Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
601
0

Абсолютный Штиль

Отчет о матче группы В Швейцария – Хорватия

Почему именно такое название статьи о казалось бы ничем ни привлекательном матче между аутсайдерами группы В? Потому что помимо того факта, что такую фамилию носит основной голкипер сборной Швейцарии, названный голосованием болельщиков и пивом Карлсберг лучшим игроком матча, он отражает счет на табло по окончания встречи.  Да и реальных опасных моментов у ворот обеих команд возникало столько, что их можно посчитать по пальцам одной руки.

Перед матчем сложно было отдать свое предпочтение какой-либо из участниц. Небольшим номинальным преимуществом, возможно, обладала сборная Хорватию, да и то исключительно за заслуги своих предшественников и традиционно сильной школы югославского футбола, которая в последнее время все больше походит на проект «Фабрика звезд», то есть выдает на гора  какие-то полуфабрикаты.

С первых минут встречи стало ясно, что встреча будет проходить в жесткой манере – уже на третьей минуте атака хорватской сборной была прервана Йоханном Фогелем, нарушившим правила против Нико Ковача.  Взаимные атаки сменяли одна другую, но если игроки одной из сборных не успевали вернуться в оборону, то не брезговали прибегнуть к недозволенному приему.  Особенно усердствовали хорваты – как в защите, так и в нападении, где симуляции в исполнении Морнара и Пршо имели место сплошь и рядом. Взятый с первых минут высокий (понятие относительно) темп игры перешел в затяжную борьбу в центре поля, разбавленную для разнообразия напрягами голкипера сборной Хорватии Бутины в исполнении Фрая и  одного из братьев Якинов. К середине первого тайма швейцарцам удалось сбить наступательный порыв соперника, не отягощенного угрызениями совести за упущенные возможности отличиться ввиду отсутствия таковых. На 37-й минуте хорватам представилась великолепная возможность повести в счете, когда после удара Шимунича Штиль отбил мяч на Ивицу Олича, но армеец из всего необъятного пространства ворот направил мяч в перекладину. Больше до перерыва ничего путного у ворот обеих команд не возникало.

Во второй половине встречи вместо проштрафившегося Олича на поле появился Милан Рапаич, давший знать о своем присутствии мгновенной желтой карточкой - «за симуляцию». На протяжении остального времени его не было видно. Затем аналогичное наказание с такой же формулировкой получил и Морнар, который на достигнутом не успокоился  и продолжал провоцировать арбитра. Будь на месте Батишты тот же Мерк, ушел бы Морнар в раздевалку минуте на 60-ой. Но в меньшинстве на 51-й минуте остались подопечные Коби Куна – за нарушение против Шокоты арбитра вынудил полезть за красной карточкой Йоханн  Фоггель. Чтобы залатать бреши в обороне,  наставник швейцарцев провел замены, после чего итак неубедительные атаки альпийцев стали еще менее убедительными. Но хорваты не сумели воплотить численное преимущество в забитый мяч. На 71-й минуте Штиль позабавил всех, кроме товарищей по команде и своего тренера, едва не пропустив нелепейший мяч. Грубая ошибка (даже Бартез с Каном могли бы позавидовать швейцарскому голкиперу) привела к тому, что Штилю пришлось догонять перепрыгнувший через него мяч и останавливать его, лежа на линии ворот, уже головой. Из попыток поразить ворота соперника во втором тайме запомнился лишь удар Хуггеля, заставивший таки Бутину демонстрировать свои навыки и реакцию. Атаки команды Барича тоже тактическими изысками не отличались, да и точность передач стала под конец игры хромать на обе (или четыре) ноги. Как итог, нулевая ничья волне устроила сборную Швейцарии, но для игравшей, имея численное превосходство, команды Барича она может считаться не самым благоприятным результатом.

ВиКр

Швейцария – Хорватия – 0:0.
13 июня. Лейрия. Магалайш Пессоа.
Судья: Лусилиу Батишта (Португалия).
Швейцария: Штиль; Хаас; Вики (Аншо, 83); М. Якин; Фогель; Фрай; Х. Якин (Жига, 87); Шпихер; Хуггель; Мюллер; Шапюиза (Селестини, 55).
Хорватия: Бутина; Шимунич; Живкович; Олич (Рапаич, 48); Шимич (Срна, 61); Пршо; Н. Ковач; Шокота; Морнар; Бьелица (Россо, 74); Р. Ковач.
Предупреждения: Фогель; 4, Хуггель, 41; Фогель, 51; Штиль, 72 - Пршо, 11; Бьелица, 28; Рапаич, 47; Живкович, 52; Морнар, 53.
Удален: Фогель, 51

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.