Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
645
0

Смеяться, право, не грешно или, Никто не хотел на Инарт

О заключительных матчах группового турнира Кубка Харьковской Ассоциации «Журналистская инициатива» по мини-футболу

Смеяться, право, не грешно или, Никто не хотел на Инарт

В розыгрыше Кубка АЖИ завершился групповой турнир, по итогам которого сформировались пары четвертьфиналистов. Результаты двух первых субботних матчей, в которых встречались Сборная ТВ - sport.ua и Первая Столица – 7 канал никак не могли повлиять на итоговое положение команд в группах, поэтому эти матчи прошли в веселом искрометном темпе, а команды особо не заботились об обороне, предпочитая искать счастье у чужих ворот. В игре ГолStar – Инарт решалась судьба второго места в группе А, и участники матча подарили зрителям упорную бескомпромиссную игру, в которой были и предупреждение, и десятиметровый пенальти, и замена вратаря на полевого игрока.

Ну а в последней игре группового турнира на суд зрителей была представлена комедия абсурда в исполнении игроков Комсомольской правды и Харьковских новостей’97. Благодаря неудачно выбранному организаторами регламенту турнира каждой из команд было выгодно поражение Новостей (только Комсомолке – с разницей в один мяч, а Новостям – с разницей в два или три мяча). К тому же к моменту начала этой игры уже было ясно, что команда, занявшая в группе В первое место, встретится в четвертьфинале с сильным Инартом, а вторая команда – с Временем-АЖИ, существенно уступающим Инарту в классе. В итоге соперники весь матч решали задачу под названием «Как не попасть на Инарт», стараясь завершить матч с выгодным для себя счетом. Зрелище весьма и весьма повеселило зрителей, периодически взрывами смеха сопровождавших «неудачные» действия игроков. Что ж, смеяться, право, не грешно…

Сборная ТВ - sport.ua  1:5 (0:2)
Копий, 8 (0:1). Мазанов, 17 (0:2). Копий, 24 (0:2). Копий, 36 (0:4). Копий, 37 (0:5). Гунько, 39 (1:5).
sport.ua: Карпов (Руднев) – Зайдун, Твердохлеб, Мазанов, Копий (Ветчинкин)
Сборная ТВ: Ладыгин (Белецкий) – Романенко, Щеглов, Котляров, Клочко, Шевченко, Тихоненко, Гунько

На матч с явным аутсайдером турнира команда спортивного портала вышла полурезервным составом. По разным причинам отсутствовали основной вратарь команды Сергей Логачев, креативный защитник Леонид Матюшенко, универсал Сергей Назаренко. Лишь ко второму тайму подтянулся стержневой бек Михаил Руднев, к тому же являющийся надежным вратарем. В итоге место в воротах в первом тайме пришлось занять Сергею Карпову, которому куда ближе к лицу позиция защитника. Но и с новой для себя миссией Карпов, в прошлом туре выключивший из игры лучшего бомбардира Инарта Сергея Хозяинова, справился на все сто. Всё, что летело в створ ворот Sport.com.ua он ловил. Правда, летело до перерыва в наши ворота не то что бы много. А вот после перерыва свеженький Михаил Руднев, заявивший о желании покрутиться в воротах как следует, не без нашей помощи потрудился на славу. О безопасности своих ворот после перерыва спорткомовцы по большому счету не думали, и Михаилу пришлось не раз демонстрировать свое мастерство – при этом еще и штанга дважды приходила на помощь.

