Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
| Обновлено 27 августа 2014, 13:40
1515
0

Барселона: бастион Энрике

При новом тренере каталонцы купили больше защитников, чем при трех предыдущих

| Обновлено 27 августа 2014, 13:40
1515
0
Барселона: бастион Энрике

В новый сезон «Барселона» вступает со значительно обновленной линией обороны, которую теперь дополнит еще и правый защитник Дуглас.

Футболист был куплен у «Сан-Паулу» за четыре миллиона евро, но бразильский клуб может получить еще полтора в зависимости от количества встреч, которые Дуглас проведет за «Барсу». Защитник, сыгравший 95 матчей в составе «Сан-Паулу», прибудет в Европу в конце недели, когда пройдет медобследование и подпишет контракт на пять лет.

Дуглас стал третьим защитником, перешедшим этим летом в ряды «блауграна». До него новый рулевой каталонцев Луис Энрике пригласил в команду Томаса Вермалена и Жереми Матье. После своего назначения тренером вместо Херардо Мартино экс-футболист «Барсы» заявил, что одним из приоритетов будет укрепление линии обороны, и не соврал.

За короткий срок «Барселона» приобрела больше защитников, чем за время работы трех предыдущих наставников - Мартино, Тито Вилановы и Хосепа Гвардиолы. Если размашистый атакующий напор каталонцев с тотальным владением привычно срывал аплодисменты, то крепость их тылов в последние годы уже не вызывает такого восторга, в результате чего команда перестала брать трофей за трофеем, как то было в пору Гвардиолы.

Во времена Гвардиолы «Барселона» обладала надежной и прочной защитой - в каждом из четырех сезонов под его началом сине-гранатовые пропускали меньше всех в чемпионате Испании. Ветеран команды Карлес Пуйоль играл ключевую роль в успехах обороны команды, составив великолепный дуэт в центре с Жераром Пике. Правда, когда у Пуйоля начались постоянные проблемы со здоровьем, его позицию отлично закрывал номинальный полузащитник Хавьер Маскерано.

Вместе с этим очередным ударом по защитной линии «блауграна» стала потеря левого защитника Эрика Абидаля из-за болезни. Реактивный латераль «Валенсии» Жорди Альба пришел на смену французу, но скорее усилил атакующий потенциал команды, нежели оборонительный. О начавшихся проблемах свидетельствовала статистика сезона 2012/13, в котором «Барса» в среднем пропускала больше гола за матч.

Правда, это с лихвой компенсировалось игрой в атаке и, в частности, результативностью Лионеля Месси, забившего 26 мячей. Однако после поражения от «Баварии» в полуфинале Лиги чемпионов с общим счетом 0:7 невозможно было и дальше закрывать глаза на провалы в защите.

В сезоне 2013/14 выпускник «Ла-Масии» Марк Бартра добился значительного прогресса в своей игре. В общей сложности он провел 20 матчей за клуб и дебютировал за сборную Испании. Полагаясь на стремительное развитие футболиста, «Барселона» не стала укреплять оборону новыми игроками, посчитав, что Бартра компенсирует нехватку свежей крови. Хотя каталонская команда пропустила на семь мячей меньше, чем в прошлом сезоне, она подвела во встречах с «Вальядолидом» и «Хетафе», а также в золотом поединке с «Атлетико».

Увиденного Луису Энрике было достаточно, и он сразу обозначил приоритеты, главным из которых стало укрепление обороны. «У «Барсы» привлекательное видение футбола, но мы должны также защищаться, сохранять концентрацию и усердно работать, - сказал он на первой же встрече с прессой в новом качестве. - Стиль игры не меняется уже долгие годы и останется тем же, но мы должны развивать идеи и улучшать их».

Своих соперников по групповому этапу Лиги чемпионов обновленная «Барселона» узнает в четверг, когда в Монако пройдет торжественная жеребьевка.

УЕФА

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.