Ювентуса после передачи Патрика Вийера верхом, после которого мяч  прошел над самой штангой. Постепенно англичане сумели выровнять положение, причем далеко не последнюю роль в этом играет Пол Скоулз. На 30-й минуте только опыт Тюрама, проводившего свой юбилейный сотый матч за сборную Франции не позволили Уэйну Руни выйти один на один с Бартезом, затем  только непонимание в завершающей стадии атаки между Джераррдом и капитаном англичан Дэвидом Бекхэмом не позволяет праздновать взятие ворот трехцветных. После неудачных, но приятных глазу (и к сожалению, кратких) финтов Виейра мячом опять завладели англичане. Дэвид Бекхэм навесил со штрафного во вратарскую площадь, и выше всех выпрыгнул Фрэнк Лампард, головой переправивший мяч в сетку ворот Бартеза. Этот гол примечателен прежде всего тем, что он прервал сухую серию французской сборной, не пропускавшей до этого на протяжении 1078 минут игры.  До перерыва Анри порадовал эффектным ударом в падении через себя, но КПД такого удара оказалось нулевым вследствие его неточности.

После перерыва французы стали действовать эффективнее – Анри и Зидан все чаще заставляли Джеймса вступать в игру. Игра потеряла тот оттенок корректности, который наблюдался на протяжении первой половина матча. Первопроходцами, отоваренными желтыми знаками отличия, стали Робер Пирес и Пол Скоулз. Анри, у которого не клеилась игра в атаке, выместил свою злость на подвернувшемся под руку Гэри Невилле, но, к удивлению многих, Мерк оставил этот эпизод без внимания. Англичане получили неплохую возможность увеличить преимущество, заработав право на одиннадцатиметровый удар за снос Сильвестром Уэйна Руни. Но небрежно пробитый Бекхэмом пенальти Бартез парировал.

 Чуть позже Уэйн Руни разыгрался и вышедший на замену Дариус Вассел от него старался не отставать, у французов же напротив игра шла из рук вон плохо, их усилий  хватило только на штурм ворот соперника на 88-й минуте. Две минуты спустя вышедший на замены Эмиль Хески сбивает Макелеле прямо по центру ворот. Англичане неудачно выстроили стенку, загородив обзор своему голкиперу. Зидан точно и сильно пробил над стеночкой –1:1, и это в добавленное время… Но на этом злоключения Эрикссона и его команды не закончились – на 93-й минуте Дэвид Джеймс не находит другого варианта остановки убежавшего от опекунов Анри, как остановка его в нарушением правил. Немецкий арбитр безжалостно показывает на точку, и Зидан забивает свой второй матч в этом поединке, после чего над полем да Лужа звучит уже приятная уху Сантини и болельщиков сборной Франции трель арбитра, возвещающая об первой победе их команды на чемпионате Европы.

ВиКр


Франция – Англия – 2:1
13 июня. Лиссабон. Да Луж.
Судья: Маркус Мерк (Германия).
Франция: Бартез, Лизаразю, Виейра, Галлас, Макелеле (Дакур, 94), Пирес (Вильторд, 75), Зидан, Анри, Сильвестр (Саньоль, 79), Тюрам, Трезеге.
Англия: Дэвид Джеймс, Г. Нэвилл, Коул, Джеррард, Кэмпбелл, Бекхэм, Скоулз (Харгривз, 76), Руни (Хески, 76), Оуэн (Вассел, 69), Лэмпард, Кинг.
Голы: Зидан, 90, Зидан, 93, с пенальти - Лэмпард, 38
Предупреждения: Пирес, 50, Сильвестр, 72 - Скоулз, 52, Лэмпард, 62, Джеймс, 92.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Ман Юнайтед – Шеффилд Юнайтед. Прогноз и анонс на матч чемпионата Англии
Футбол | 24 апреля 2024, 20:01 1
Ман Юнайтед – Шеффилд Юнайтед. Прогноз и анонс на матч чемпионата Англии

Поединок состоится 24 апреля в 22:00 по Киеву

Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 07:01 8
Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина

По последним слухам, Андрей не согласился на продление контракта и может покинуть клуб

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.