В отсутствие нескольких игроков основы получили шанс выйти в основном составе Владимир Зайдун и Андрей Твердохлеб, в целом каши отнюдь не испортившие. Владимир, игравший последнего защитника, в эндшпиле даже выходил один на один с голкипером «Сборной ТВ» Белецким, но желание помочь капитану команды Дмитрию Копию выйти в лучшие бомбардиры турнира сыграло с Владимиром злую шутку. Он и сам не пробил, и шанс для своевременной передачи на партнера упустил. Также следует отметить возвращение в строй после длительного отсутствия, связанного с травмой, Александра Ветчинкина. Сказывалось неважное физическое состояние редактора интернет-проекта (кондиции еще набирать и набирать!), но при этом он постоянно был нацелен на ворота противника, не реализовав четыре голевых момента. Трижды бил во вратаря (в одном эпизоде отменно ассистировал ему капитан команды, выведший Александра один на один, но и тут он сплоховал), однажды мимо ближнего угла. А вот кто свои моменты не транжирил, так это лучший бомбардир команды и руководитель интернет-проекта Дмитрий Копий. Благодаря филигранной технике и тактической выучке он раз за разом оставлял не у дел защитников телевизионщиков, что в итоге привело к покеру. Ещеодин мяч дальним низовым ударом забил Владимир Мазанов – в этом эпизоде грубо ошибся в целом лучший игрок в составе «Сборной ТВ» Ярослав Ладыгин. До перерыва он защищал ворота своей команды, и в моменте с голом Мазанова прозевал дальний удар, пропустив мяч между ног. Ярослав реабилитировался после перерыва, став заводилой лихих атак своей команды. Долгое время сопернику не везло, но не могло же так не везти постоянно! В итоге за минуту до конца игры при счете 0:5 Ладыгин вывел один на один с Рудневым Гунько, и тот скрасил горечь поражения.

Нет сомнений в том, что к четвертьфинальной игре с «7 каналом» команда «Sport.com.ua» подойдет с куда большей серьезностью, избежав подобных прорех в обороне. А вот «Сборная ТВ» может лишнюю недельку отдохнуть – перед решающей битвой за предпоследнее место с «Первой столицей». Предсказать победителя этого поединка будет очень сложно.

Оценки игроков sport.ua:
Михаил Руднев (в) – 6.0; Сергей Карпов – 6.0; Андрей Твердохлеб – 5.5; Владимир Мазанов – 5.5; Владимир Зайдун – 6.0; Дмитрий Копий – 6.5; Александр Ветчинкин – 6.0.

Первая Столица – 7 канал  2:7 (0:3)
Клинушков, 2 (0:1). Шаправский, 5 (0:2). Сидь, 9 (0:3). Сидь, 22 (0:4). Клинушков, 23 (0:5). Клинушков, 24 (0:6). Катрунов, 32 (1:6). Бельский, 35 (2:6). Сидь, 39 (2:7).
Предупреждение: Сидь (7 к), 40 (грубая игра).

Матч прошел в невысоком темпе, с сериями взаимных ошибок и потерь мяча. 7-й канал с самого начала взял курс на игру в пас, постоянно разрывая защиту столичников. В результате уже к 9-й минуте матча счет стал крупным в пользу 7-го канала. Стараний одного Виктора Гавриша, отчаянно защищавшего ворота Первой Столицы и постоянно бросаемого защитниками на произвол судьбы, явно не хватало для того, чтобы оставлять эти самые ворота в неприкосновенности.

Втрой тайм начался по сценарию первого – вновь три мяча за короткое время забивают телевизионщики, заставляя игроков Столицы усилить активность в нападении. А организатором атак команды видеоканала выступил Виталий Данилов. На 29-й минуте Виталий прекрасным пасом «вразрез» вывел Ивана Катрунова и Андрея Бельского против Сергея Саенко – вратаря 7-го канала. Вместо паса вправо Иван пробил по воротам, но вратарь вышел победителем в этой дуэли. А на 32-й минуте комбинация Данилов – Бельский – Катрунов привела к первому ответному голу в ворота 7-го канала. Еще через три минуты самый активный игрок в составе Столицы Андрей Бельский дальним ударом во второй раз пробил Сергея Саенко. Правда, лично мне показалось, что мяч немного изменил направление полета, задев ногу Дениса Солошенко. Кроме неукротимой активности и жажды борьбы за мяч, Андрей Бельский запомнился зрителям экзотической арбузно-полосатой расцветкой трусов и картинным падением а-ля «спиленное бревно» в штрафной площадке 7-го канала на 28-й минуте, пытаясь заставить арбитра матча поставить пенальти.

В концовке матча дважды отличился Анатолий Сидь – на 39-й минуте он дальним ударом в «шестерку» установил окончательный счет матча, а на 40-й заработал желтую карточку за грубую игру. Нападающий 7-го канала Игорь Клинушков становится специалистом по юбилейным голам – забитый им на 2-й минуте мяч стал 150-м для нынешнего розыгрыша Кубка АЖИ. Напомню, что на счету Игоря уже значится 100-й гол турнира, который он провел в игре с Комсомольской правдой.

ГолStar – Инарт  8:6 (4:3)
Гнатовский, 2 (0:1). Слободянюк, 6 (1:1). Хозяинов, 12 (1:2). Слободянюк, 13 (2:2). Слободянюк, 14 (3:2). Онисько, 18 (3:3). Бабарин, 20 (4:3). Алексеев, 24 (5:3). Гнатовский, 26 (5:4). Алексеев, 30 (6:4). Гнатовский, 31 (6:5). Слободянюк, 35 (7:5). Хозяинов, 39 (7:6). Алексеев, 40 (8:6).
Предупреждение: Гнатовский (И), 9 (грубая игра).
Нереализованный десятиметровый пенальти: Слободянюк, 19 (вратарь).

Для того, чтобы занять второе место в группе А Инарту нужна была только победа, тогда как команду медиа-группы «Окна» устраивала и ничья. Сделав ставку на атакующую игру, инартовцы не всегда успевали отрабатывать в обороне, что и привело в результате к поражению. К тому же не самый лучший матч провел вратарь «бело-красных» Игорь Кулиш, который в одном-двух случаях был обязан выручать команду после дальних ударов Игоря Слободянюка.

Не очень уверенно начал игру и вратарь «желто-черных» Александр Брусенцов, на 2-й минуте проигравший борьбу за мяч Сергею Хозяинову. Мяч отскочил к Анатолию Гнатовскому, тут же пославшему футбольный снаряд в пустые ворота. Однако голСтаровцы не собирались сдаваться. В очередной раз настоящим лидером команды проявил себя Игорь Слободянюк, на мой взгляд, лучший игрок не только этого матча, но и всего группового турнира Кубка. Игорь не только забил три гола в первом тайме, но и своими нестандартными действиями часто ставил в тупик оборону соперника, создавая удобные моменты для взятия ворот товарищам по команде. Вот только товарищи в лице Валентина Маслака и Дениса Бабарина не смогли в первом тайме достойно завершить усилия команды. И все же ГолStar еще в первой половине игры сумел переломить ход неудачно складывающегося поначалу матча в свою пользу.

Во второй игре подряд Инарт, проигрывая, сбивается на грубую игру. Особенно нервничал Анатолий Гнатовский, уже на 9-й минуте заработавший желтую карточку, и, тем не менее, продолжавший фолить. По-моему, лишь спокойствие и выдержка арбитра матча Павла Сагаяна, позволили Анатолию не заработать красную карточку и доиграть этот матч до конца. В конце первого тайма в ворота Инарта за 6-й фол был назначен десятиметровый пенальти. В этом случае Игорь Кулиш дуэль у Игоря Слободянюка выиграл. А во втором тайме эстафету забойщика у Игоря Слободянюка перехватил Владимир Алексеев, сделавший хет-трик. Последний мяч Владимир забил в пустые ворота, ведь за четыре минуты до конца этого захватывающего матча команда рекламного агентства в попытке отыграться заменила вратаря на пятого полевого игрока.

Комсомольская правда - Харьковские новости’97  4:3 (4:2)
Гриценко, 3 (1:0). Зинюк, 7 (2:0). Андреев, 13 (2:1). Попович, 17 (3:1). Александров, 18 (3:2). Зинюк, 20 (4:2). Коротун, 25 (4:3).
Предупреждение: Гученко (ХН), 8 (грубая игра).

