Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Нидерланды
| Обновлено 26 августа 2014, 15:35
1392
0

Александр КАРАВАЕВ: «После Фейеноорда позвонил Ковалец»

Хавбек луганской «Зари» - о противостоянии с «Фейеноордом»

| Обновлено 26 августа 2014, 15:35
1392
0
Александр КАРАВАЕВ: «После Фейеноорда позвонил Ковалец»
Полузащитник «Зари» рассказал о своей адаптации в команде, о шансах перед ответной игрой, а также о том, почему арбитр побоялся назначить пенальти в ворота «Фейеноорда».
 
- Александр, какие чувства у вас преобладают после домашней ничьей с «Фейеноордом»?
- Эмоции двоякие. С одной стороны ничья - результат положительный, с другой - плохо, что мы пропустили на своем поле. С точки зрения двухматчевого противостояния небольшое преимущество перед ответной встрече в Роттердаме будет у нашего соперника. Но мы не расстраиваемся - в гостях будем биться за результат и сделаем все, что от нас зависит для выхода в групповой турнир.
 
- Тем более что опыт, как проходить дальше после домашних 1:1 у «Зари» уже есть…
- Думаю, если мы настроимся на «Фейеноорд» так же, как и на «Мольде» в выездном матче, то сможем добиться результата, который позволит пройти дальше.
 
- В первом тайме, как показалось, «Заря» действовала осторожно, с опаской. Грозное имя соперника сделало свое дело?
- Не могу сказать, что мы их сильно опасались. Просто, наверное, больше старались подстраиваться под игру «Фейеноорда». Все-таки опыта игры в еврокубках у нас не так много. В некоторых моментах не знали, как действовать, принимали не совсем правильные решения. Но в перерыве Юрий Николаевич (наставник «Зари» Юрий Вернидуб - прим.MatchDay) указал на ошибки и рассказал, как нужном действовать. На второй тайм мы вышли более уверенными в своих силах и, считаю, выглядели лучше, чем в первой половине. Игра нам давалась, моменты у ворот соперника создавали и, в принципе, были близки к тому, чтобы выиграть.
 
- Но и до поражения, согласитесь, было не далеко: во втором тайме у гостей было два убойных голевых момента. Пошли в атаку и «попали в плен»?
- К счастью, нет. Но игра, действительно, шла на встречных курсах - возможности забить были, как у нас, так и у соперника.
 
- Если сравнивать «Фейеноорд» с предыдущим соперником в Лиге Европы - «Мольде». Голландцы намного выше классом?
- Думаю, нет. «Мольде» - тоже очень приличная команда. В Киеве, может, норвежцы выглядели не лучшим образом, но у себя дома сыграли на высоком уровне. Действовали грамотно, агрессивно и быстро.
 
- А «Фейеноорд» в первом матче чем-нибудь удивил?
- В принципе, нет. Мы просматривали несколько их матчей - они всегда играют в такой манере. «Нагружают» фланги, используют быстрые отрывы… Мы к этому готовились, поэтому откровением игра голландцев не стала.
 
- Сразу после матча вы сказали, что арбитр должен был давать пенальти в моменте с фолом на вас в штрафной «Фейенорда». Пересматривали этот эпизод на видео?
- Считаю, что пенальти можно было назначать. На мяче я был первым, прокидывал его в сторону ворот и, если бы устоял на ногах, мог бы и сам завершать момент и передачу отдавать. Защитник же сыграл не в мяч, а в меня. Если бы с моей стороны была бы симуляция, то арбитр показал бы мне желтую карточку. После игры я подошел к арбитру и спросил: «Почему вы не дали пенальти?». Он сказал, что у игрока «Фейеноорда» уже была желтая карточка, поэтому, если ставить пенальти, нужно было удалять его с поля. А на красную карточку этот фол, по мнению арбитра, не тянул. Честно говоря, решение немного странное…
 
- Как оцените шансы «Зари» перед ответной игрой?
- У «Фейеноорда» есть преимущество, но только потому, что они будут играть дома и на своем стадионе. Если же говорить по игре, то, мне кажется, шансы 50 на 50.
 
- На матче с голландцами присутствовал главный тренер молодежной сборной Украины Сергей Ковалец. После игры с ним разговаривали?
- После матча нет. Но Сергей Иванович позвонил утром, поинтересовался моим состоянием, сказал, что игра ему понравилась, и мы могли додавить «Фейеноорд».
 
- «Заря» в этом сезоне играет в непростом графике - чемпионат, Лига Европы, Кубок Украины. Сил хватает на все турниры?
- Поначалу, скажу честно, было непросто. Но потихоньку втянулись и сейчас абсолютно нормально воспринимаем игры через два-три дня на четвертый. Лично я считаю, что это абсолютно нормально. Через игры мы должны прибавлять.
 
- В таком графике, наверное, и тренировок стало меньше?
- (Улыбается). Так и есть. Но вам любой игрок скажет: официальная игра всегда дает больше, чем тренировка. Так что это здорово, что мы играем в таком режиме. Многое дают и матчи в Лиге Европы. Это - совсем другой уровень, другие скорости и настрой.
 
- Вы в «Зарe» - человек новый. Как проходит ваша адаптация в коллективе?
- С вливанием в коллектив проблем не возникло. Еще раньше ребята - Макс Малышев, Филипп Будковский рассказывали, что в «Заре» очень хорошая атмосфера и сплоченный коллектив. Так и оказалось в действительности. Честно говоря, я даже не ожидал, что здесь настолько хорошо относятся к игрокам. Когда нужно всегда подсказывают, помогают. На мой взгляд, это с лучшей стороны сказывается как на игре, так и на отношении внутри команды.
 
- Надо полагать, вы не разочарованы, что летом перебрались в «Зарю»?
- Конечно, нет! Меня здесь все устраивает. В игровом плане у меня есть возможность расти, прогрессировать. Так что я доволен.
 
- Как обустроен быт команды в Запорожье?
- Нормально. Поначалу была небольшая проблема с жильем, но сейчас все нормально. Практически все ребята нашли себе съемные квартиры. Приятно, что на игры, которые мы проводим в Запорожье, как и в Киеве, где мы проводим еврокубки, приходят болельщики.
 
- Ваш предыдущий клуб - «Севастополь» - выполнил перед вами контрактные обязательства?
- Пока нет. Зарплату за несколько месяцев остались должны. Когда выплатят? Мне и самому интересно. Нам сказали, что должны рассчитаться. Но не уточнили, когда именно... 

www.matchday.ua
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти
Футбол | 18 апреля 2024, 07:15 1
Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти

Карло прокомментировал победу «Реала» в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов

ВИДЕО. Сейв Лунина в серии пенальти может стать лучшим на неделе в ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 05:12 1
ВИДЕО. Сейв Лунина в серии пенальти может стать лучшим на неделе в ЛЧ

Андрей помог Реалу обыграть пройти Манчестер Сити в 1/4 финала Лиги чемпионов

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.