Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 29 августа 2014, 10:11
5160
7

Рух - Металлист: когда Европа совсем рядом

Корреспондент Sport.ua делится впечатлениями от поездки в Гливице на матч «Металлиста» в Лиге Европы

| Обновлено 29 августа 2014, 10:11
5160
7
Рух - Металлист: когда Европа совсем рядом

«Металлист» бесславно сыграл свой первый еврокубковый матч этого сезона. В принципе, «сухая» ничья – это не такой уже и плохой итог поединка, не так ли? Но должен ли клуб уровня «Металлиста» считать приемлемым  именно такой выездной результат с не лучшей командой Польши? К большому сожалению, мы все еще живем стереотипами. Для большинства украинских фанатов «Металлист» - это один из грандов нашего чемпионата, а, соответственно, «Рух» харьковский клуб должен проходить одной левой. Но надо возвращаться к реалиям и понимать, что выход в групповой этап Лиги Европы для этого (!) «Металлиста» будет праздником. Сами поляки после матча говорили о том, что они ожидали увидеть большего от гостей, что украинский клуб их только разочаровал. И нельзя сказать, что наши западные соседи неправы. Все действительно так: игра была унылая, «Металлист» - никакой. А вот все остальное в Польше очень даже ничего. Как прошла поездка журналистов Sport.ua в Гливице, читайте в этом отчете.

Сразу после жеребьевки раунда плей-офф стало понятно, что харьковчане не останутся без нашей поддержки на этом выезде. Как ни крути, а Польша совсем-совсем рядом. И ехать в Хожув (как изначально планировалось) со Львова ближе, чем с того же Львова в Киев.

Начался наш путь з міста Лева. Об этом городе уже столько написано, что даже говорить особо и не надо. Все знают, что собой представляет этот маленький уютный городок за 60 километров до границы. Если у Вас есть сомнения и Вам кажется, что Львов не маленький город – так просто посмотрите на карту. К примеру, та же Горловка в три раза (!) больше Львова. С культурной столицы Украины мы отправились на новый пограничный переход в районе села Грушив. Единственный вопрос, который мы себе задавали по пути к этой границе: «В какую яму лучше заехать, что бы меньше угробить машину?» Сказать, что там есть дорога – это просто солгать. На самом деле, сделаны лишь последние 1,9 километра к переходу, а все остальное сущий ад. Можете себе представить, с какими лицами на нас смотрели все жители сел, а фраза пограничников просто стала культовой: «Ну, що, хлопці, як вам дорога? Сподобалася?»

Но надо отметить и тот факт, что сам пропускной пункт того стоит. Никаких тебе очередей, все просто и быстро (еще бы, с такой-то дорогой). 15 минут и ты уже в Польше. Выезжая с границы, мы ожидали увидеть еще где-то 30 километров «отменной дороги», но вместо этого получили действительно таки прекрасно уложенный польский асфальт. Так показалось, что, пройдя этот переход, мы оказались в ином мире. Дальше ехать было сложно, но комфортно. Вся сложность заключается в том, что поляки еще не достроили современный автобан и приходится ехать сквозь деревни и небольшие города, где установлено ограничение по скорости 50 или 70 километров в час. Можете себе представить, что там не разгонишься. Вообще, о польских дорогах можно говорить очень много. В этом направлении Польша очень много и успешно работает. Постоянно открываются новые автобаны, улучшается качество дорог. И ведь огромный толчок для этого им дало Евро-2012. Почему у нас так ничего резко не меняется?

Сам матч, как все знают, состоялся не в Хожуве, а в Гливице (расстояние между городами составляет всего 25 километров). В день матча не было никаких реклам или еще чего-то на улицах этого города. Но чем ближе было к самому началу матчу, тем больше людей собиралось на трибунах. Конечно, зрители и близко не заполнили Городской стадион в Гливице, на трибунах присутствовало около пяти тысяч зрителей, что составляет половину вместимости стадиона.