В отличие от Комсомольской правды, начавшей матч в самом боевом составе, Новости были вынуждены выставить второй состав, т.е. практически всю наличную гвардию. Ведущие игроки Дмитрий Власенко, Григорий Нижник и Артем Зражевский, по словам капитана команды Ивана Гученко, были заняты сдачей экзаменов. Мощные атаки Комсомолки в начале игры привели к двум голам Сергея Гриценко и Александра Поповича, в результате уже к 7-й минуте матча установился счет, вполне устраивавший Новости и, в то же время, позволявший Комсомолке держать ход событий под контролем. В случае чего, команда, владея мячом, в любой момент могла сделать разницу в счете приемлемой для себя. Вот тут-то борьбу на поле и прекратили практически все игроки, за исключением футболиста Новостей Дмитрия Андреева, которому, по всей видимости, не очень доходчиво на предигровой установке объяснили, что к чему. В результате на 13-й минуте практически не встретивший сопротивления защиты Дмитрий Андреев красивейшим броском (именно броском, очень похожим на хоккейный кистевой) забросил мяч под перекладину комсомольских ворот, возродив интригу матча, что стало полной неожиданностью для всех его участников. Конечно же, как вы уже догадываетесь, Комсомольская правда, полностью контролировавшая игру, к концу первого тайма восстановила паритет в два мяча.

Ну, а во втором тайме, обе команды, абсолютно не желавшие атаковать, изрядно повеселили зрителей дальними ударами в небо, цирковыми подкидками и жонглированием мяча, и полным безволием в обороне. При этом нередко игроки за свои филигранные приемы, к которым они никогда бы не прибегли в другом матче, срывали аплодисменты зрителей. Ну а на последней минуте матча Харьковские новости’97 перехватили мяч и могли «выиграть» этот матч, когда по совету своего капитана все тот же Дмитрий Андреев направил мяч в пустые ворота собственной команды. К радости Комсомолки, игроку Новостей не хватило точности. В итоге в конкурсе актерского мастерства победили игроки Комсомольской правды – они хоть по своим воротам не били…

В матчах одной четвертой финала, которые состоятся в следующую субботу, встретятся: sport.ua – 7 канал, Харьковские новости’97 – Инарт, ГолStar - NW-Вечерка и Комсомольская правда – Время-АЖИ.

Итоговое положение команд после окончания группового турнира:

Группа А И В Н П М О
1 sport.ua 4 4 0 0 21-6 12
2 ГолStar 4 3 0 1 37-13 9
3 Инарт 4 2 0 2 30-14 6
4 Время-АЖИ 4 1 0 3 10-28 3
5 СборнаяТВ 4 0 0 4 4-41 0

Группа В И В Н П М О
1 Харьковские новости’97 4 3 0 1 17-8 9
2 Комсомольская правда 4 3 0 1 23-12 9
3 7 канал 4 3 0 1 18-11 9
4 NW-Вечерка 4 1 0 3 9-19 3
5 Первая Столица 4 0 0 4 9-28 0

Бомбардиры:
1-3. Владимир Алексеев (ГолStar) – 13
1-3. Дмитрий Копий (sport.ua) – 13
1-3. Игорь Слободянюк (ГолStar) - 13
4. Игорь Клинушков (7 канал) - 11
5. Сергей Хозяинов (Инарт) – 9
6. Владимир Онисько (Инарт) – 7

Леонид Матюшенко

Напомним, что кубок журналистов Харькова проходит при поддержке - Благотворительного фонда "Турбота".
Главные спонсоры турнира - препарат "Нейровитан: питание нервной системы" и Ассоциация "Содружество", спонсор - РА "Инарт". Информационный партнер спортивных проектов АЖИ - ЦИТ "Харьков on-line". Информационные спонсоры спортивный портал "sport.ua", газеты "Время" и "Слобiдський край", РА "Золотой граммофон" и харьковский городской информационный портал "Весь Харьков".

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Не Судаков. Сабо назвал игрока сборной Украины, который переедет за границу
Футбол | 25 апреля 2024, 18:34 10
Не Судаков. Сабо назвал игрока сборной Украины, который переедет за границу

Экс-тренер «Динамо» расхвалил Владимира Бражко

НБА. Денвер снова обыграл Лейкерс, Нью-Йорк проиграл Филадельфии
Баскетбол | 26 апреля 2024, 08:36 1
НБА. Денвер снова обыграл Лейкерс, Нью-Йорк проиграл Филадельфии

«Орландо» взял первое очко в противостоянии с «Кливлендом» в плей-офф

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.