546
0

Киев – Химик – 83:78: «Волки» в финале

БК «Киев» одолел «химиков» из Южного

Во втором полуфинале Кубка Украины сошлись два достаточно солидных баскет-формирования страны, к тому же проводящие похожие сезоны. Обе команды провалили еврокубковый год, не пройдя даже групповой этап Еврокубка ФИБА, и южненцы и киевляне пережили затем смену главного тренера и изрядное обновление состава. В общем, все похоже – даже в полуфинале им пришлось встретиться не только в Кубке, но и в плей-офф Суперлиги.

Данный кубковый полуфинал, который можно считать репетицией перед более важными сражениями начался не слишком результативно. Оборона доминировала совместными с неточностью баскетболистов усилиями. Ранчич открыл счет дальним попаданием, но затем притих по части бросков из-за дуги. Дроздов данком сделал счет 5:0, но уже в следующей атаке Лепоевич показал, что не хуже Ранчича стреляет издали – 5:3.

После этого и до большого перерыва мы могли наблюдать попытки БК «Киев» уйти в отрыв, за которыми следовали столь же успешные попытки «химиков» настигнуть хозяев. В первой четверти усилиями Маравича, Муедзиновича и Агафонова, заработавшего неспортивный фол счет дорос до 11:3. «Химику» в эти минуты не везло – корзина не принимала в себя мяч, особенно после прохода Корочкина это было заметно. Но затем дело наладилось, разница растаяла, а две трешки Джурича и Келли позволили сделать счет 13:13.

Под конец четверти «волки» все-таки создали себе неплохой задел, Ранчич забил в отрыве, а Маравич издали и если бы Дроздов забил штрафные, разница могла бы достигнуть 9 очков. А так только 22:15.

Этот отрыв «химические братья» уничтожили во второй четверти. Зубрицкий отметился дальним, Келли сделал проход – и снова поровну, 22:22. Киевляне опять рванули (29:24), но «Химик» снова настигает, причем адекватно отвечая не только в очковом эквиваленте, но и по части красоты игры. На эффектный данк Печерова тем же отвечает Лепоевич, защитнику не мешает обилие киевлян и «всего» 195 см роста – он вколачивает мяч в кольцо и долго потом на нем раскачивается.

На перерыв команды ушли с 2-очковым перевесом хозяев, а вот в начале второй половины киевлянам таки удался тот отрыв, который они пытались сделать в первых двух четвертях. Разыгрались высокие лидеры команды – Печеров и Дроздов. Первый попал издали, то есть, сделал то, что любит и, в принципе, умеет. Тем же отметился и Дроздов, сделавший два подряд эффектнейших данка. Счет стал 55:42 и это уже был тот отрыв, с которого было очень трудно соскочить. Тем более, что киевские «волки» стали очень агрессивно действовать в защите и у «Химика» просто не получалось преодолевать эту оборону.

На последний перерывчик команды ушли с 12 очками разницы, а в последней четверти «Химик» мог только заставить хозяев понервничать. Немного заставили, в особенности, сербские великаны Джурич и Чакич, которые атаковали не только из-под кольца, но и издали очень даже уверенно. Однако усилий этого дуэта было недостаточно. Очередная трешка Маравича за две минуты до конца и снова 11 очков. И хотя в итоге счет подскоратился. Но шансов на победу у «Химика» уже не было.

БК «Киев» - БК «Химик» - 83:78 (22:15, 14:19, 27:17, 20:27)
К: Маравич (17), Печеров (15), Грир (13).
Х: Чакич (24), Лепоевич (13), Джурич (12).