Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
| Обновлено 03 ноября 2021, 17:18
1872
0

Кубок УЕФА: кто к Локомотиву – Эден Колледж или Ховокубо?

Польский «Рекорд» и английский «Баку Юнайтед» забивают соперникам по 10 мячей

| Обновлено 03 ноября 2021, 17:18
1872
0
Кубок УЕФА: кто к Локомотиву – Эден Колледж или Ховокубо?

В среду, 27 августа, в рамках предварительного раунда Кубка УЕФА по футзалу было сыграно сразу 11 матчей. В группе А, которая стартовала днем ранее и в которой определяется соперник харьковского «Локомотива» в основном раунде турнира, состоялись игры уже второго тура. Ну, а в еще пяти группах предварительный раунд только стартовал.

КУБОК УЕФА. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ РАУНД

Для студентов из Стамбула матч с чемпионом Голландии был последней возможностью сохранить свои шансы на выход из группы А, и в итоге игра между «Истанбул Юниверситеси» и «Ховокубо» получилась на редкость напряженной, и, как оказалось, итоговым стал счет, который отображался на табло Национальной Баскетбольной Арены в Дублине после 20-ти минут игры. В течение 32-х секунд 13-й минуты Молькарай и Мохаммед Аджнан не только отыграли пропущенный «Ховокубо» гол, но и вывели чемпиона Голландии вперед. И хотя впереди было еще 27 минут игрового времени, голов в этом матче зрители больше не увидели.

А вот хозяева группы, зная этот результат, могли четко высчитать, с какой разницей им нужно выиграть у валлийского «Рексхема», чтобы по итогам двух туров выйти на первое место, и, что самое главное, иметь возможность на ничью в последнем и решающем матче с «Ховокубо» – эта самая разница составляла 7 мячей. Поначалу дело у подопечных играющего тренера «Эден Колледжа» Родриго де Мело шло туго – сам де Мело забил дважды плюс валлиец Алекс Ремзи поразил свои ворота. Всего «+3» по итогам первого тайма трансформировались в «+2», когда через 38 секунд после возобновления игры капитан «Рексхема» Крис Шиэн забил первый гол своей команды в Кубке УЕФА за последние два года. Но ирландцы только усилили давление на ворота соперника, и на 36-й минуте после гола Рафаэл Родригеса полностью выполнили свою задачу, добившись перевеса в 7 мячей.

Итак, 29 августа в матче между «Эден Колледж» и «Ховокубо» определится победитель группы А, он и станет четвертой командой в группе 4 основного раунда, присоединившись к чемпионам Украины, Испании и Словении.

ГРУППА А (Дублин, Ирландия)
27.08.
«Истанбул Юниверситеси» (Турция) – «Ховокубо» (Голландия) – 1:2 (1:2)
 Онур Менги, 9 – Молькарай, 13, М. Аджнан, 13
«Эден Колледж» (Ирландия) – «Рексхем Футзал Клуб» (Уэльс) – 9:2 (3:0)
 Родриго де Мело, 2,14,32, А. Рэмзи, 16-автогол, Рикардо Брага, 24, Гено, 25,32, Рафаэл Соуто, 26, Рафаэл Родригес, 36 – Шиэн, 21,25

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА ГРУППЫ А

 

Команды

И

В

Н

П

М

О

1

Эден Колледж (Ирландия)

2

2

0

0

13-4

6

2

Ховокубо (Голландия)

2

2

0

0

10-1

6

3

Истанбул Юниверситеси (Турция)

2

0

0

2

3-6

0

4

Рексхем Футзал Клуб (Уэльс)

2

0

0

2

2-17

0


В группе В относительно фаворитов не было никаких сомнений – это хозяева группы «Центар» и мощный «Баку Юнайтед», который к Кубку УЕФА подписал ряд известных футболистов, среди которых бывший вратарь сборной Бразилии Сидао и взятый в аренду на полгода в «Интер Мовистаре» Тобе. Если преимущество «Центара» над чемпионом Швеции ограничилось шестью мячами, то чемпион Англии, генеральным менеджером которого, напомним, является наш бывший соотечественник Александр Салий, легко наколотил дебютантам Кубка УЕФА из Гибралтара десяток мячей.

Никаких сомнений нет, что во втором туре и «Центар», и «Баку Юнайтед» добьются побед над, соответственно, чемпионами Гибралтара и Швеции, и судьба путевки в основной раунд решится в последний день, когда два фаворита сыграют между собой.

ГРУППА B (Сараево, Босния и Герцеговина)
27.08.
«Центар» (Босния и Герцеговина) – «Мальме Сити» (Швеция) – 7:1 (2:0)
 Эндрю де Сантана, 5-автогол, Кахведжич, 5,33, Мулахметович, 25, Аладжич, 34, Радмилович, 36, Джудерия, 40 – Сенли, 36    
«Баку Юнайтед» (Англия) – «Скорпионс» (Гибралтар) – 10:0 (7:0)
 Марсело, 2,17, Хонатан, 2, Чус, 5, Хосе Карлос, 7,37, Кени, 9, Уокер, 13-автогол, Тобе, 23, Рид, 29


Огромную предсезонную работу перед своим дебютом в Кубке УЕФА провел чемпион Польши, хорошо знакомый украинским любителям футзала клуб «Рекорд» из Бельско-Бялой. Подопечные Адама Крыгера необычно рано для Польши начали подготовку к сезону – 14 июля, и за почти полтора месяца провели около десятка контрольных матчей, в том числе, один с харьковским «Локомотивом» и два с чешским «ЭРА-ПАКом». Пусть ни один из этих трех матчей «Рекорду» выиграть не удалось, но польская команда получила бесценный опыт игр с сильными соперниками. Президент «Рекорда» Януш Шимура нацеливает свою команду исключительно на победу в группе, и первый шаг к ней чемпион Польши сделал очень убедительно, разгромив чемпиона Шотландии «Перт Солтайрс». Соперник, прямо скажем, не самый сильный, но и ему забить 10 мячей не просто. Любопытно, что в составе шотландцев есть бразильский легионер Пабло Де Оливейра, который второй год подряд играет за «Перт Солтайрс» исключительно только в Кубке УЕФА, а в остальное время тренирует в Объединенных Арабских Эмиратах один из местных клубов и еще сборную этой страны U-19.

И в другом матче группы C была зафиксирована «сухая» победа – постоянный участник Кубка УЕФА «Ильвес» смог забить литовскому «Локомотивасу» только 5 мячей. Как и в группе В, здесь, похоже, все идет в решающему матчу между «Ильвесом» и «Рекордом» в последний день турнира.

ГРУППА С (Бельско-Бяла, Польша)
27.08.
«Ильвес» (Финляндия) – «Локомотивас» (Литва) – 5:0 (2:0)
 Лахтинен, 14,27, Юркияйнен, 17,30, Нюблом, 33   
«Рекорд» (Польша) – «Перт Солтайрс» (Шотландия) – 10:0 (3:0)
 Махура, 2,9, Марек, 16, Шимура, 23,27, Шлапа, 28, Лысонь, 29,32,40, Дуглас Нойцлинг, 33


Матчи первого тура группы D показали, что на Кипре собрались соперники приблизительно равные по классу, и, несмотря на то, что албанский «Флямуртари» и кипрский АПОЕЛ на старте одержали победы, проходных матчей в этой группе не предвидится. Однако, с учетом того, что во втором туре имеющие по три очка АПОЕЛ и «Флямуртари» играют между собой, есть теоретические варианты, при которых победителя группы мы сможем узнать досрочно.

ГРУППА D (Никосия, Кипр)
27.08.
«НАФИ Штутгарт» (Германия) – «Флямуртари» (Албания) – 3:4 (2:2)
 Юрюн, 8, Лалич, 14,35 – Мале, 9, Кочирай, 11, Чопекай, 23, Калюс, 27   
АПОЕЛ (Кипр) – «Анжи» (Эстония) – 5:3 (2:0)
 Алексиу, 3, Куликов, 11-автогол, Лео Фейтоза, 34, Якову, 36, Кулумбрис, 38 – Чурилкин, 23, Кирилов, 32,39


Все чуть выше сказанное относится и к группе Е, пристально понаблюдать за которой у нас есть дополнительный интерес – это наличие в составе чемпиона Беларуси сразу трех украинских легионеров. Евгений Юнаков, Дмитрий Сильченко и Денис Гуменюк защищают цвета минской «Столицы», и последний стал настоящим героем матча двух команд с постсоветского пространства. Два мяча Гуменюка принесли победу «Столице» над армянским «Талкригом», но во втором матче дня андоррский «Энкамп», выиграв с преимуществом в один мяч у хозяев группы, забил при этом 4 мяча – как результат, после первого тура «Энкамп» в турнирной таблице первый, а «Столица» вторая. Во втором туре «Энкамп» и «Столица» играют между собой, и, следовательно, минчане уже в четверг могут стать досрочными победителями группы. Для этого им нужно, естественно, выиграть самим, а затем ожидать, чтобы «Швац» в матче с «Талкригом» потерял очки – либо проиграл, либо сыграл вничью. Ситуация любопытная, и как она разрешится, узнаем в четверг, поздно вечером.

ГРУППА E (Швац, Австрия)
27.08.
«Столица» (Беларусь) – «Талгриг» (Армения) – 2:1 (1:1)
 Гуменюк, 6,36 – Топурия, 18   
«Швац» (Австрия) – «Энкамп» (Андорра) – 3:4 (2:2)
 Аксой, 8, Миленкович, 10,40 – Мойзес Феррейра, 3, Деббун, 5, Сальва, 25, Нейра, 37


Группа F – одна из трех, в которой борьбу за выход в основной раунд ведут три команды, и помимо чемпионов Хорватии и Мальты в Загребе играет датский «Копенгаген». Безусловно, реноме хорватского футзала в Европе намного превышает мальтийское, но в межсезонье «Бальцан» усилился большой группой румынских легионеров, среди которых ряд известных в Европе футзалистов, таких, как Эмил Рэдуку, Юлиу Сафар и Габриэл Добре. Последний, к тому же, стал еще и играющим тренер чемпиона Мальты. И все же класс «Алумнуса», лидером которого является Матия Цапар, запомнившийся своими двумя голами в качестве пятого полевого на чемпионате Европы в Антверпене, оказался выше. Вот и в матче против «Бальцана» Цапар забил два мяча, оба после перерыва, которые стали вкладом в победу «Алумнуса» с крупным счетом.

По календарю во втором туре играют «Бальцан» и «Копенгаген», и как бы ни завершился этот поединок, победителя группы мы узнаем только в пятницу, когда между собой сыграют чемпионы Дании и Хорватии.

ГРУППА F (Загреб, Хорватия)
27.08.
«Алумнус» (Хорватия) – «Бальцан» (Мальта) – 7:2 (4:1)
 Джулват, 2, Лединшчак, 10, Зибери, 11, Грбеша, 16,35, Цапар, 22,36 – Рэдуку, 5, Сафар, 35


В четверг, 28 августа, в программе предварительного раунда Кубка УЕФА 10 матчей. В группе А выходной, в группе G турнир только начинается, в группах же B-F пройдут матчи второго тура.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.