Харьковский турнир выиграл «Локо-Экспресс»

В решающем матче харьковчане обыграли сумской «Химпром»

1746
0

Перед заключительным туром традиционного предсезонного турнира по волейболу, посвященного Дню освобождения Харькова от немецко-фашистских захватчиков и Дню независимости Украины, «Локо-Экспресс» и «Химпром» набрали по шесть очков.

Выше в таблице, благодаря лучшей разнице сыгранных партий, были сумские волейболисты. Впрочем, лишь третий тур мог расставить все точки над «і», в котором лидеры турнира разыграли главный трофей в очном противостоянии.

Дебютный сет лучше начали хозяева площадки. На первый и второй технические перерывы они уходили с запасом в три очка - 8:5 и 16:13. Но сразу после второй технической остановки «Химпрому» удалось восстановить статус-кво - 16:16. Затем соперники по разу выходили вперед, однако после ничейных 19:19 ударный отрезок выдала харьковская команда, состав которой на этом турнире заметно усилил опытный Дмитрий Теременко из «Локомотива». Набрав подряд пять очков, «Локо-Экспресс» гарантировал себе победу в стартовом сете.

Во втором игровом отрезке подопечные Николая Пасажина и Дениса Зуя попытались переломить ситуацию, когда после счета 11:11 забили подряд два мяча и некоторое время сохраняли за собой этот перевес. Но в концовке партии, вновь лучше выглядели хозяева, которые «достали» сумчан на счете 18:18, после чего вышли вперед 21:18, а в итоге закончили второй сет с гандикапом +4.

За хозяевами осталась и третья партия. На второй технический перерыв подопечные Анатолия Янущика и Андрея Адамца уходили с минимальным преимуществом - 16:15. Однако подачи на вылет от Теременко и удачная игра харьковчан на блоке позволила им оторваться на финише на пять баллов.

В итоге 3:0 - «Локо-Экспресс» набирает в таблице 9 очков из 9 возможных и становится победителем домашнего турнира.

Серебряные медали и кубок за второе место, как и в прошлом году на этом же турнире, были вручены волейболистам «Химпрома».

Лучшими игроками турнира у «Локо-Экспресс» был признан нападающий Владислав Богатырев, в составе сумчан - связующий Юрий Синица.

Третье место  досталось харьковской «Юракадемии», которая в заключительном туре переиграла в трех партиях юношескую сборную Украины.