Сразу бросилось в глаза то, что все зрители активно поддерживают команду. Не было много, так называемых, кузьмичей. Весь стадион вместе пел, вместе болел. Стереотип о том, что в Польше не умеют красиво поддерживать, развеялся моментально. Здесь умеют болеть и делать это эффектно. Удивил также тот факт, что «Рух» организовал близко десяти шатл-басов из Хожува в Гливице для своих фанатов. Вы можете представить себе такое в Украине? Шатл-бас в другой город? Удивительное рядом.

Вся северная сторона стадиона была занята ультрасами

На гостевом секторе было около 20 людей

После матча мы отправились в Краков, где и провели весь следующий день. Краков – это практически тот же Львов, но в больших масштабах (кстати, по площади к Горловке даже Краков не дотягивает). Если Вы еще раз не были там, то обязательно посетите этот город, чем можно быстрее. Здесь Вы можете найти все: исторический центр города (как площадь Рынок во Львове, но побольше)…

Королевский замок Вавель…

...еврейский район Казимеж…

и много чего другого…

Историческая столица Польши - именно Краков. И где, как не здесь надо открывать для себя Польшу? Она ж совершенно иная, это далеко не Украина. Это часть Европы, но при этом так близка и так доступна для простых украинцев.

Цены здесь вполне приемлемые для нас. Вкусно и плотно пообедать здесь вполне можно за 30 злотых (120 гривен). Кроме того, Краков будет просто открытием для всех любителей пива. Различные пабы и пивнухи здесь на каждом углу. Можно хоть весь день ходить с одного заведения в другое, но даже за два дня везде нельзя побывать. Обязательно посетите Копальню Соли в Величке, там вы сможете спуститься под землю и посмотреть эволюцию методов и технологий добычи соли на протяжение семи столетий.

Сами поляки люди вполне гостеприимные, они всегда найдут тему для разговора и даже если тебе не интересно слушать, все равно будут говорить дальше. Они очень хорошо разбираются в нашей нынешней ситуации (иногда казалось, что лучше некоторых украинцев) и поддерживают нас. Но кто нас сейчас только не поддерживает? А толку как-то от этого и не очень то много.… 

Так что, если у Вас выпадает возможность – моментально берите загранпаспорт и езжайте в Польшу. Конечно, просто в качестве туриста. Это того стоит.

P.S. – и да, никогда не доверяйте мобильным навигаторам. Они могут повести Вас в совершенно ином направлении. А могут и не повести вовсе. Так что, лучше покупайте полноценный навигатор или пользуйтесь картой/указателями.

Алексей МАНДЗИЙ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ФОТО. С кем встречается Беллингем? Горячая модель, которая старше на 5 лет
Футбол | 25 апреля 2024, 05:25 0
ФОТО. С кем встречается Беллингем? Горячая модель, которая старше на 5 лет

Джуд состоит в романтических отношений с Лаурой Селией

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 22
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
airwolf77
Джон здоров ! ты там про Горловку аккуратней,ато выбежит СкупированУх,нукер или муртад(точно не знаю его веру и адрес проживан) кинет в тебя ледорубом,а поди ещё лапоть запустит,диванное многониковое...ЧУДЬище
f-play
Пальцем в небо. Автор - львовянин.
Йоссар'ян
Автор явно из Домбазза!... и вероятно, из Горловки!!! Так ему всё хочеться мерить "горловским аршином", и довольно цокать при этом языком "А Горловка-то поболее будет!"..
В чем там крупность Горловки? В зонах?!! В трущобах и бараках?!! Львов с Горловкой спальными районами "должен" меряться?!!...
Ментальность у журналиста - чисто совкового разлива... Вон , Кривой Рог по площади любой город за пояс заткнет, но что-то без повода не выпячивает это. Так и Горловка, возможно, как множество городов "Бассейна" вокруг металлургических заводов разрастались, и этим их топография объясняется. Да, а главный вывод - а кто в Горловку стремится попасть????!!! Как турист??? Вот и ответ, кому нужно "величие" Горловки!!!
Ну, и другие "мелочи", на которые автор обращает наше внимание, выдают в нем "януковоща" земляка. Как про "асфальт" перед погранпунктом...
diamond6668
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил